Предложения со словосочетанием «необозримое пространство»

Перед ними открылось ровное необозримое пространство, на котором не виднелось ни одного деревца, ни одного кустика, – ничего что могло бы помочь им ориентироваться.
Помню деревни индейцев, которые тогда ещё считали себя обладателями необозримых пространств девственной, изумительно богатой земли.
Люди, потерпевшие кораблекрушение среди необозримых пространств океанской солёной воды, гибнут от жажды.
Сухая прошлогодняя трава легко доступна для травоядных животных на всём необозримом пространстве восточной степи.
Всюду на необозримом пространстве лежат заснеженные горы, окаймлённые по склонам чёрной границей леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бадяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те же машины, которые так лихо рассекают необозримые пространства на экранах, в реальной жизни оказываются куда как скромнее (речь, разумеется, не идёт об известных элитных марках и моделях).
И лишь изредка мы вспоминаем, что есть ещё небо и звёзды над головой, что существует необозримое пространство, до которого человечество сумело дотянуться, но в силу разнообразных причин приостановилось на величественном пути освоения макрокосма.
Ворочаясь в своём доме на соломенной подстилке, мальчишка видел необозримые пространства из красноватых скал и бескрайнего синего неба, одинокое, умирающее на солнце дерево и высохшее каменистое русло реки, где среди песка и камней под ржавыми доспехами лежали чьи-то обызвествленные кости.
Точнее сказать, я прибегла к помощи этой строки: она задаёт вектор движения в необозримом пространстве темы, которой я собираюсь коснуться: поэзия и богословие, иначе – духовный смысл, духовное оправдание художественного творчества (самый знакомый род которого для меня, естественно, составляет поэзия).
Мчась во тьме кровеносных сосудов, проникая во все ткани, то проплывая по микроскопическим, как они сами, капиллярам, то крутясь в необозримом пространстве крупных сосудов, то купаясь в горячей, алой влаге артерий, то отдаваясь более спокойному течению венозной крови, они размножаются, размножаются, размножаются.
Перед глазами молодой женщины расстилалось необозримое пространство.
Отныне их основным оружием стала незаметность, а защитой – необозримые пространства песка.
Тогда появились звёзды и засияли в тишине, и безмолвие воцарилось в необозримых пространствах ночи.
Я не слышал ни звука, не видел ничего, кроме необозримого пространства чёрной трясины, а сама абсолютность тишины и однородность ландшафта подавляли меня, вызывая поднимающийся к горлу ужас.
А уж для любопытной четырёхлетней крошки здесь открывалось просто необозримое пространство для всевозможных шалостей и проказ.
Они, конечно, имеют право на жизнь, вписываясь в нишу необозримого пространства исцеления психики, а их действенность зависит целиком от индивидуальных способностей целителя.
К бане – одноэтажному кирпичному строению – примыкало необозримое пространство, обтянутое колючей проволокой, которая шла непосредственно от угла бани.
Но интересно оно не только для вас, но и для меня, поскольку, когда я пишу историю своей жизни, передавая через неё всё то, что происходило с нашей расой, расселившейся по необозримым пространствам космоса, я заново, на этот раз более осмысленно, проживаю жизнь.
– Кто мы перед лицом этой вечной красоты? – вздохнула она, когда они вышли наверх и перед ними раскинулось необозримое пространство ночи.
Инструменты и ресурсы становятся всё более доступными, что открывает необозримое пространство для массового творчества в любых областях.
В стороне от неё простирались необозримые пространства пастбищ, где в волнистой траве паслись многочисленные стада животных.
Миллиарды деревьев заняли необозримые пространства и стоят на страже своих владений.
Склонив свою усталую голову, он следил потухшим взором за пенившимися волнами, которые догоняли одна другую, высоко разметая брызги по необозримому пространству синего океана.
Это бегство в необозримом пространстве лесной глуши и пустыне, на десятки вёрст в окружности не имеющей признаков живой человеческой оседлости, тем ещё более ужасно, что беглец бежит от какого-то другого человека, у которого на плече заряженное ружьё.
Перед ними раскинулось тянувшееся до горизонта необозримое пространство.
Разгорячённый, пью на лету настой необозримых пространств. И уж лечу: лёгкость в теле…
– Пусть придёт солнечный свет и озарит необозримое пространство. Крылами махни и перенеси туда, где три пальмы растут. Тело же сохрани и убереги. Да будет так!
