Предложения со словосочетанием «незыблемые законы»

Вечная свобода, с которой вздымается и опускается море, свобода, с которой разбиваются или монотонно сменяют одна другую его волны, гарантирована незыблемыми законами природы.
Каждая упорядоченная вселенная защищена оболочкой собственных незыблемых законов.
Какое же великое множество забытых челобитных, указов, жалоб, реляций пришлось ему буквально перелопатить, чтобы повернуть вспять течение времени и, в нарушение незыблемого закона, дважды войти в одну реку!
Дать незыблемые законы на все случаи, конечно, нельзя, и каждый может сервировать в соответствии с обстоятельствами.
Особенно это обстоятельство насущно сейчас, когда куется массовое сознание, когда так необходима координация тысяч сознаний, неслаженных, непросвещённых, не знающих простейших незыблемых законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состыковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для современного секулярного сознания неприемлемо понятие незыблемого закона, полученного человечеством от сверхсущества.
Книга погружает в реальность, в которой планеты, как люди, со своими амбициями и пристрастиями, решают жизненные ситуации, опираясь на незыблемые законы чести и справедливости.
Но всё в мире изменяется – таков незыблемый закон природы.
Право, которое за ним признавал незыблемый закон – обычай.
Когда человек с травмой первой матрицы сам становится родителем, то он учит своего ребёнка незыблемым законам обеспечения, адаптации к среде, послушанию и ответственности, требуя от него беспрекословного повиновения и вкладывая чувство, что в будущем он должен о них позаботиться.
Постепенно соседи и вовсе забыли о существовании мага, а его современники слегли в могилы, будучи не в силах противостоять незыблемым законам мироздания.
Жители этого города должны, обязаны были умереть, а они продолжали жить, они двигались, они даже работали, нарушая незыблемые законы науки.
Основной незыблемый закон физики утверждает, что энергия, которая однажды была создана, никогда не будет уничтожена.
А значит, судьба его подчинялась незыблемым законам времени, которое уже через пару десятков лет сотрёт с лица принца свежесть юности, расчертит гладкий лоб морщинами.
Это незыблемый закон иудаизма, именно поэтому вера изначально двояка и отцы об этом чётко говорят.
Не то что говорить, думать о подобном оказалось тяжело и непривычно, как о чём-то нарушающем незыблемые законы мироздания.
Незыблемые законы тиран может установить лишь в закрытом эволюционном пространстве, которое нельзя покинуть.
Когда предполагалось, что есть некие незыблемые законы жизни человеческого общества, не обусловленные (sic!) никакой культурно-религиозной картиной, и чтобы всё было хорошо, их нужно просто соблюдать.
Таковы незыблемые законы природы, за игнорирование которых народом эволюция приговаривает этот народ к вымиранию.
Данная книга написана не для споров о терминологии или обозначенных в ней идеях, а только для того, чтобы попытаться хоть немного раскрыть поистине бескрайнюю тему извечных и незыблемых законов бытия, с которыми каждый из нас без всяких исключений сталкивается каждый день и которые самым прямым образом влияют на нашу жизнь во всех её аспектах.
И тогда или судьба всё заберёт и разрушит, или они сделают это сами, подчиняясь незыблемому закону свободы выбора и, кто часто, а кто почти постоянно ошибаясь в нём.
А так, что здесь работает один из незыблемых законов мира: за всё нужно платить, всё имеет свою цену.
А ведь ещё народная мудрость предупреждает: «Насильно мил не будешь», – это было и остаётся незыблемым законом мироздания.
Кастовые предрассудки превратились в незыблемый закон страны.
Но согласно незыблемым законам термодинамики любое расширяющееся тело остывает.
Она, хотя и непроизвольно, но всё-таки нарушила незыблемый закон предков и коснулась женской рукой этого священного и почитаемого всеми предмета.
Один из незыблемых законов классической физики – закон сохранения энергии.
Если человек со вкусом избегает кричащих красок, он просто соблюдает незыблемые законы эстетики.
Пружина западной экспансии продолжала сжиматься несколько столетий, но в наше время, похоже, начался необратимый обратный процесс, который обусловлен действием всё того же незыблемого закона всеобщего равновесия.
