Предложения со словосочетанием «ненужное любопытство»

Во избежание ненужного любопытства, оно написано по-английски.
Но если ты начнёшь проявлять ненужное любопытство, они могут решить, что цель не оправдывает средства.
Есть лишь вполне естественное желание оградить от ненужного любопытства личное жизненное пространство.
Я пытаюсь сравнять дыхание, чтобы не пугать людей и не вызывать ненужного любопытства.
Посещая людей, он всякий раз брал новое имя, дабы не возбуждать ненужного любопытства насчёт непомерно долгой продолжительности своей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстурировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пыль давно осела, но эринии за сотню-другую вёрст могли засечь тепловой след, оставленный стремительно несущимся к земле телом, и, следовательно, проявить к этому телу ненужное любопытство.
Я не заметил, кто занял моё место, – сил для любопытства у меня не оставалось в те времена, я берег каждое своё движение, физическое или душевное – как-никак мне уже приходилось воскресать, и я знал, как дорого обходится ненужное любопытство.
Убедившись, что его эмоции не привлекли ненужного любопытства, он шёпотом продолжил: – Уверяю, я понимаю вас лучше, нежели все прочие, выросшие в неге и ласке.
Все эти открытия напрочь отбили ненужное любопытство.
Кстати сказать – абсолютно ненужное любопытство.
Один из упомянутых навалился на дверь, но не делал попытки открыть, вторая застыла изваянием на крыльце, а двое других проявляли совершенно ненужное любопытство.
– Я считаю ненужное любопытство серьёзным недостатком.
Если бы он отказался и даже привёл убедительные причины своего отказа, то вызвал бы совершенно ненужное любопытство братьев.
Хуже того, шарлатаны на виду, в центре внимания, а люди действительно серьёзные избегают ненужного любопытства.
Приняла нарочито спокойный вид, чтобы не вызывать ненужного любопытства окружающих, и заказала кофе.
Хотя с одной стороны раскопки я веду на своём участке, но с другой ненужное любопытство посторонних лиц к моей деятельности будет излишним.
Публика ненужное любопытство проявляет, толпится.
А также обручальные кольца родителей и письма, о которых я до недавнего времени ничего не знала: тётя предпочла скрыть, чтобы не будить ненужное любопытство.
И даже если его подмывало задать свой вопрос, он просто крепко сжимал выразительные губы, как бы не давая им раскрыться и выпустить его из себя, показав ненужное любопытство.
Арестованный обычно сидит в самолёте между интерполовцами в наручниках, прикрытых одеждой, чтобы не вызывать ненужного любопытства пассажиров.
Малейший звук разносился окрест, и мог вызвать у пиратов ненужное любопытство.
Жаль, что арестантскую робу сразу не выдают – я бы с превеликим удовольствием переоделась даже в рубище, только бы скинуть с себя опостылевшую форму, мало того, что напрочь лишившуюся товарного вида, так ещё и вызывающую ненужное любопытство у прохожих.
В этой части его память всё ж таки давала сбои, а постоянно задавать, казалось бы, простые вопросы, только разжигать ненужное любопытство у остальных членов группы.
– Речь прозвучала на языке местном, дабы не возбуждать ненужного любопытства прохожих.
Интересное зрелище, но я тут же отогнал ненужное любопытство, чтобы не засорять мозг.
Но не в привычке лучшего воина аратов проявлять ненужное любопытство, поэтому он вскочил в седло и поехал вслед, так ничего и не спросив.
При всех преимуществах «Висельника» номер был маловат, да и постояльцы могли проявлять ненужное любопытство.
Пепельницы у меня нет, зажигалки тоже, а просить у сотрудников не хотелось, это могло вызвать ненужное любопытство.
– Ищем удобного места, где бы пристать к берегу, не возбуждая ненужного любопытства. Нужно собрать необходимые нам сведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненужное любопытство»

  • Предположив, что его прогулка мимо креста, выказывая известную степень ненужного любопытства, быть может, послужила причиной, что никто не подошел к нему из понятной предосторожности, он на нынешний раз, сделав должное, нарочно стал прохаживаться по другим дорожкам.
  • Мы вошли. Катра с острым любопытством медленно оглядывала кровать Алексея, печку с полуоткрытою заслонкою, за которою виднелись сор и бумага. На гвоздике у двери висел старый пиджак Алексея, теперь сиротливо-ненужный. Катра смотрела на дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненужный»

  • НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНУЖНЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ненужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненужный»

НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный.

Все значения слова «ненужный»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «ненужное любопытство»

Ассоциации к слову «ненужный»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я