Карта слова «непоправимый» примеры предложения

Предложения со словом «непоправимый»

Отец переживал, что из-за проклятия ведьмы может случиться непоправимое.
Косметологи низкой квалификации без высшего медицинского образования могут нанести непоправимый вред здоровью своих пациентов и роняют тень на репутацию профессии.
– Вы можете совершить непоправимую ошибку. Лучше в этот день вообще ничего не предпринимать.
Безразличное спокойствие одних и чрезмерная тревога других могут нанести непоправимый вред развитию ребёнка.
В своём высокомерии человек часто совершает непоправимые ошибки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уничтожая леса, человек наносит непоправимый ущерб и животному миру.
Не понимая, например, истинных причин недовольства своей второй половины, люди руководствуются только эмоциями, и происходят непоправимые вещи.
Приложение несоизмеримого с прочностью тканей усилия может завершиться непоправимыми последствиями вследствие перфорации стенки крупного сосуда.
Многие аналитики и эксперты утверждали, что торговой марке Tylenol нанесён непоправимый урон и препарат никогда не будет продаваться под прежним названием.
Обычный человеческий страх выглядел сейчас бледной тенью на фоне затопившего рассудок предчувствия непоправимой беды.
Часто именно в таких ситуациях человек и совершает непоправимые глупости.
Из-за череды небольших событий, которые усиливают друг друга непредсказуемым образом, бизнесу может быть нанесён непоправимый ущерб.
Несмотря на то что кардинал имел возможность прекрасно изучить характер своего государя, на этот раз он сделал непоправимую ошибку.
Они наносили, казалось, непоправимый удар по всем устоявшимся, традиционным представлениям об искусстве и открывали перед ним невиданные горизонты.
Задача человека, намеревающегося обрести счастье, – успеть получить достаточно опыта, не допустив непоправимых для здоровья потерь.
Иначе заговор не только не подействует, но и может причинить непоправимый вред.
Поспешим за ней, друзья, чтобы предотвратить непоправимое несчастье!
Каждый упущенный день, даже каждый час означал непоправимую потерю.
Их состояние становилось всё более мучительным, практически невыносимым, лишь слабая, едва теплящаяся в душе надежда не давала им совершить непоправимого поступка.
Результатом постоянной циркуляции густой крови в сердечно-сосудистой системе может стать непоправимая катастрофа.
Не следует рассматривать увольнение как непоправимую трагедию, которая ломает жизнь и ставит крест на карьере.
Все эти безвременно вянущие юноши и девушки, умирающие только потому, что они несчастливо влюблены или тоскуют по непоправимой утрате!
Тревога передаётся сердцу, тяжёлым комом подкатывает к горлу ощущение непоправимого.
Ещё недавно людям казалось непоправимой катастрофой то, что немцы уже здесь.
Произнесённое наоборот, оно может принести непоправимый вред.
Жуткие иллюстрации к чувству непоправимой беды, ощущению глобального одиночества.
Если научно-технический прогресс не сдерживается нравственным фактором, его развитие может привести к непредсказуемым последствиям, нанести людям непоправимый урон или вообще стереть человечество с лица земли.
Действительно, очень мало непоправимых вещей. Смерть, пожалуй, единственное, что нельзя поправить или изменить.
Я предвижу, что свобода этого человека причинит нам в будущем огромное и непоправимое зло.
Человечеству недостаёт зрелости, координации и дальновидности, без которых не обойтись, если мы хотим избежать непоправимых ошибок.
Вот далеко не весь перечень неприятностей, которыми сама природа предупреждает нас с вами о грядущих непоправимых событиях, о страшных последствиях, которые ждут нас с вами.
Цепь роковых событий привела к непоправимой травме сознания, и рядом не оказалось никого, кто смог бы протянуть руку помощи, ободрить.
В надежде спасти женщину ты пытаешься исправить непоправимое.
А однажды случилось совсем уж непоправимое: льдина хрустнула и разломилась окончательно.
Слово «если» может быть применимо лишь в одном смысле – если ты сейчас же это не увидишь, не признаёшь в себе самом, если ты не ужаснёшься, не содрогнёшься, если из груди твоей не вырвется глубокий, печальный стон, стон непоправимого горя, который должен перейти в плач о самом себе, на всю жизнь.
Со стороны казалось, будто он собственными руками и только ему ведомыми заклинаниями пытается удержать заключённую в прозрачном цилиндрическом коконе энергию немыслимой силы, чтобы она не вырвалась наружу и не натворила непоправимых бед.
Свершилось непоправимое: дом, который когда-то принадлежал им с отцом, был осквернён.
Кошкам необходим таурин, поскольку без этого вещества существует риск непоправимого повреждения печени.
Она разрушила привычный миропорядок обычных мирных жителей, нанеся непоправимые изменения на их психическое состояние.
При таких условиях даже лучшие из нас могли позабыть о том, что здесь мы находимся лишь на испытании, должны пробивать себе дорогу под перекрёстными огнями, следить за каждой драгоценной минутой, за каждым непоправимым шагом, веря, что в конце концов нам всё-таки удастся выпутаться прилично; однако подлинной уверенности у нас нет, и чертовски мало помощи могут нам оказать те, с кем мы сталкиваемся.
Приоткрытая тайна рождения, осознание непоправимых событий, произошедших в далёком прошлом, для девушки, жившей без стрессовых эмоций, отдававшей всё свободное время учёбе, свято верившей в некие идеалы, прошло на уровне краха, слома сознания…
Переизбыток ряда витаминов и минералов также может нанести организму непоправимый вред.
После первых же испытаний, технический персонал, находившийся в непосредственной близости от колокола, получил непоправимый ущерб здоровью – 5 из 7 учёных умерли.
В любом случае, книга писалась с желанием нанести людям непоправимую пользу, научив их обращению с деньгами в общем и формированию капитала в частности.
Внимание общества и учёных к информационным войнам в современной геополитической ситуации неслучайно, поскольку войны такого типа не менее опасны, чем вооружённые столкновения: их результатом может быть нанесение непоправимого ущерба объекту воздействия (стране, народу, группе лиц и т.д.) вплоть до его полного уничтожения.
Конечно, я понимал, что в безвременной смерти молодого сельского учителя никакой моей вины не было, да и сам учитель не был мне ни роднёй, ни даже близким знакомым, но сердце моё остро защемило от жалости к нему и сознания своей непоправимой вины – ведь я не сделал того, что теперь уже никогда не смогу сделать.
Гибель динозавров, спровоцированная кометой, кораблем-убийцей, вызвавшей ядерную катастрофу, уничтожившей динозавров, имела непоправимые последствия.
– Не могу, иначе всё сдвинется, и тогда будут непоправимые последствия.
Природе наносится непоправимый урон.
Другие же люди так боятся нанести своей жизни непоправимый вред, что большую часть времени варятся в бульоне из тревоги, сомнений и переживаний.

Цитаты из русской классики со словом «непоправимый»

Значение слова «непоправимый»

  • НЕПОПРАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно поправить, исправить. Непоправимое несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОПРАВИМЫЙ

Цитаты со словом «непоправимый»

Афоризмы русских писателей со словом «непоправимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непоправимый»

НЕПОПРАВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно поправить, исправить. Непоправимое несчастье.

Все значения слова «непоправимый»

Синонимы к слову «непоправимый»

Что (кто) бывает «непоправимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я