Карта слова «неимоверный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «неимоверный»

Общество сачков-морализаторов; воров-морализаторов, бездельников-морализаторов — вот во что все больше превращаемся. Все друг друга воспитывают. Почти каждый не делает то, что обязан, и так, как обязан (почему — это уже вопрос экономической организации общества), но претензии к другим и друг к другу неимоверные.

Адамович Алесь (1927 — 1994) — русский и белорусский писатель, литературовед

Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 — 1841) — русский поэт, писатель, драматург

Широкая натура — это не определение русского человека. Он — неисчерпаемый и бездонный, человек неимоверных возможностей.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Отчего в наших правительственных людях, даже лучших из них, такая шаткость, такая податливость, такая неимоверная, страшная несамостоятельность?.. Все они очень плохо учили историю и потому нет ни одного вопроса, который бы они постигали в его историческом значении, с его исторически-непреложным характером.

Тютчев Фёдор Иванович (1803 — 1873) — русский поэт

Мы знаем одну только маленькую частицу бытия нашего, ту, которую проходим в настоящей жизни; знаем и то, что оно продолжится гораздо более, и, однако, неимоверная вещь! Хотим постигнуть закон целого бытия нашего!

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Во время боя рядовой воин смотрит смерти прямо в глаза. И, как бы учитывая это, война в момент самого боя не нагружает его другим неимоверной тяжести грузом — ответственностью за исход сражения в целом, за жизнь других таких же бойцов.
Эту ношу несут командиры. И чем выше рангом командир, тем тяжелее ноша. Она ощущается не плечами, а умом, сердцем, каждым нервом.

Чаковский Александр Борисович (1913 — 1994) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «неимоверный»

НЕИМОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Невероятный, чрезвычайный. Изольда чувствовала, что она вновь понеслась куда-то ввысь с неимоверною быстротою. Телешов, Белая цапля.

Все значения слова «неимоверный»

Предложения со словом «неимоверный»

  • Минуту-другую ему стоило неимоверных усилий удерживаться – без седла и уздечки – на животном, которое, как безумное, бушевало под ним, то становясь на дыбы, то бросаясь из стороны в сторону.

  • Только волки рыщут – их в местных лесах развелось просто неимоверное количество.

  • Огонь в представлении славян обладал неимоверной силой, даже тогда, когда не представлял особой опасности и не вызывал тревоги.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «неимоверный»

Что (кто) бывает «неимоверным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я