Карта словосочетания «ненужные книги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ненужные книги»

Разве что герцога заставило напрячься радостное лицо девушки, едва та пожелала ему хорошего вечера и впихнула эту совершенно ненужную книгу.
Ты уже собрала ненужные книги для благотворительного магазина?
– Либо старая ненужная книга, либо отмороженные пальцы, – ответил молодой человек, не отрываясь от работы, – выбор очевиден, тебе не кажется.
Среди аристократии модно жертвовать сюда ненужные книги и журналы, а потом этим щеголять.
– Задумчиво пробубнив себе под нос, я начала убираться на столе, складывая ненужные книги в шкаф, оставляя на столе только записи для консультации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саранка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, отложив в сторону ненужную книгу, вновь нужно возобновлять поиски подходящей книги…
Он бухнулся на кушетку, взял уже ненужную книгу.
В учёном мире считается умным тот, кто имел терпение или досуг прочитать наибольшее количество ненужных книг; в деловых сферах тот, кто надул наибольшее количество людей.
Ненужные книги решил положить на подоконник между этажами – вдруг кто польстится, и, спускаясь по лестнице, почти столкнулся с молодой женщиной, даже девушкой.
Не проще сходить в библиотеку, да и ненужные книги туда можно сдать. Культурно, удобно, привычно.
Возможно, приезжала машина с очередной партией ненужных книг и бумаг, и нерадивые работники не закрыли за собой дверь.
Все читанные-перечитанные и потому ненужные книги стояли в коробках под потолком.
– Слушай, я хотел у тебя попросить какую-нибудь ненужную книгу, но тебя тут не было.
Туда он бросил для веса пару ненужных книг.
Среди осколков разбитого вдребезги писатель находит ставшую ненужной книгу и возвышенную любовь, дружеское застолье в «Вене» и милый его сердцу ресторан «Донон».
Когда я переезжал в эту квартиру, родители в целях разгрузки от хлама своей старой перевезли сюда часть ненужных книг.
Пожалуй, это самое большое в мире кладбище ненужных книг.
Он пишет ненужные книги, а им, выходит, шиш с маслом.
Там, в тени старых плакучих берёз, у дальнего входа, стоял шкафчик, куда приносили ненужные книги.
Дверца шкафчика – склада ненужных книг – была призывно приоткрыта.
К счастью, у нас в подъезде кто-то из жильцов время от времени выносит ненужные книги, среди которых попадаются и новинки, и мне есть что почитать.
В названии обыгрывался никоим образом не номер дома – лавочка находилась в доме номер 24, – а роман «Год 2440», написанный в XVIII веке, в котором библиотекари занимались тем, что жгли ненужные книги, чтобы сохранить для потомков лишь истинную литературу.
Просто я в своё время передвигал этот шкаф и сломал задние ножки, а тут и попалась под руку ненужная книга.
Некоторые схожие черты, легко улавливаются в нашей библиотеке, когда наступает моя очередь сгребать в одну кучу гурьбу ненужных книг.
Наладили механизм купли-продажи ненужных книг для учителей-филологов.
Почему я её тогда не приобрёл, купив множество других, как впоследствии оказалось, совершенно ненужных книг, мне и самому неясно.
Так же на шкафу лежали какие-то старые ненужные книги, но наша героиня не обратила на это внимание.
Полки были завалены старыми ненужными книгами, тряпками, банками не пойми с чем внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненужные книги»

  • К людям он относился достаточно пренебрежительно, для того чтоб не очень обижаться на них, но они настойчиво показывали ему, что он — лишний в этом городе. Особенно демонстративно действовали судейские, чуть не каждый день возлагая на него казенные защиты по мелким уголовным делам и задерживая его гражданские процессы. Все это заставило его отобрать для продажи кое-какое платье, мебель, ненужные книги, и как-то вечером, стоя среди вещей, собранных в столовой, сунув руки в карманы, он мысленно декламировал:
  • А через час выбежал оттуда, охваченный новым чувством облегчения, свободы, счастья! Как случилось, что я выдержал и притом выдержал «отлично» по предмету, о котором, в сущности, не имел понятия, — теперь уже не помню. Знаю только, что, выдержав, как сумасшедший, забежал домой, к матери, радостно обнял ее и, швырнув ненужные книги, побежал за город.
  • Посмотрев, как хлопотливо порхают в придорожном кустарнике овсянки, он в сотый раз подумал: с детства, дома и в школе, потом — в университете его начиняли массой ненужных, обременительных знаний, идей, потом он прочитал множество книг и вот не может найти себя в паутине насильно воспринятого чужого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненужный»

  • НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНУЖНЫЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «ненужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненужный»

НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный.

Все значения слова «ненужный»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «ненужные книги»

Ассоциации к слову «ненужный»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я