Предложения со словосочетанием «немецкие крестьяне»

По пути они выпрашивали еду у местных немецких крестьян или запугивали их, чтобы те дали им что-нибудь поесть.
Немецкие крестьяне принесли с собой более совершенные способы обработки земли и заключали с землевладельцами определённые соглашения, которые давали им некоторую автономию.
Почему немецкий крестьянин должен пострадать за грехи якобы германского императора, на самом деле за желание империалистов поделить колонии, уничтожить друг друга с тем, чтобы уменьшить количество конкурентов?
Для выправления хозяйственной деятельности в имениях бароны прибегли к помощи немецких крестьян, переселяя их в свои имения в качестве рабочей силы.
Модернистские картины были вывешены с подписями типа: «Немецкие крестьяне глазами евреев», «Поношение германских героев мировой войны» или «Насмешки над германскими женщинами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политэмиграция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взглянув на их синие мундиры с белой выпушкой и красными бархатными отворотами, на их сабли, а главное – на кивера, обтянутые зелёной клеёнкой и украшенные трёхцветным плюмажем, даже немецкие крестьяне распознали бы в них военных врачей – людей учёных и достойных, в большинстве случаев любимых не только в армии, но и в странах, захваченных нашими войсками.
Обедневшие немецкие крестьяне и жители германских городов тысячами ехали на восток осваивать новые земли.
Они должны быть заселены потомками наших крестьян, чтобы прекратилась практика, при которой второй и третий сыновья немецкого крестьянина вынуждены переселяться в города для поиска заработка.
Лензевитца, немецкий крестьянин потребляет пищи, в переводе на хлеб, около 35 пудов, следовательно, вдвое более нашего русского.
Меню немецких крестьян очень часто состояло из одних этих лакомств.
Одна гласит, что прародителем вальса стал стремительный немецкий вальцер, другая утверждает, что вальс произошёл от трёхдольного танца немецких крестьян, который танцевали парами по кругу.
На конфискованных государственных землях стали расселяться немецкие крестьяне.
Тысячи немецких крестьян устремлялись в этот день к своей церкви, чтобы принять участие в торжественном богослужении.
Само собой разумеется, никто не согласится с нами, если мы станем из религиозного осмысления жизни выводить конкретные социальные требования немецких крестьян: желательный размер десятины, пересмотр повинностей, проекты общинной организации и т. д.
Обнаружил он и виновника всех бед милых его сердцу немецких крестьян – «мировое еврейство».
Что вы ощущаете, когда думаете, что вы прививаете своему трёхлетнему ребёнку модель поведения средневекового немецкого крестьянина или не менее средневекового русского лодыря-полудурка?
Остарбайтеров отправляли на самые тяжёлые работы: мужчин на военные заводы и шахты, девушек – на фермы немецких крестьян.
Поселенческая комиссия 1886 г. получила в своё распоряжение 200 млн марок на скупку крупных владений и на распродажу затем этих владений мелкими частями немецким крестьянам.
Действительно, были случаи, когда немецкие крестьяне запрягали русских пленных и пахали землю, как на волах.
Несмотря на некоторое обрусение, в его жилах текла кровь деда, настоящего немецкого крестьянина.
Сыновья фермеров и сельские рабочие должны переселиться туда, чтобы прекратилась практика, при которой второй и третий сыновья немецкого крестьянина вынуждены ехать в города.
Почти все немецкие крестьяне придерживаются мнения, что вырванный зуб нужно засунуть в мышиную нору.
Другой утончённый приём, основанный на том же принципе, изобретён немецкими крестьянами.
Его аргументация основывалась главным образом на восхищении врождённым благородством немецкого крестьянина, чья кровь была столь же богатой и плодородной, как и почва, которую он обрабатывал.
В частности, он говорил о том, что надо избавить немецких крестьян от «еврейского гнёта».
Он рассказывал о нечеловеческих условиях не только в лагере, но и в хлеву, у богатого немецкого крестьянина, куда он был определён в качестве раба.
После детальной проверки и подгонки он сам склеивал панели, используя свой личный рецепт клея, одним из составляющих которого были кости каких– то ископаемых животных, найденных случайно немецким крестьянином на своём поле.
Я не могу и не хочу простить им моего убитого прадеда, погибших совсем молодыми братьев моей бабушки, тяжелейшие контузии моего деда и то, что вся моя страна до сих пор не расхлебала то горе, что принесли эти обычные немецкие крестьяне, рабочие и торговцы, которые, в сущности, были неплохими людьми.
Они выступали за отмену крупного помещичьего землевладения, говоря о том, что земля принадлежит всей нации и выдвигали политические требования кооперации немецких крестьян, укрупнения мелких промышленных производителей.
И пусть подчас это объяснялось тем, что немецкие крестьяне лучше обеспечены землёй, немцы видели в земельной реформе явный политический подтекст.
Но её много на востоке, где живут славяне, которых надо поработить, а земли заселить немецкими крестьянами.
Некоторые германские феодалы нашли, что очень выгодно продавать крестьян в солдаты – и тысячи немецких крестьян были проданы в солдаты в другие государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкие крестьяне»

  • И приказчик, крепостной человек, или управитель, из немецких уроженцев, опять крестьянина в лапы заберет.
  • Под этим именем он известен всего более, но охотники зовут его иногда улиткою, или неттигелем: откуда произошли оба эти названья, и русское и немецкое, — не знаю. Крестьяне в Оренбургской губернии называют его веретенник, основываясь на том, что будто крик его, которым обыкновенно оглашаются болота, иногда в большом множестве им населяемые, похож на слова:
  • Русский крестьянин, при своем отвращении от личной поземельной собственности, так верно подмеченном вами, при своей беззаботной и ленивой природе, мало-помалу и незаметно запутался в сети немецкой бюрократии и помещичьей власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я