Предложения со словосочетанием «неимоверные усилия»

Чтобы выплачивать пенсии, приходилось прилагать неимоверные усилия, продавать золотой запас.
Потом неимоверным усилием воли оторвала от земли вторую и поставила рядом.
А иногда река вдруг оскудевала, наступала засуха, также губившая всё, чего люди добивались ценой неимоверных усилий.
Минуту-другую ему стоило неимоверных усилий удерживаться – без седла и уздечки – на животном, которое, как безумное, бушевало под ним, то становясь на дыбы, то бросаясь из стороны в сторону.
Несчастная жертва делала неимоверные усилия, чтобы освободиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словолитчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перенесение философии Huawei на поле реальной деятельности в мире бизнеса требует неимоверных усилий.
Чтобы проснуться в такую рань, мне всегда требовались неимоверные усилия.
Ты предпринимаешь неимоверное усилие, чтобы сохранить самообладание, но это имя невольно срывается с твоих губ и гримаса проходит волной по лицу.
Сделать это оказалось не просто, поскольку руки несчастного так крепко вцепились в ствол, что мы лишь с неимоверными усилиями смогли их отцепить.
Они бывают разной формы и вида, и для создания любых из них требовались немалые, а иногда просто неимоверные усилия.
Он потянулся, заторопился вперёд. Тело ещё плохо слушалось его, и приходилось тратить неимоверные усилия, чтобы продвинуться хоть на сантиметр.
– Сзади… – совершив неимоверное усилие, сипло выдавил мнемотехник.
После шести лет неимоверных усилий он пришёл к признанию того, что ничто ему не поможет, что бы он ни делал.
Все трое, видимо, достигли обетованной земли на воздушном шаре, употребив неимоверные усилия… и отыскали лишь один кусок каменного угля весом в полфунта!
Увидев охотников, лев на миг замер, потом неимоверным усилием пробился сквозь песок и мягко спрыгнул вниз.
– Я не могу противиться зверю, он моя часть, моя половина общей души, мне стоит неимоверных усилий сдерживать его, но он непреклонен, ему нужна только ты.
Таким же способом, затрачивая неимоверные усилия, сооружали лодки, а в снежных районах – лыжи.
С другой стороны, я опасался потерять даже то, чего мне удалось добиться ценой столь неимоверных усилий и осмотрительности, одним опрометчивым поступком разрушить все надежды, тогда как время и терпение могли бы принести успех.
Снова неимоверное усилие и машина падает с домкрата.
Вот когда ты видишь, как несгибаемый дух заставляет тело превозмогать разрывающую боль и дикую усталость, как воля неимоверным усилием заставляет ногу сделать ещё один, всего один шаг, а потом другой, и ещё, и ещё.
С неимоверным усилием удалось оторвать взгляд от плена манящих глаз.
– Неужели ты хочешь постоянно ждать от меня удара в спину? – продолжила я, каким-то неимоверным усилием воли не сорвавшись на стон.
Чувствовалось, что бывшему полицейскому стоит неимоверных усилий сдержаться.
Мне стоило неимоверных усилий удержать взгляд на этих ладонях и не смотреть на то, от чего они оторвались.
Подошва ботинка впечаталась в землю, вторая нога, словно в начинающем застывать цементе, с неимоверным усилием преодолела десяток сантиметров.
Картина мирного леса – результат неимоверных усилий – останется таковой лишь на некоторое время.
С неимоверным усилием поднялась на ноги, мутными от слёз глазами нашла старосту своего курса.
Долго вникала в смысл длинных витиеватых фраз, из которых лишь неимоверным усилием сумела вычленить главное.
Они преодолевали метр за метром, с неимоверным усилием отрывая от земли корни.
Вдохнув полной грудью свежий воздух, он ценой неимоверных усилий удержался на плаву и, маневрируя на волнах, добился того, что прибой вынес его к кромке скалистого обрыва.
Последним неимоверным усилием они закатили ствол на три чурбака, чтобы с древесины осыпалась трава, вбили в землю с обеих сторон по четыре полена и вколотили в них болты, прикрепив полена к дереву.
Потом наконец неимоверным усилием воли заставила себя одеться, причесаться и покинуть своё убежище.
Как я вскоре поняла, он был к тому же сильно пьян и уснул поперёк сиденья, так сильно навалившись на меня, что мне стоило неимоверных усилий продолжать вести машину, а сдвинуть его с места я не могла.
Затем <…> мне всё стало казаться неподъемным, требующим неимоверных усилий.
Всё было настолько гармонично и хорошо, что я с неимоверными усилиями вышел из этого леса.
Оказывается, не требуется каких-то неимоверных усилий, чтобы решить проблему.
Она на миг опустила голову и с каким-то неимоверным усилием подняла её, словно голову покрывала тяжёлая корона.
– Вы можете, хотя бы приблизительно, назвать размер владений арахнидов? – неимоверными усилиями пытаясь удержать стремительно улетучивающиеся остатки вежливости, спросил я.
Всё куда сложнее, чем я думала: ноги дрожали, каждое движение давалось неимоверным усилием.
Он собирался силами и когда неимоверными усилиями открывал глаза, окно внезапно открывалось и словно ветром сдувало невидимое существо.
Впереди виднелся просвет, девочка неимоверным усилием встала, подняла свой велосипед и вышла на поляну, где и упала, потеряв сознание.
Собаки пытались поймать его в этом буреломе, просовывая когтистые руки в оставшиеся просветы, но зайчонок неимоверными усилиями вырывался и увёртывался.
Я как помощник депутата ценой неимоверных усилий собрал ценнейшие сведения!
Какими-то неимоверными усилиями «Электроник» удерживал зыбкий счёт.
Но романтизм всегда быстро проходит, когда человек окунувшись в реальность, начинает понимать, что любая романтика, всего на всего, просто мечта о чём-то ещё неведомом, но как только человек искусив, а что такое лютый северный холод, когда твой выдох начинает кристаллизоваться и шуршать замёрзшими, как бы невидимыми снежинками от паров выдыхаемого воздуха, и здесь заканчивается романтика, здесь уже требуется энергия творчества, где необходимо будет показывать характер и результаты своего труда не смотря ни на что, как тут же всё искусственное и наносное улетучиваются и человек понимает, что романтика способна жить и процветать только там, где сам человек неимоверными усилиями воли преодолевает все трудности не взирая ни на какие природные катаклизмы, и что любая романтика, просто каждодневный подвиг, искры которого начинают постоянно греть и согревать человека в самых сложных и подчас тяжёлых ситуациях.
Если бы мы не обладали врождённой истинной природой, то для того, чтобы из невежественного, заблуждающегося, сбитого с толку индивидуума стать свободным, пробуждённым и просветлённым существом, нам пришлось бы затратить поистине неимоверные усилия.
Мы неимоверными усилиями вырвали заказ на вирус 2019 и чуть его не провалили.
Потратив пять минут неимоверных усилий, разорвав подол ночнушки и поставив пару ссадин на руках и ногах, я всё же оказалась на нижней ветке.
Они усиленно, затрачивая порой неимоверные усилия, развивают проявления специальнойодарённости детей (фигурное катание, хоккей, пение, танцы, изобразительное искусство и тому подобные направления деятельности).
Стоило неимоверных усилий восстановить их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неимоверные усилия»

