Карта слова «неисцелимый» примеры предложения

Предложения со словом «неисцелимый»

Тем более что даже переход к внешнему благополучию не исключает неисцелимых страданий.
Мой перевод страдает многими неисцелимыми пороками, общими обстоятельствам времени и места, вдобавок к моим собственным.
Всякая современная разорванность, неудовлетворённость, неисцелимый разлад с собой и с миром – всё это чуждо нашему поэту….
Венецианское эссе «Набережная неисцелимых» («Fondamenta degli incurabiliп», другое название «Watermark») подчёркивает другой важный аспект литературных путешествий, а именно что путешествие всегда является автобиографией.
Вещее его сердце смутно отгадывало, что это поэтическое явление предстало пред ним только на одну минуту и никогда уже более не повторится, что эта сладостная тень, окружённая магнетическим блеском обманутой любви, сокрушённых надежд, неисцелимой скорби и безвыходного отчаяния, скоро совсем исчезнет, оставя в душе его одно грустное воспоминание, смешанное с сомнением в действительности того, что он теперь видит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачарованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я находился в то время под впечатлением известия, полученного несколькими неделями раньше, во время моего пребывания в местечке Trafoi: один из моих пациентов, на лечение которого я потратил много труда, покончил с собой вследствие неисцелимой половой болезни.
К тому же княжич и сам знал причину своего недуга – неисцелимое душевное страдание.
А тем, что раны невозможно ни перевязать, ни уврачевать, означаются или действительные язвы, наносимые мечом или копьём и оставляющие на теле неизлечимые следы, или убиение родителей, братьев и детей – это также неисцелимые удары.
Но из разверстой бездны встают мрачной вереницей привидения и, обступая меня плотней и плотней, смыкаясь тесней и тесней, заслоняют весь кругозор, и настоящее гнетёт меня и сковывает дух мой, а непостижимое уму томление, наполнявшее душу мою несказанно сладостной скорбью, сменяется мертвящей, неисцелимой мукой!
Скажем только, что наш философ слишком далеко простирал идеализацию человеческой добродетели и понятия не имел о неисцелимой порче человеческой природы, когда, приготовляя женщин к отправлению должностей общественных вместе с мужчинами, не отделял первых от последних даже в стенах обнажённой гимназии.
Потому что я одинока и это одиночество – как неисцелимая болезнь.
Ибо застаревшая душевная страсть или временем утверждённое помышление о грехе с трудом врачуются или даже становятся совершенно неисцелимыми, когда навыки, как всего чаще случается, переходят в природу.
От этого его стихи мучат, они наносят душе неисцелимые раны, и против них надо бороться заклинаниями времён и пространства.
Вышеупомянутым оружием кабардинцы отлично действуют; из ружей, пистолетов стреляют весьма метко; стрелами и копьём причиняют великий вред, и острейшие их кинжалы в ручной схватке, верно брошенные их рукой, наносят неисцелимые язвы.
Его лирические строфы показывают, как ужас самопрезрения проникал в его душу, как изнывал писатель в неисцелимой тоске и, словно ребёнок, ждал и жаждал спасения от матери, со стороны.
Полное, безграничное и неисцелимое отчаяние?
Каждый шаг в сторону клиники оставлял неисцелимый рубец на её сердце.
Он грустно удалился, волоча ноги, словно подтачиваемый неисцелимой болезнью.
Остановись рост черепа дитяти, и человек, при всех своих высоких и готовых способностях, будет неисцелимым идиотом.
Язык мало гладкий и утомляет серая, серая скука – признак неисцелимой бездарности.
Преемник его пал во тьму и кровоточил неисцелимой раной.
Я притормозила и вспомнила: «…А если мне укрыться нечем от жалости неисцелимой, а если мне укрыться нечем от холода и пустоты?..».
Одно из самых больших, самых тяжёлых и неисцелимых несчастий, на которые часто обречены люди чуткой пламенной души, – это неудача в любви, это полное равнодушие со стороны тех людей, к которому эти чуткие, живые, отзывчивые души привязываются прочно, крепко, навсегда, привязываются со всеохватывающей силой, с желанием в этом чувстве видеть главное содержание своей жизни.
Ещё мы лечили неисцелимые, для человеческого разумения, раны.
Причём, как уже было замечено, оценивающе-завершающему рассматриванию (а, значит, своего рода объективации) предлежит, в данном случае, и сам субъект, – в его неутолимой и изнутри себя неисцелимой инерции – жить напоказ.
