Карта словосочетания «немощное тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немощное тело»

Они не могли взять в толк, что великая душа, задавшаяся великой целью, может оживить немощное тело и поддерживать в нём силу.
Лежит слепой шаман, придавленный немощным телом, а колдовским взором видит, как сдвигается в сторону шкура, как, презрев заклятия, проскальзывает в круглую землянку тёмная фигура.
Эти слабые духом и немощные телом монстры!
Немощное тело залито свинцом.
Может быть, неистовая любовь к книгам способна придать немощному телу нечеловеческих сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спросил не потому, что ему было так уж интересно это узнать, а потому, что видел он, что, говоря о перстне, отец будто оживает, и новые силы вливаются в его ставшее немощным тело.
Я бы с радостью тоже преклонил колена, но немощное тело подводит меня.
Один безногий нищий замешкался, но, бешено работая руками, оттащил немощное тело прочь с пути отца.
Старое, немощное тело дёрнулось и с глухим звуком завалилось набок. В мёртвой тишине был слышен лишь звон монеты, упавшей на холодный пол.
Честное слово, пыталась взять себя в руки, а по ночам рыдала в подушку, потому что принять своё немощное тело отказывалась.
Чувствую, как немощное тело морит сон. За окном почти стемнело, но ещё рано. Совсем рано. И пусть. Значит, сегодня лягу спать рано.
С немощным телом мага-книгочея, первые месяцы живя в режиме полигон-койка-полигон, у него не было даже лишних пятнадцати минут на какие-то размышления.
Но свою душу он выпустил на волю, и она с гусиным клином вознеслась в небеса, а оставленное на земле немощное тело ещё долго провожало застывшим взглядом улетающих гусей, уносящих на своих крыльях его освобождённую душу.
Был он тяжело ранен, истекал кровью, и жизнь еле теплилась в старом немощном теле.
Его помощники тут же оказались рядом, поддерживая немощное тело с великим духом.
Не верилось, что в таком немощном теле могла ещё держаться душа.
Сейчас он был стар настолько, что немощное тело уже не слушалось желаний когда-то славного воина.
Однако сегодня путь казался легче: и ноги ступали уверенней, и дышалось вольготнее – будто предки тянули к себе, добавляли сил немощному телу старухи.
Значит ли, что в сильном теле живёт сильный дух, а в немощном теле заключён слабый дух?
Единственным рваным воспоминанием была жуткая картина как он шёл куда-то ночью по рельсам, еле волоча ноги, опустив голову и заглушая внутренний голос душераздирающим чёрным металлом, как вдруг неведомая внутренняя сила, подхватив его за позвоночник, резко швырнула немощное тело влево на обочину.
А может наоборот пусть смотрят как немощное тело терзается.
Но внешне он никак не был похож на лесоруба: он был худым, и смотря на его казавшееся немощным тело, никто бы и не сказал, что он способен выдержать хоть какую-либо физическую нагрузку.
Демон овладевает немощным телом, сверхъестественная энергия наполняет каждую клетку.
Он понимает, в какую ужасающую историю попал, но ему дали немощное тело и лишили речи, а когда начнётся процесс восстановления всего этого, он уже не будет понимать и помнить своё настоящее прошлое.
Четыре дня немощное тело вбирало в себя смерть по маленькой капле.
Железная кровать держала немощное тело. Тома, побеждённая болезнью. Но в нарядном платке.
Не помогал даже холод, сковывающий немощное тело.
Скроется немощное тело в сугробах.
Пассажиры аккуратно обходили немощное тело.
Освободившаяся от оков бренного немощного тела, душа ликовала, пронизывая пространство мироздания собой.
По лестнице на второй этаж бедняга поднимался следующим образом: загнутым концом трости цеплялся за решётку, на которой держатся перила, и подтягивал своё немощное тело вверх.
Они будут совершенными и имеющими такие качества, которые в нынешнем немощном теле невозможны.
Братья бережно кладут немощное тело моё в тёплую раковину.
Взгляд усталых, мутных от слёз глаз устремился вдаль, и душа, очарованная великолепием рассвета, на какой-то момент покинула немощное тело, устремившись далеко за горизонт.
Ох, как много надо сказать, прежде чем напавшая некстати лихоманка поборет немощное тело, затуманит разум…
Слишком много складок, и всё для того, чтобы скрыть угасание немощного тела
Фараон лежал без сознания, лишённый всех знаков власти; распухшее немощное тело его было обнажено, старческая голова на дряблой шее свесилась набок, слышался тяжёлый хрип, и с уголка бессильного рта, пузырясь, стекала слюна.
Он с усердием тёр, думая в странном изумлении, что из этого чахлого, немощного тела возник он сам.
Вот почему так духами в комнате пахнет – чтобы запахи немощного тела отбить…
Помогала она всем и каждому, и не только добрым словом утешала, но и самые лютые болезни от немощных тел изгоняла, ставила на ноги святою своею молитвою.
Всплески боли внутри немощного тела воспринимались ею невероятно стойко, отстранённо, словно это происходило не с ней.
Воином он жил, ратником – вот теперь этот ратник в нём его же и ломает, не может принять немощное тело.
Даже у обычного старого кобеля в немощном теле прежняя душа бьётся, а тут у тебя на глазах ратник свою душу убить пытается, ибо тяжела она сейчас для него.
Налетевшие крестоносные штурмовики выстроились в губительную, леденящую душу вертушку и не успокоились до тех пор, пока их пилоты уже не могли различать, то ли под ними плывут разбитые в щепки бревна, то ли это безвольные немощные тела погибших красноармейцев.
А то немощное тело затекало уже даже от простого сидения в кресле.
Как же надоело немощное тело – прежде такое красивое.
Возле стола, занятого гробом, в полумраке, меняя друг друга, стояли жена, взрослый сын и мои брат с сестрой, приехавшие на похороны издалека, а наша восьмидесятисемилетняя мать сидела на табуретке, в валенках и теплом платке, слабой рукой крестясь на гроб и покачивая согнутое, как коромысло, высохшее немощное тело.
Только по выражению глаз, этих густо-синих родничков, словно сквозь круглые, весело поблёскивающие оконца, можно было заметить, что в немощном теле председателя ещё бурлили жизненные силы.
Теперь срочно увези её из бара под абсолютно любым предлогом, не позволяй ей кинутся сейчас спасать меня, – он последний раз облегчённо вздохнул, немощное тело обмякло, и открытые глаза безжизненно замерли.
Немощное тело больного расслабилось в своей мягкой, белоснежной клетке. Он был доволен тем, какие эмоции вызвал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немощное тело»

  • В этом привилегированном месте устроился самый давний обитатель овсянниковского дома, бывший опереточный тенор Лидин-Байдаров, слабоумный, тупой и необыкновенно спесивый мужчина, с трудом носивший на тонких, изуродованных подагрой ногах свое грузное и немощное тело.
  • Может быть, двадцать расслабленных девиц видел я, десятки кликуш и других немощных, и всегда мне было совестно, обидно за них, — жалко бедные, лишенные силы тела, жалко их бесплодного ожидания чуда. Но никогда ещё не чувствовал я жалость с такой силой, как в этот раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немощный»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «немощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немощный»

НЕ́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Слабый, больной.

Все значения слова «немощный»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «немощное тело»

Ассоциации к слову «немощный»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я