Карта слова «отчизна» примеры предложения

Предложения со словом «отчизна»

Я должен стать офицером, чтобы служить отчизне, того требуют традиции нашей семьи.
Те, кто не желал защищать отчизну и королеву, подвергались массированной агитации.
Служение отчизне для них значило более, нежели дворцовые интриги и радение о собственном обогащении.
Затем мы открыли ворота пастбища, и офицер проделал всё снова, уже на скаку, словно мчался по кровавому полю брани в окружении свирепых врагов отчизны, и это было ещё великолепней.
К тому племени, которое говорит на одном языке со мной, которое родилось и выросло в далёкой милой отчизне, незабвенной и оплакиваемой всегда, везде и всеми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухстепенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы исполним твои повеления, старец, мы постараемся стать лучшими сынами отчизны, мы очистимся от наших прегрешений.
Он жаждет славы и, чтобы получить её, не испугается покуситься на доброе имя тех, кто посвятил всю свою жизнь благу отчизны.
Я хотел только, прежде чем покинуть отчизну, встретиться наедине с гонителем моего рода, чтобы бросить ему в лицо обвинение в произволе и беззаконии.
Выход один – предоставить дворянству возможность действительно решать судьбу отчизны.
У него было как бы четыре родины, но всех их затопил, поглотил океан – его великая отчизна.
День, что прожит был без пользы отчизне, я вычёркиваю напрочь из жизни.
Разумеется, наши предки не были добряками – этакими идиллическими пахарями, которые только и делают что страдают от набегов соседей да мечтают заняться мирным трудом, обороняя рубежи отчизны от очередных супостатов.
До какой степени могут быть принесены в жертву гражданские права во имя безопасности отчизны?
Кто живёт без печали и гнева, тот не любит отчизны своей.
Ей посвящены стихотворения «Простишь ли мне ревнивые мечты», «Под небом голубым страны своей родной…», «Для берегов отчизны дальней…».
Кто чувствует в своих венах кровь свободного человека, будь он стариком, будь юношей, ещё не снявшим претексты, пусть возвращается к себе домой и, сняв со стены старинный меч, дорогое наследство предков, пусть почистит его и приготовит для защиты отчизны!
И этот отрыв от прежде гармоничной и любимой отчизны, этот разрыв с уже чуждым и не соответствующим ему укладом, эта прерываемая часами блаженства и сияющей гордости жизнь отозванного и прощающегося стали для него под конец мукой, почти невыносимой тяготой и болью, ибо все и вся покидали его, а он не был уверен, что не сам покидает всё это, что не сам виноват в этом омертвении, в этой отчуждённости милого, привычного мира, что причина их – не его честолюбие, самомнение, гордыня, неверность и неспособность любить.
Вперёд, вперёд, дети отчизны!
Если не здесь, то там, в небесной отчизне, где нет слёз и болезней, где нет тюрем и ссылок, а только живые реки и чудные пажити…
Гармонично соединив в себе женственность и отвагу, кротость и свободолюбие, беззаветную любовь к семье и преданность отчизне, они наравне с мужчинами причастны к становлению яркого образа казачества.
Да, эти два дня были полны всего – и трусости, и желания продать отчизну за тридцать сребреников, но были и полны случаев отваги, личного героизма и мудрости старших османских офицеров.
Солдатом надо быть во имя отчизны или из любви к делу, за которое идёшь в бой.
То, что она совершала, стараясь помочь отчизне избежать конфликтов и стать сильнее, должно было быть невидимым для других.
Всё это могло быть возможным только в мирное время на земле отцов и дедов, в родной отчизне (атамекен, туған жер).
Такова, кроме названного сейчас отрывка, в особенности трилогия 1830 года: «Расставание», «Заклинание» и «Для берегов отчизны дальной».
– Порадеем же, любимые сыны, ради дорогой отчизны нашей, – сказал он.
Гражданин призывает поэта «до крови» биться за честь отчизны.
Требует: будьте отчизне верны.
Для меня, отлучённого от цивилизации, отчизной стал весь свет и веком моим стало всевременье.
Несчастная отчизна моя, ты гибнешь и от врагов, и от мнимых друзей!..
Только в первые три дня тогдашние «защитники отчизны» уничтожили от 6 до 12 тыс. человек.
Бескрайняя слава отчизны героям и эху времён – сыновьям.
Поэт призывает друга к большему: отчизне посвятить «души прекрасные порывы».
Неожиданное желание дочери наполнило его сердце гордостью: он вдруг увидел в её характере то, чего сам желал своим детям, когда они появились на свет, – смелость, решительность, верность отчизне и готовность отдать за неё жизнь.
Первый раз попав за пределы отчизны, они любовались незнакомыми пейзажами, дивились каменным домам в деревнях и достатку, в котором жили их хозяева – прусские крестьяне, бюргеры и ремесленники.
Как будто мало их на просторах отчизны.
Парадоксально, но уже не в первый раз в истории армии гибнут ради того, чтобы вражеские солдаты не топтали священную землю отчизны.
Так и они: пренебрегали ради общего достояния, т. е. ради республики и её казны, своим достоянием частным; подавляли жадность; подавали свободный голос в совещаниях о делах отчизны; не запятнали себя перед лицом своих законов ни проступками, ни страстью; и всеми этими искусствами, как бы прямым путём, шли к чести, власти и славе: за это они и приобрели уважение к себе у всех почти народов; подчинили законам своего государства многие из них и в настоящее время славны почти у всех народов литературой и историей.
Разумеется, долг отчизне отдавали, поджидали собаку-баркийца, чтобы свершить самый верноподданнический грабёж за всю историю.
Пусть они ещё и ещё раз почувствуют силу и мощь трудящихся социалистической отчизны, непоколебимое стремление советского (на)рода разгромить до конца фашистскую нечисть, осквернившую нашу священную землю.
Посланье к далёкой отчизне.
Беззаветно и стойко бьются сыны советской отчизны за каждую пядь родной земли.
Разве что она имела в виду вечную отчизну – тогда да.
В этом зале старец, уже сложивший с себя достоинство магистра, указывая обнажённым мечом на пылающий город, убеждал воинов быть верными отчизне и чести.

