Предложения со словосочетанием «неизлечимые больные»

Если же он брался лечить неизлечимого больного, его подозревали в невежестве или в алчности, вымогательстве денег.
– Я думала, что смогу спасать неизлечимых больных!
Знаете, как врачи иной раз посылают неизлечимых больных к знахарю.
Часто ходил в больницу, где лежали неизлечимые больные.
– Хоспис – медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрадикторность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не существует неизлечимых болезней, существуют неизлечимые больные. И они существуют до тех пор, пока они сами считают, что они неизлечимы.
Однако иногда ему приходилось делать выбор между плохим и плохим, то есть дать им умереть в мучениях, как уже неизлечимым больным, особенно если организм был деструктурирован от магического воздействия врага, либо же умертвить сразу избавив от дополнительных страданий.
Волнение и любопытство охватило толпу, и каждого мучил вопрос: кто мог быть этот человек, одними звуками арфы исцеливший неизлечимых больных.
– Осталось лишь найти настолько неизлечимого больного.
С особой остротой звучит проблема этической аргументации при пересадке органов, при продлении жизни больного с помощью аппаратуры, при решении вопроса о сохранении жизни неизлечимых больных и т. д.
Я согласен с писателем в одном пункте – гуманность достаётся нам дорогой ценой: старики, калеки, неизлечимые больные постоянно находятся в опасности, ибо знают, что жизнь их совершенно обесценена в глазах потенциального убийцы, что любой маньяк, любой охотник, не получивший у зелёных лицензию на отстрел зверя, может практически безнаказанно истреблять их или, как у нас шутят, навечно прописать в землянке.
Они часто делают уникальные операции и вытаскивают с того света неизлечимых больных.
У моего мужа неизлечимых больных не было по определению, но и попасть к нему на приём было очень и очень непросто.
По молитве его исцелялись неизлечимые больные, он подробно отвечал на письма духовных детей своих, не распечатывая их, его видели молящимся в воздухе.
Как карточка неизлечимого больного в больнице!
Мудрец ещё при жизни творил чудеса, исполнял желания и вылечивал неизлечимых больных одним только словом.
Моя цель показать, что это могут делать и другие люди на определённых местах, которые понимают и владеют знаниями, спасающими неизлечимых больных.
Больше нескольких десятков тысяч неизлечимых больных, меньше нескольких десятков тысяч спасённых больных – неважно для статистики.
Сколько я видел семей, все они напоминают палаты неизлечимых больных.
И снова больничные палаты, и опять я исцеляю неизлечимых больных.
В такой ситуации неизлечимый больной находится на специальном стационарном уходе.
Но дети повторяют путь родителей и, повзрослев, вьют новые семейные гнёздышки – новые палаты, плодят новые поколения неизлечимых больных.
Грезятся им, должно быть, полёты человечества в дальний космос и усыпление неизлечимых больных до времён открытия чудодейственных лекарств.
И жил там уже несколько лет в маленькой, заваленной пустыми пузырьками комнатушке за счёт неизлечимых больных, которые, испробовав все средства, утешались сахарными пилюльками.
Впрочем, не только их; есть особая метка в лицах неизлечимых больных, затравленная волчья искра в глазах бывших зэков, шаткость в походке моряков; военному, даже переодетому в «гражданку», никогда не избавиться от маршевой «двухмерности» движений.
Нам же всех неизлечимых больных умирать присылают.
Хотя по сравнению с общей численностью хотя бы тех же подвергнутых эвтаназии неизлечимых больных – всего ничего.
Клиентура у нас была очень солидная, гонорары большие, появилась бухгалтерия, мы стали достаточно крупными налогоплательщиками, о нас стали знать не только состоятельные люди, но и врачи, у которых излечивались неизлечимые больные, и, естественно, правоохранительные органы.
Но одна деталь очень заинтересовала его, в хосписе при храме излечился от рака неизлечимый больной, которому врачи отпускали не более недели жизни.
Ты же слышала… безумная тумба, которая в свободное от неизлечимых больных время сочиняет рок-оперы!
Удивление в глазах с последующими улыбками на лицах передалось и остальным, как визуальное милосердие в рядах членов комиссии в палатах клиники неизлечимых больных.
Сие мужественное решение он принял с тех недавних пор, как начал ездить на работу в столицу после ликвидации родного предприятия, отчаянно агонизировавшего и постоянно сокращавшегося со стоическим упорством неизлечимого больного, цепляющегося за жизнь.
Узнала намного позже: это когда любое лечение тяжёлого и неизлечимого больного приостанавливается, потому что дальнейшая терапия уже не имеет смысла, так как пациент долго не проживёт – предположительно не более шести месяцев.
Геологи были рады ему вялой радостью измученного процедурами неизлечимого больного, получившего сообщение об изобретении нового экспериментального препарата.
Новость, что неизлечимый больной очнулся и пошёл на поправку такими темпами, что вскоре должен был покинуть стены клиники, не укладывалась в голове.
Забота высшей расы о неизлечимых больных вполне могла свестись к уколу, ну или пуле, что даже ещё проще.
А взгляд сержанта, словно на прикованного к постели неизлечимого больного, а его плотно сжатые губы, а его вздох… Господи, вот же напортачил!
Наш доморощенный олигарх, прежде, чем доверить свой драгоценный организм таинственному целителю, потребовал, чтобы тот продемонстрировал свои возможности на двух случайно выбранных неизлечимых больных.
Хоспис(3)– бесплатное медико-социальное учреждение, где обеспечивают уход и обезболивание, оказывают медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь неизлечимым больным, а также их семьям, как в период болезни, так и после утраты близкого человека.
Или если бы, как сказал главред, тут и правда промышляла знахарка, способная благодаря своим умениям лечить неизлечимых больных.
Мне давали всё более и более трудные задания и разрешили дежурить в залах, где лежали неизлечимые больные, и я мог наблюдать, как знаменитые врачи проводили лечение и делали труднейшие операции, от которых десять больных умирали, а один выживал.
Они будут спасать и, в общем, уже спасают неизлечимых больных

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизлечимые больные»

  • Заметьте еще, что неизлечимый больной всё равно не вылечится, какие бы ни прописывали ему на бумаге рецепты, а, напротив, если промедлить, до того загниет, что и нас заразит, перепортит все свежие силы, на которые теперь еще можно рассчитывать, так что мы все наконец провалимся.
  • А как я могу держаться «честно» с неизлечимыми больными?
  • В кузнице его поставили за одну наковальню с Капитоном, неизлечимым больным, из отставных солдат, бывшим всю свою жизнь кузнецом, сначала в деревне, потом в уланском полку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизлечимый»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «неизлечимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизлечимый»

НЕИЗЛЕЧИ́МЫЙ, -ая, -ое; -чи́м, -а, -о. Не поддающийся излечению.

Все значения слова «неизлечимый»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «неизлечимый»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я