Предложения со словосочетанием «неискушённый читатель»

Этот экскурс поможет неискушённому читателю легче ориентироваться в дальнейшем повествовании.
В то же время неискушённый читатель, заинтересовавшийся вопросом, рискует утонуть во множестве существующих понятий, определений, концепций, посвящённых этой проблеме.
Мистификация? Возможно. Но в 1961 году в скромном журналепоявляется статья, которая неискушённому читателю могла бы показаться простым отчётом о путешествии.
Сноски, помеченные звёздочкой, – примечания переводчика, они дают неискушённому читателю пояснения по поводу некоторых исторических событий, персонажей, технических особенностей устройства и функционирования подводных кораблей и терминологии, а также относительно малоизвестных географических названий.
Картина интеллекта различных профессий невольно создаёт у неискушённого читателя впечатление, будто в так называемые высшие (и лучше оплачиваемые) профессии стихийно, в силу тех требований, которые предъявляет сама трудовая деятельность, вступают люди с более высоким интеллектом по тестам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрсила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор же акцентирует внимание на наиболее интересных, с точки зрения неискушённого читателя, особенностях, которые проливают свет на историю написания того или иного произведения: имена главных героев, их прозвища и другие важные подробности.
Кажущийся неискушённому читателю весьма ненадёжным, метод феноменологического понимания сегодня, в начале XXI века, является проверенным методом, позволяющим получать научные знания о тех сферах, которые не может исследовать метод эксперимента или объективного наблюдения.
Блестящая эрудиция автора проявляется не только в способности всесторонне осветить такие фундаментальные проблемы, как нейромедиаторные теории (катехоламиновая, серотониновая, дофаминовая), но изложить их в живой, доступной даже неискушённому читателю форме.
В 1784 году критик возвращается к своему magnum opus – «Современным художникам», поддавшись уговорам одной знакомой дамы сделать из пятитомника выборку эссе и тезисов, более доступных для понимания неискушёнными читателями, чем оригинальное издание, успевшее за эти годы «обрасти» дополнениями и пояснениями.
Особая ценность «Родной старины» заключается именно в насыщенности её текста фрагментами исторических источников, большинство из которых осталось бы неизвестно неискушённому читателю.
Дефиниция же “моральная экономика”, скорее, перенаправит неискушённого читателя к категориям нравственности, духовности, в крайнем случае к специфическому устареванию объекта (“моральный износ”), но не к рациональному расходованию семейных трудовых ресурсов в стремлении обеспечить безопасное существование и устойчивые социальные связи (социальный капитал).
Для неискушённых читателей сказанное прозвучит откровением.
Тем не менее сегодня я сажусь за новую книгу, в которой постараюсь раскрыть неискушённому читателю тему искусственного интеллекта.
Однако на популярном уровне она заводила рядового неискушённого читателя в дебри экзотических «систем мироустройства» (systèmes du monde).
Положение изучающих данный курс осложняется тем, что на полках книжных магазинов представлено большое количество учебников и пособий как уже известных, так и начинающих авторов и сориентироваться в этом многообразии неискушённому читателю отнюдь не просто.
А они таковы, что, прежде чем приступить собственно к изложению своей истории, я обязан хотя бы в общих чертах рассказать неискушённому читателю то, что ему доселе неизвестно.
Первые четыре главы были добавлены к книге позже, чтобы снабдить неискушённого читателя введением к его общей психологической теории и дать ключевые термины аналитической психологии.
Для неискушённого читателя геополитика представляется замысловатой эквилибристикой привычных слов, в которые вкладывается скрытый и непонятный непосвящённому смысл.
Многие начинающие авторы любят выходить за рамки темы, пускаясь в туманные для неискушённого читателя рассуждения.
Эта книга направлена на то, чтобы помочь неискушённому читателю разобраться и правильно ориентироваться в том большом потоке грозных сообщений о вирусных гепатитах.
При таком противопоставлении неискушённому читателю непросто отыскать критерий предпочтения одной системы положений другой.
В результате у неискушённого читателя часто складывается весьма неадекватная и превратная картина о роли и месте того или иного вида вооружения или военной техники.
То-то любопытно будет неискушённому читателю узнать из этой книги, что существуют иные ориентиры, другие ценности, которые куда выше лакированного железа и силикатного кирпича.
Ну и что тут плохого? – спросит неискушённый читатель. Ведь все понятно. И вроде бы всё схвачено. Чем плох такой круг?
Ведь уже в самом названии книги неискушённый читатель усмотрит эгоцентрический настрой.
Термин «дальняя авиация» не должен смущать неискушённого читателя.
