Предложения со словосочетанием «бескрайнее пространство»

Там она замерла, словно удивлённая, что за дверью не комната, а огромное бескрайнее пространство.
Выйдя из очередного переулка, они очутились на каменной набережной, за которой расстилалось бескрайнее пространство чёрной воды.
И полуживой команде и десятку полумёртвых пассажиров открылась бескрайняя перспектива затихшего моря – горизонт обнажился тонкой пронзительной линией, так отрадно разделявшей бескрайнее пространство синей воды от ещё более бескрайнего бирюзового неба.
С момента появления десанта на борту радость могла длиться столько, сколько было угодно исстрадавшимся от безделья и одиночества в бескрайнем пространстве звёздным пограничникам.
Они освоили крохотный клочок бескрайнего пространства, где есть ещё тысячи девственных планет, и, едва покорив его, стали убивать друг друга, подчиняясь законам экономического и социального развития, а точнее, своей сущности, стадному инстинкту, отсутствию личного разума, когда кучка параноиков сшибала их лбами, заставляя молодых парней уродовать друг друга…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сэссон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В бескрайнем пространстве лесов и полей знать и понимать, зачем ты пришёл, и понимать значение твоего созидания.
– Но на уроке географии нам рассказывали, что в деревне, где обитают крестьяне и животные и где выращивают продукты, существуют бескрайние пространства, вроде того, что мы видим за окном.
На бескрайнем пространстве поля он казался особенно тщедушным, и меня поразила подобная концентрация страдания.
Бескрайнее пространство пустыни, с огромной скоростью проносящееся под нами.
Больше месяца я уже находился в затерянной среди бескрайнего пространства звёзд обители замка.
За искусственным небосводом виднелось смутное очертание плывущей в бескрайнем пространстве космоса планеты, опоясанной тонкими призрачными кольцами.
Нам трудно представить бескрайнее пространство вселенной, трудно представить что есть ещё много планет таких как земля, и что есть ещё много светил как наше солнце, но это всё есть.
Вся внеземная красота бескрайнего пространства всего лишь ширма, пелена для глаз.
Захламлённые набережные, разномастные пристройки, до неузнаваемости залепившие регулярные фасады, сообщали об ослаблении русской хватки и сползании аборигенов в привычную кособокую среду с глухими стенами, закупоренными дворами, с недоверием, враждой, а главное – со страхом перед бескрайним пространством моря.
Вместо двух телеканалов – сегодня мы располагаем сотнями, и к этому следует добавить бескрайнее пространство интернета.
Насекомые повылезали из самых потаённых щёлочек и наполнили бескрайнее пространство своим жужжанием.
Редко бывает что-то приятное глазу, душевное, тёплое – говорил старичок, с лёгкостью циркового жонглёра играя словами, интонациями, передавая всю глубину чувственности и искренности – Сегодняшний автор мне понравился, многие картины действительно волшебны, как красочный фильм погружающий в переживание из детства, или уносящий в бескрайние пространства воображения и мечты, наполненных природной нежностью и огнём материнской любви, я бы сказал, душа буквально радуется встрече с таким творением! – собеседник сделал паузу, – Но эту иллюстрация явно выбивается из общего фона.
Укладываясь спать, заставлял себя представлять бескрайнее пространство, наполненное светом огромных ледяных звёзд, и человека без лица – в космическом скафандре и шлеме.
Медленно осматривая открывшееся мне практически бескрайнее пространство, покрытое довольно густой и сочной травой, я понимал, что эта территория действительно целый рай для жвачных животных.
Зеркала, упирающиеся в потолок, создавали иллюзию бескрайнего пространства, а в одно приоткрытое окно кафе забредал прохладный декабрьский ветерок, который, играя занавесками, доносил шум прекрасного города.
Тогда перед моим внутренним взором разворачивались бескрайние пространства, пронизанные светом, со своей странной чарующей жизнью, разительно отличающейся от повседневной реальности.
Тревога в смешении с изумлением от вида бескрайнего пространства, устланного разноцветными и необычайно яркими лоскутами ботанических чудес, ввергла меня в оцепенение.
