Предложения со словосочетанием «неизвестный художник»

Но то ли от сиреневого вкрапления в рисунок штор, то ли висевшей на стене картины неизвестного художника с изображением раннего утра– кабинет холодным не казался.
Они не хотят наступать на пятки дилерам, потому что у них нет ни времени, ни опыта для продажи работ неизвестных художников.
На переднем плане неизвестный художник изобразил оленей и лошадей, которые, согласно любому правилу пропорции, были примерно вдвое больше ворот замка.
Я чувствовал себя невероятно счастливым оттого, что смог вернуть к жизни эту прекрасную икону, написанную неизвестным художником в первой половине XIX века.
Похоже, неизвестный художник запечатлел торжество в каком-то элитном клубе, в котором, по-видимому, состоял и её отец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соразмерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стараясь не шевелиться, он на этот раз более пристально вгляделся в изображение, находя в лёгких мазках неизвестного художника всё новые детали.
Неизвестный художник постарался, не жалея времени, сил и фантазии, изобретая эти узоры, но каждый узор непременно формировался вокруг посолони, обозначающей неуклонное вращение солнца.
Тусклый жёлтый свет редких уличных фонарей отражался в его отполированных до зеркального блеска боках, на которых неизвестный художник довольно искусно изобразил двух красных драконов из восточной мифологии, которые, извиваясь кольцами, скалили острые зубы и изрыгали языки пламени.
Ему не важно было, как сильно и прекрасно блещет на полотне кисть неизвестного художника, ему важно было, сколько стоит эта картина и за сколько эту картину можно потом продать.
– Портрет неизвестного художника пятнадцатого века. Как он вам?
На противоположной стене справа неизвестный художник нарисовал ломающиеся лодки и копошащихся в воде людей, а на следующей фреске – мужчину, получавшего из рук богини чашу с каким-то синим огнём.
На мгновение показалось, что стоит протянуть ладонь, и я поймаю этот расписанный неизвестным художником, волшебный воздушный шёлк.
Одна из массивных бетонных опор, расписанная каким-то неизвестным художником, несла на себе картину аллеи осеннего парка с золотой листвой на деревьях.
Это была картина какого-то неизвестного художника, и судя по царапинам на раме, особой ценностью она не обладала, хранилась у кого-то дома, а потом была продана на стихийном рынке за символическую цену.
Рисунки неизвестного художника оказались как нельзя кстати: вчера они меня пугали, а сегодня я чувствую какое-то облегчение и спокойствие, глядя на них.
На полотнах неизвестных художников всегда остаётся какая-то таинственная недосказанность, так что иногда забываешь, что по другую сторону холста – стена типовой многоэтажки, а вовсе не дверь в другое время и пространство, где в ожидании тебя даже ветер замер над рекой и вечно цветёт апельсин.
Но творение неизвестного художника было почти полностью скрыто под необъятным коллажем из детских рисунков: то были подарки маленьких подопечных судьи, скопившиеся здесь за долгие годы.
Город – нарисованная неизвестным художником картина – замер за потрескавшимися от времени рамами с облупившейся краской.
Её главная особенность – это древние рисунки на стенах, выполненные неизвестными художниками.
Темнота, окутывавшая всё окружающее их пространство сгустилась ещё сильнее, окунув квартиру, дом и весь их район в масляную чёрную краску, разлитую по холсту неизвестным художником.
Как критик, типа „хорошая техника исполнения, яркие краски, удачный ракурс, мастерство цветопередачи“…или что там ещё говорят о живописи? „картина написана неизвестным художником (ну не мастером же) в неизвестно каком году.
Стоит только представить, какие секреты и послания хранят в себе эти каменные образы, созданные неизвестными художниками тысячи лет назад.
Молодой неизвестный художник нарисовал её портрет.
Никаких надписей возле столь странной картинки не было, и потому простой прохожий непременно принял бы её за довольно странную фантазию неизвестного художника.
Застыв у огромной стеклянной витрины, я с интересом принялась рассматривать произведения неизвестных художников.
Копия с акварели неизвестного художника конца XVIII в.
Неизвестный художник явно от души развлекался.
Эти люди позировали неизвестному художнику на берегу большой воды и лица их были радостными.
В один из рождественских вечеров на одной из улиц небольшого городка, словно по волшебству, появилась необычайная картина, будто бы какой-то неизвестный художник, благодаря своему сказочному мастерству, создал данное искусство-представление, видимое только романтичным, мудрым, философским натурам.
Очевидно, что целью неизвестного художника являлось не «копирование», а сотворчество, его безусловно интересовала творческая переработка оригинала в соответствии с самостоятельным ощущением, переживанием и видением сюжета, множественными и разноплановыми авторскими нюансами, причём эту «переработку» и различие с оригиналом, он свидетельствует в полотне внятно и подчёркнуто, привносит в таковое осознанно и мастерски.
В свете заката, едва проникающем сквозь окошко, на столе поблёскивал гранённый хрустальный кувшин, точно такой же, какой часто повторялся в натюрмортах неизвестного художника.
Разбойники распяты на крестах в тех же позах, гибнут в тех же по характеру движений мучительных конвульсиях, идентично с оригиналом и их композиционное расположение, что в особенности подчёркивает самостоятельность, творческую развитость и зрелость, высоту мастерства неизвестного художника, ибо для этого ему потребовалось утончённо изменить пропорции предметов и тел, ведь само львовское панно гораздо более масштабно, чем оригинал, более сложно и инаково по композиции.
Пользуясь объёмным эффектом обманки, неизвестный художник смог заставить поверить в то, что эта улица существует на самом деле.
Именно этот вид неизвестный художник пытался передать в том рисунке.
Да, чуть не забыл, недавно, прогуливаясь по всемирной сети, в поисках свежей музыки, я наткнулся на любопытнейшую картинку неизвестного художника.
Казалось, я видела перед собой какую-то чудную картину, нарисованную ещё неизвестным художником, но определённо, идущему к величию.
На этой же неизвестный художник написал сцену страстного поцелуя.
Больно уж нервировала жильцов соседних домов эта коротенькая надпись, оставленная неизвестным художником.
На потолке висела старинная люстра, пейзажи неизвестных художников украшали стены.
Неизвестный художник внёс коррективы в мужественный облик профессора.
Карикатура неизвестного художника «Коробейник и его свора, или отчаянное усилие сохранить равновесие» была проджексоновской.
– О! – довольно улыбнулся бариста. – Мы с женой любим ходить на выставки неизвестных художников.
Что же до самого чудовища и надписи, то видимо таким образом неизвестный художник выразил экзистенциальный страх перед будущим – если только перевод верен.
Чёрная копоть потолочной лепнины овалами, кругами, продолговатыми конусами открывали тайны души неизвестного художника.
А вот здесь в игру вступил несомненный талант неизвестного художника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизвестный художник»