  • Фрегат повели, приделав фальшивый руль, осторожно, как носят раненого в госпиталь, в отысканную в другом заливе, верстах в 60 от Симодо, закрытую бухту Хеда, чтобы там повалить на отмель, чинить — и опять плавать. Но все надежды оказались тщетными. Дня два плаватели носимы были бурным ветром по заливу и наконец должны были с неимоверными усилиями перебраться все (при морозе в 4˚) сквозь буруны на шлюпках, по канату, на берег, у подошвы японского Монблана, горы Фудзи, в противуположной стороне от бухты Хеда.
  • Три дня с неимоверными усилиями, к которым бывает способна только молодость и страстная охота, бродил я по этой непроходимой топи.
  • Симбирская гора, или, лучше сказать, подъем на Симбирскую гору, высокую, крутую и косогористую, был тогда таким тяжелым делом, что даже в сухое время считали его более затруднительным, чем самую переправу через Волгу; во время же грязи для тяжелого экипажа это было препятствие, к преодолению которого требовались неимоверные усилия; это был подвиг, даже небезопасный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неимоверный»

  • НЕИМОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Невероятный, чрезвычайный. Изольда чувствовала, что она вновь понеслась куда-то ввысь с неимоверною быстротою. Телешов, Белая цапля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИМОВЕРНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неимоверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неимоверный»

НЕИМОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Невероятный, чрезвычайный. Изольда чувствовала, что она вновь понеслась куда-то ввысь с неимоверною быстротою. Телешов, Белая цапля.

Все значения слова «неимоверный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «неимоверные усилия»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я