Особенно, если учитывать незыблемые законы равновесия.
Бах так же гениально «строил» свою музыку, исходя из незыблемых законов музыкального ряда, как строитель Notre Dame строил великий собор, повинуясь законам архитектурного творчества (сопротивление материала, соотносимость различных частей и т. д.).
Среди ослепляющих белоснежных вершин трудно понять, которая из них выше и прочнее, но каждая из них подвержена незыблемым законам; так и в творениях рук человеческих.
За немногие годы нашей индивидуальной жизни мы привыкаем видеть действие кажущихся незыблемыми законов, причины и следствия и не хотим верить, чтобы эти, выдуманные нами, законы могли иметь исключения.
Незыблемые законы работали и сейчас.
Таков незыблемый закон звёздной и божественной природы.
Вот почему, зная о существовании законов физиогномики, чётко определяющих зависимость характера от черт лица, зная, что опытный психолог, мельком взглянув на ваше лицо, как по карте определит вашу сущность, сколько бы вы ни старались мимикой скрыть её, зная, далее, что и вам самим изменить ваш характер так же мало возможно, как поменять черты лица, – итак, зная всё это, вы будете пожизненно обречены чувствовать некоторую благодарность от всякого случайного взгляда любого случайного человека, который внимательно посмотрит на вас и – не заметит почему-то того очевидного изъяна в вашем характере, который, как прыщ на носу, написан на физиогномической карте вашего лица: и более того, чем меньше окружающие склонны или способны проверять незыблемые законы физиогномики на вашем печальном примере, тем большей вы к ним проникаетесь симпатией, хотите вы того или не хотите, и тем скорее они становятся вашими близкими, друзьями и знакомыми, – этот странный закон напоминает тёмное солнце в сердцевине нашего мироздания, лучи которого столь же милосердны, сколь небожественны в своей сути.
Таковы незыблемые законы отношений человека и природы.
Да, это противоречило железным правилам разведки, построенным на каком-то зверином чутьё и незыблемых законах выживания, но здравому смыслу и простой охотничьей логике – отнюдь.
Если душа вечна, то почему она пришла в этот временный мир, где вынуждена повиноваться незыблемому закону рождения и смерти?
Надо срочно напомнить ему про незыблемые законы этикета, а то чего доброго выставит нас обоих перед здешним хозяином в дурном свете.
Общественные убеждения, господствовавшие в прошлые пережитые времена время от времени проявляются в настоящем тогда, когда в современности отсутствуют рациональные, простые, понятные любому человеку нормы и правила поведения, основанные на естественных незыблемых законах.
Опираясь на опыт именно этих войн, были в основном сформулированы те принципиальные положения наполеоновского военного искусства, которые впоследствии были канонизированы и превращены в незыблемые законы ведения войны, якобы пригодные в борьбе против любой армии и в любых условиях.
Они познакомились ещё в школе, где сразу же прославились как самые красивые мальчик и девочка, и, к большому сожалению многих, влюбились друг в друга крепко и навсегда, чем, с одной стороны, разбили чужие сердца, а с другой стороны, порадовали чужие умы, подтвердив незыблемый закон всемирного тяготения, согласно которому подобное притягивает подобное.
Однако здесь все знали, что наведение порядка после учений является незыблемым законом.
Мерзкий убийца и восставший мертвец, что своим возрождением в мире попрал все возможные и незыблемые законы вселенной.
В нашем, да и не только нашем мире существуют определённые незыблемые законы, над которыми не властны даже мы.
Они просто поднимались, нарушая незыблемые законы гравитации, это были живые существа!
Чёрт, как и положено по незыблемым законам диалектики, конечно, совсем другое обличье имеет, неожиданное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незыблемые законы»

Значение слова «незыблемый»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «незыблемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незыблемый»

НЕЗЫ́БЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Книжн. 1. Совершенно неподвижный, не колеблющийся.

Все значения слова «незыблемый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «незыблемые законы»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я