Задача хотя бы подступа к описанию и разметке этого необозримого пространства неимоверно трудна.
Множество незнакомых ему звёзд усеивали необозримое пространство над его головой.
Только нужно учесть то, что вокруг каждой матрёшки есть их персональные обширные поля, пронизывающие друг друга и перекрывающие необозримые пространства за пределами видимой фигурки.
Но в какой-то момент частица в миллиардном поколении обнаруживает, что впереди виднеется выход, а дальше – необозримое пространство свободы.
Океан расстилался перед беглецами необозримым пространством.
Многие теоретики доказывают, вспоминаю я, из ранее прочитанного, что наша вселенная замкнута в необозримом пространстве кривизной, порождаемой силами своей тяготеющей массы.
В следующее мгновение я заметил мужчину, который смотрел на меня откуда-то из глубины необозримого пространства.
Я вдруг понял: впереди необозримое пространство сплошных загадок, а я ничего ещё не знаю и нахожусь в самом начале пути, ведущему к их разгадке.
В окнах горел свет, беспрестанно хлопали двери, впуская и выпуская людей, которые торопливо исчезали в необозримом пространстве порта.
Да много их на необозримом пространстве стихописания.
Китайцы, японцы, корейцы, монголы и русские разделяют между собой необозримые пространства суши и столь же великие прибрежные воды.
Все необозримое пространство переливалось, как жидкое стекло, плавилось и неистовствовало.
Однако перед ним тянулись только нескончаемые тёмные коридоры, изредка попадались и огромные тёмные залы, поражающие своими практически необозримыми пространствами.
Там, внутри, солнечный свет заливал необозримое пространство комнаты, утопающей в золотом сиянии.
Ранней зарёй на необозримом пространстве степи вытянулись тысячи копачей с мотыгами, заступами и приступили к прокладке канала.
Сказать по правде, наши жизни с их каждодневными мелочами и серьёзными событиями так напоминают одна другую, что невольно вспоминаются легендарные рассказы о влюблённых, близнецах или роковых двойниках, которые одинаково жили, радовались, мучились, а на смертном ложе повторяли последний вздох своего второго «я», хотя между ними пролегали необозримые пространства моря и суши.
– Он окинул взглядом атласную поверхность почти необозримого пространства: –…не располагает к серьёзным мыслям.
Видно, прав тот, кто сказал, что россиянам здорово кружат головы их поистине необозримые пространства, среди которых так несложно потерять собственную ориентацию…
Дверца клетки открывается, и для твоих истомившихся крыльев открывается необозримое пространство.
Достойно удивления, как умещались на планете необозримые пространства, входившие в круг мальчишеских владений и населённые легендарными созданьями.
В тот момент нам казалось, что божественная гармония присутствовала во всём: даже в странном для нас соотношении крохотной мадридской площади с необозримым пространством души испанца, стремящегося жить по простой и понятной заповеди: возлюби ближнего своего, как самого себя.
Хотя, может, тебе для начала и не надо закрывать глаза, гляди на небо, на облачка, и постарайся раствориться в этом чистом необозримом пространстве.
Из перистиля его с тяжёлыми колоннами, увенчанными капителями наподобие папирусов, на необозримое пространство раскрывался плоский горизонт, с каналами, маисовыми полями и пастбищами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необозримое пространство»

  • Он обладал в глазах подчиненных магическим знанием, благодаря которому уверенно шел, скажем, из Лиссабона в Шанхай, по необозримым пространствам.
  • Кое-как он, однако, из лесу выбрался: предстали вдруг сжатые обнаженные поля на необозримом пространстве.
  • Запыхавшись и раскрасневшись, стояли мы там, обтирая пот. Садилось солнце, купола блестели, город стлался на необозримое пространство под горой, свежий ветерок подувал на нас, постояли мы, постояли, оперлись друг на друга и, вдруг обнявшись, присягнули, в виду всей Москвы, пожертвовать нашей жизнью на избранную нами борьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необозримый»

  • НЕОБОЗРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Недоступный обзору, осмотру; неоглядный. Необозримые дали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБОЗРИМЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «необозримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необозримый»

НЕОБОЗРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Недоступный обзору, осмотру; неоглядный. Необозримые дали.

Все значения слова «необозримый»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «необозримое пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я