Цитаты из русской классики со словом «отчизна»

  • Но в бурях битв не думал Измаил. // Сыскать самозабвенья и покоя. // Не за отчизну, за друзей он мстил, — // И не пленялся именем героя; // Он ведал цену почестей и слов, // Изобретенных только для глупцов! // Недолгий жар погас! душой усталый, // Его бы не желал он воскресить; // И не родной аул, — родные скалы // Решился он от русских защитить!
  • Благословенье ли на победу над врагом и потом веселый возврат на отчизну с добычей и славой, на вечные песни бандуристам, или же?..
  • Не почитай же себя униженным неодолимою тоской по отчизне, дающей тебе столько силы совершить великое и благородное; не помышляй также, чтобы в делах человека, сколько бы они возвышенны ни были, не примешивалось нечто от слабостей человека, чтобы он мог любить что-нибудь, не любя себя хоть посредственно, с совершенным самоотвержением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчизна»

Цитаты со словом «отчизна»

  • Солдатом надо быть во имя отчизны или из любви к делу, за которое идешь в бой. Без цели служить сегодня здесь, а завтра там — значит быть подручным мясника, не более.
  • Чтобы лучше видеть и объяснить другим, что выгодно и невыгодно для России, надо прежде всего дать себе ясный отчёт в том идеале, который имеешь в виду для своей отчизны.
  • Простите, что я вспоминаю о прошлом, но и забывать о нем не приходится. Ведь один, с морским флотом, построенным первоначально на пресной речной воде, с моряками, им самим обученными, без средств, но с твердой верой в Россию и её будущее шел вперед Великий Петр. Не было попутного ветра, он со своими моряками на руках, на мозолистых руках, переносил по суше из Финского залива в Ботнический свои галеры, разбивал вражеский флот, брал в плен эскадры и награждал чернорабочего творца новой России Петра Михайлова скромным званием адмирала. Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Ган-гутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед. Неужели и тут скажут, что нужно ждать, пока окрепнет центр, неужели в центре нашей государственной мысли, нашего государственного чувства ослабло понимание наших государственных задач?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отчизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчизна»

ОТЧИ́ЗНА, -ы, ж. Трад.-поэт. и высок. Отечество, родина.

Все значения слова «отчизна»

Синонимы к слову «отчизна»

Синонимы к слову «Отчизна»

Ассоциации к слову «отчизна»

Какой бывает «отчизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я