Пуховик твой остался в воде, тащить с ним было неудобно, вещи наши развесил на краю, бельё не снимал, так что страшных эпитетов не заслужил, – мы говорили, не отрывая взгляд от бескрайнего пространства воды, навалившись спиной на ящики для сумок.
Над ними парят коршуны, оглядывая зоркими глазами бескрайние пространства, тонущие в солнечной дымке.
Однако, мужчина больше никогда не испытывал то ужасное кристальное одиночество в огромных бескрайних пространствах равнины.
Светлый и просторный подъезд показался бескрайним пространством.
Просто иногда, когда находишься в диких безлюдных местах и видишь бескрайнее пространство, которое было за много тысячелетий до тебя и будет ещё миллионы лет – вся мелочность, ничтожность и пустота людских переживаний видится, как на ладони.
Несколько кресел в огромном холодном бескрайнем пространстве под высоким куполом аэропорта, тусклый свет, всё закрыто: киоски, магазинчики…
Прямо перед носом флаера возникло бескрайнее пространство, поделённое на одинаковые по высоте дома и бездонные провалы между ними.
Я оглядела пустынное поле на горизонте, залитое красноватым светом бескрайнее пространство и реку, бликовавшую всеми оттенками крови.
Мы оба босиком, потому что, несмотря на ветерок, ласкающий кожу, и ярко светящее солнце, находимся в коконе предельно изолированной среды обитания в бескрайнем пространстве космической тьмы – настолько «в домике», насколько это в принципе возможно для живой души.
В бескрайнем пространстве белого потолка проплыл розовый шарик.
Величественная птица с огромным размахом крыльев в два метра сейчас казалась крохотной в бескрайнем пространстве безоблачного полотна.
Именно эти люди и выходили на перроны затерянных на бескрайнем пространстве станций и на не ведомые никому, кроме машинистов и путевых рабочих, ЖД-разъезды.
Хотя бы понять, комната это – или безграничное, бескрайнее пространство тьмы, где волшебством фейри поставлен для уюта камин…
Его маленькая, метр шестьдесят ростом, мама исчезла в бескрайних пространствах смерти.
Промелькнули запылённые вагоны, за ними открылось бескрайнее пространство степи.
Первые несколько мгновений меня окружала тьма, просто бескрайние пространства темноты.
Одинокий всадник, вглядывающийся в даль поверх бескрайнего пространства травы под бескрайним небом.
Наш домик ощущался маленьким тёплым островком среди гигантских горных волн, в этом бескрайнем пространстве мира.
Просто струилась холодная и чистая вода и тут же пропадала в бескрайних пространствах болота.
– Бальная зала, банкетная зала, музыкальная гостиная, главный салон, – перечислял он, и мне представали бескрайние пространства, огромные люстры, ряды отделанных золотом диванов, а в одной комнате оказался стол длиной ярдов в двести, окаймлённый хрупкими золотыми стульями.
Их окружало широкое бескрайнее пространство золотой воды.
Космос – поистине бескрайнее пространство.
К южному горизонту простиралось бескрайнее пространство сухих и жёлтых, словно покрытых увядшими листьями, лугов и пастбищ.
Он стоял на вершине какой-то высокой башни, свитой из древесных стволов, и смотрел на бескрайнее пространство сумеречного леса, уходящего во тьму неизвестных космических далей, в беззвёздную бесконечность чужого мира.
Пронзительно синее небо с белыми кораблями облаков, золотинки берёзок и лиственниц в бескрайнем пространстве пятнистой, как шкура фантастического леопарда, красно-зелёно-белесой тундры.
Мне представляется, что рассказ о русской истории через призму этого отсутствия поможет понять в ней очень важную особенность, не улавливаемую традиционным имперским дискурсом о колонизации бескрайних пространств, блестящих военных победах и грандиозном державном строительстве.

Ассоциации к слову «бескрайний»

Все ассоциации к слову БЕСКРАЙНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бескрайнее пространство»

Значение слова «бескрайний»

  • БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКРАЙНИЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бескрайний»

БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный.

Все значения слова «бескрайний»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «бескрайнее пространство»

Ассоциации к слову «бескрайний»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я