Потом эти глаза, занимающие слишком много места на бледном личике, посмотрели прямо ему в зрачки, в глубину бездонного колодца, нашли там, на дне, маленькое беззащитное сердце и просверлили в нём неисцелимую дырку.
И болезни приходили исцелять неисцелимые, и мужа привораживать, который ушёл из семьи и оставил мал-мала-меньше.
Не страдаете от прогрессирующего неисцелимого заболевания?
– Все мы страдаем от прогрессирующего неисцелимого заболевания. Мы называем его жизнью.
Она была умная, простая, добрая женщина: с огромным запасом житейской смелости, бодро переносившая удары судьбы и говорившая, что у неё только одно неисцелимое горе: неимение детей.
С точки зрения психологии это считается неисцелимым.
Своё горе, свою неисцелимую ненависть к этому человеку она отливает в брань и угрозы.
Смутное предчувствие осложнения литературной болезни неисцелимого одиночества, коему обреку себя на годы и десятилетия, настигло меня уже тогда.
Ещё были ведомы глубины человеческого падения, зачерствелость преступных сердец и часто неисцелимая жажда преступных вожделений.
И всё же, миф мифом, а существует ли и впрямь что-нибудь настолько неодолимое и несущее проклятие, что порождает в человеке неисцелимое желание при одном лишь взгляде?
Крики, чадящее пламя, пронзительный царапающий скрежет, въевшийся так глубоко, что на моей душе остались неисцелимые шрамы.
Так, слегка обуздывая своё сердце, оставаясь милыми, произнося столь смелые фразы, становятся неисцелимыми еретичками.
Укоренившаяся страсть пронизывает собою всю душу так, что грех кажется неисцелимым.
Наш поцелуй почти не разрывался, хотя губы уже горели, как если бы мы отравляли друг друга неисцелимым ядом.
Сквозь лучезарнейшую радость жизни, хотя и не в живом, не в явном, не в дневном, а в тёмном, закрытом, ещё слепом, подземном и тайном лице его я узнаю каинову печать нашего века, печать неисцелимой скорби и гордыни.
Гордость есть зло самое опасное, упорное, глубоко вкореняющееся, почти неисцелимое.
И я понял, что держал в своих объятиях бедное, ослабленное существо, глубоко потрясённое болезнью, с разбитыми нервами, с источенными жилами; быть может, поражённое неисцелимым недугом.
Если бы я сообразил, о чём на тёмной сцене при свете свечи прослезилась неисцелимая тихоня, я бы наверняка понял и остальное.
Порча бывает временная, поддающаяся излечению, и вовсе неисцелимая.
Трогательно видеть и слышать обращение души к обыкновенным делам и занятиям нормальной жизни, когда тело, между тем, слабое и беспомощное, поражено неисцелимым недугом; но как скоро эти занятия, по своему характеру, в сильнейшей степени противоположны всему, что мы привыкли соединять с важными и торжественными идеями, то впечатление, производимое подобным наблюдением, становится чрезвычайно поразительным и сильным.
Там, глубоко, – она постучала сжатым кулаком по груди, – сидит неисцелимое чувство вины.
Поэтому новым бизнес-проектом на рубеже 2000-х годов стало создание «лекарств из ничего»: разных «энергоэкостимуляторов организма» из простого расплавленного корпуса старого аккумулятора, которые прикладываются к больным местам и поднимают на ноги даже не ходячих столетних старух и других неисцелимых больных.

Цитаты из русской классики со словом «неисцелимый»

  • Еще чаще кончались припадки ревности истерикой и ужасными страданиями. Какие чувства могли оставить в сердце мужа все эти сцены, кроме ожесточения? Только изредка сострадал он несчастной, как будто больной, одержимой неисцелимой болезнью.
  • Иногда он кажется так счастлив, глаза горят, и наблюдатель только что предположит в нем открытый характер, сообщительность и даже болтливость, как через час, через два, взглянув на него, поразится бледностью его лица, каким-то внутренним и, кажется, неисцелимым страданием, как будто он отроду не улыбнулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «неисцелимым»

Все определения к слову НЕИСЦЕЛИМЫЙ

Значение слова «неисцелимый»

  • НЕИСЦЕЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. Книжн. Не поддающийся исцелению; неизлечимый. Неисцелимая болезнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИСЦЕЛИМЫЙ

Цитаты со словом «неисцелимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неисцелимый»

НЕИСЦЕЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. Книжн. Не поддающийся исцелению; неизлечимый. Неисцелимая болезнь.

Все значения слова «неисцелимый»

Синонимы к слову «неисцелимый»

Что (кто) бывает «неисцелимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я