Предложения со словосочетанием «немалая площадь»

Её рассредоточение по значительной территории даёт основания предположить, что уже изначально поселение занимало немалую площадь.
Всю эту немалую площадь окружал каменный забор, вдоль которого росли деревья, очень похожие на яблони.
Выглянув за край, я увидел, что от стены на немалой площади полностью отделился внешний слой, после чего обрушился.
Плюс поголовно развита неприятная особенность: защищаясь, они накрывают немалую площадь дебафом, в лёгких случаях стремительно высасывающим отдельные виды энергии, в тяжёлых опустошающих всю и повсюду.
Их противник, судя по продемонстрированной «диском» тактике, базируется на планетах, создавая мощные укреплённые районы, занимающие немалые площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогенизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У большинства млекопитающих обонятельный эпителий занимает немалую площадь; обонятельная система человека же адаптировалась к более низкой нагрузке на рецепторы запаха, пропорционально уменьшив объём обонятельного эпителия.
Здесь всегда было тепло – всю немалую площадь усадьбы накрывал прозрачный магический купол.
Немалую площадь занимали казённые и удельные владения, а также вакуфные (вакуф – в мусульманском праве имущество, переданное государством или частным лицом на религиозные или благотворительна цели) земли.
Гостиная не является угловой комнатой, поэтому окно здесь одно, но дневного света достаточно, чтобы осветить немалую площадь.
Разбитый корпус занимал немалую площадь берега.
Интересно, рассуждал он теперь, озеро, которое представляет собой немалую площадь водной глади, наверняка откуда-нибудь изнутри питает огромный ключ, иначе бы оно давно превратилось в болото.
Кактусы занимали немалую площадь и представляли собой совершенно непроходимую территорию.
Район этот, достаточно старый и немалый площадью, в «культурно-мемориальном» смысле прямо-таки удручал.
Поскольку выпеченный хлеб закончился, мы оставили нашего водителя возле пекарни с наказом дождаться следующей партии, а сами разбрелись по посёлку, который, как я уже говорил, занимал немалую площадь и отличался значительной разбросанностью.
Половина пути шла по приморским степям, дальше как раз и начинались плоскогорья, где плодородные земли перемежались немалыми площадями горных останков, заставлявшими тракт метаться из стороны в сторону.
Фирма «Весна» располагалась за городом, где есть возможность установки теплиц, требующих немалой площади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немалая площадь»

  • Но этого мало: даже собственные крестьяне некоторое время не допускали ее лично до распоряжений по торговой площади. До перехода в ее владение они точно так же, как и крестьяне других частей, ежегодно посылали выборных, которые сообща и установляли на весь год площадный обиход. Сохранения этого порядка они домогались и теперь, так что матушке немалых усилий стоило, чтобы одержать победу над крестьянской вольницей и осуществить свое помещичье право.
  • Однажды весной, проезжая по делам службы через небольшой уездный городок одной из отдаленных губерний восточной России, я сквозь тусклое стеклышко тарантаса увидел на площади, перед лавкой, человека, лицо которого мне показалось чрезвычайно знакомым. Я вгляделся в этого человека и, к немалой своей радости, узнал в нем Елисея, слугу Пасынкова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немалый»

  • НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМАЛЫЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «немалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немалый»

НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги.

Все значения слова «немалый»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «немалая площадь»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я