Потому что любому, пусть даже и совсем неискушённому читателю ясно, что, например, витальность на дороге (обычной, а не жизненной) у опытного водителя куда выше, чем у «чайника».
Только на первый взгляд неискушённому читателю покажется, что это просто библейский текст, переписанный из каких-то источников.
Таким образом неискушённый читатель может легко прийти к заключению, что «Starres Ich» – некий terminus technicus, часто встречающийся в немецкой философской литературе.
Какой-то неискушённый читатель спросит: а как же улыбаться человеку, который мне не нравится?
Когда, например, неискушённый читатель сталкивается с фундаментальным положением буддизма "всё есть страдание", концептуальная сущность этого положения не может быть воспринята, ибо в качестве единственной системы ценностно-смыслового соотнесения для читателя выступает собственный жизненный опыт.
Иными словами, неискушённому читателю автор прозрачно намекает: вот какой блестящий был прецедент!
Наверное, термин «педология» (дословно – наука о ребёнке) немного скажет сегодняшнему неискушённому читателю, а между тем в достопамятные 30-е годы это было нечто вроде красной тряпки для ревнителей идеологического гомеостаза.
Важно не запутаться в жанрах, потому что я пишу – скорее – историю ощущений, а не сюжет, где всё прописано от начала до конца, где соблюдены законы жанра, где сюжетные линии вьются незатейливо и неприхотливо, подобно сплетённым лианам, где есть вступление, завязка, конфликт, развязка и – обязательно – некая мораль, которую порой так требует неискушённый читатель.
В этом смысле легко объяснимо то благоговение, которое внушает неискушённому читателю поразившее его художественное произведение.
При таком количестве вариантов неискушённому читателю, который вряд ли сегодня станет листать бумажную версию академического словаря, остаётся лишь сделать произвольный выбор и надеяться, что он будет правильным.
Энергетическое начало, заложенное в словах, в построении фраз, в смысле приводимого материала, в XX веке было чем-то новым, необычным и не всегда воспринимаемым неискушённым читателем.
Отсюда огромное количество скрытых смысловых пластов, о которых неискушённому читателю необходимо догадываться, стараясь по мере возможности «реконструировать» второй план мысленных образов и отношений – источников этого гегелевского текста.
Все главы данной книги изложены простым, доступным для понимания неискушённого читателя языком.
Неискушённый читатель наверняка задаст вопрос: почему на одних вывесках слова написаны кириллицей, а на других – латиницей?
Тем самым авторpropos серьёзно рисковал: ведь, с одной стороны, кажущаяся простота и «приниженность» избираемых им для своих эссе тем, посвящённых культуре повседневности (что даже позволяет их автора в какой-то степени считать предшественником основоположников школы «Анналов», с их идеейистории повседневности), а также в основном используемых в них речевых оборотов были способны обмануть неискушённого читателя, не готового к углублённому анализу попавшего в его рукимногослойного текста.
Первая – бо́льшая часть психологической литературы написана учеными-психологами и содержит сложную теоретическую информацию, разобраться в которой и тем более применить на практике неискушённому читателю бывает трудно.
Ну, а в самом начале я проведу для неискушённых читателей небольшой ликбез, в котором очень кратко, буквально пунктирно расскажу о предмете, которому посвящена эта книга – о недвижимости и её роли в нашей жизни.
Но и неискушённый читатель откроет для себя новую грань бытия.
Как раз это-то и есть тот «позитивный слой», который заинтересовывает неискушённого читателя.
На заднем фоне росли пальмы, настолько ядовито-зеленого цвета, что вызвали бы даже у самого неискушённого читателя сомнения в своей подлинности.
Естественные вопросы неискушённого читателя (наблюдателя, случайного зрителя): как это связано с энурезом, робостью, агрессивностью ребёнка?
На неискушённого читателя обрушился поток переводных плутовских, авантюрных, политических, нравоучительных и, наконец, новомодных сентиментальных сочинений.
Кстати, для сказочников там будет масса откровений, в этих работах, и оказывается, что во многих сюжетах всё совсем не так, как кажется неискушённому читателю, и писателю, которому море по колено и никто не указ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неискушённый читатель»

  • Это он схитрил, что так слишком уж упрашивал о забвении своих бывших читателей; quant á moi, [что касается меня (фр.).] я не так самолюбив и более всего надеюсь на молодость вашего неискушенного сердца: где вам долго помнить бесполезного старика?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неискушённый»

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «читатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неискушённый»

НЕИСКУШЁННЫЙ, -ая, -ое. Плохо знающий что-л., неопытный в чем-л. Неискушенный в политике человек.

Все значения слова «неискушённый»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «неискушённый читатель»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я