  • Лепные потолки, дорогие обои, вычурная печь, всюду масса ненужных и аляповатых безделушек и, не менее их, грубо намалеванных произведений никому неизвестных художников в тяжелых, кричащих рамах, висевших по стенам, гобелены, поеденные молью, ковры, потерявшие от старости свой первоначальный вид и цвет, модная, вычурная с претензией, но с выцветшей и потрепанной обивкой мебель, все это неприятно поразило с первого же взгляда Дашу.
  • Об Якове-Турке и рядчике нечего долго распространяться. Яков, прозванный Турком, потому что действительно происходил от пленной турчанки, был по душе — художник во всех смыслах этого слова, а по званию — черпальщик на бумажной фабрике у купца; что же касается до рядчика, судьба которого, признаюсь, мне осталось неизвестной, то он показался мне изворотливым и бойким городским мещанином. Но о Диком-Барине стоит поговорить несколько подробнее.
  • В бархатном сюртуке, в голубом либо в розовом галстуке, художник какой-нибудь непризнанный, певец без голосу, музыкант на неизвестном инструменте, а то так и вовсе темная личность, а голову держит гордо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизвестный»

  • НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «художник»

  • ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «неизвестный»

  • Одни ли радости отрадны и прелестны?
         Одно ль веселье веселит?
    Бездейственность души счастливцев тяготит:
         Им силы жизни неизвестны.
  • Вся жизнь — сказка. К чему ни начнешь прислушиваться — за самым обыкновенным, даже скучным на первый взгляд явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там — полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизвестный»

НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли.

Все значения слова «неизвестный»

Значение слова «художник»

ХУДО́ЖНИК, -а, м. 1. Человек, создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график, скульптор). Пока остальные наши скульпторы утопали в давнишнем привычном классицизме, явился у нас, внезапно, художник [Антокольский], который сказал на всю Европу новое, неслыханное слово. Стасов, Двадцать пять лет русского искусства.

Все значения слова «художник»

Синонимы к словосочетанию «неизвестный художник»

Ассоциации к слову «неизвестный»

Ассоциации к слову «художник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я