Предложения со словосочетанием «непреложный закон»

Несчастный случай – это неизбежное происшествие, обусловленное действием непреложных законов природы.
А следуя непреложному закону жизни, с нами случается то, чего мы очень хотим, или то, чего мы очень боимся.
Таков непреложный закон войны, и ничего с этим не поделаешь.
Инь-ян находятся в состоянии постоянного изменения, они развиваются, следуя непреложным законам мироздания.
Кроме того, реально он может применяться лишь там, где доверие к подчинённым является непреложным законом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуповидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телефон, словно бы подчиняясь непреложному закону неприятностей, падает в лужу.
Она не навязывает читателю научные открытия в качестве непреложных законов, поэтому в её изложении глубокие истины и полезные знания воспринимаются одинаково легко.
Только непреложные законы искусства способны отвечать на такие вопросы.
Наука допускает существование пространственно-временной вселенной, состоящей из массы и энергии и управляемой непреложными законами.
Говорил что-то о непреложном законе вселенского равновесия, о воздаянии за совершённые поступки…
Это величайший и непреложный закон бытия.
Она не могла сохранять преданность одному, а почитать другого, поскольку в этой религии существовал непреложный закон: человек не мог молиться двум священным огням и двум группам предков.
Эта глубочайшая взаимосвязь способствовала слиянию логического и эмоционального мышления, выводя единственный непреложный закон древних: мир относится к тебе так, как ты относишься к каждой части этого мира.
Это, собственно, непреложный закон войны – арифметика бьёт любые подвиги.
Поэтому сосредоточенность на конкретном, с одной стороны, и глобализация, с другой, представляют собой два непреложных закона стратегии компаний, называемых «скрытыми чемпионами».
Надо сказать, это почти непреложный закон – братья и сестры должны жить вместе, в одной семье.
Этот центр, состоящий из разрежённых молекул, начал также вращаться вокруг своей оси; причём, по непреложным законам механики, по мере того как уменьшался вследствие сжатия его объём, движение его ускорялось, и в результате этих двух непрерывно действующих факторов в туманности образовалось центральное ядро – главная её звезда.
И когда вы это поймёте, вам будет нетрудно увидеть безнадёжность и полную невозможность столь желанной «мирной революции, которая должна внести порядок в существующий социальный хаос», как полагают те, кто не считается с действием непреложного закона.
Я тоже не беру на себя смелость выводить непреложные законы актёрского мастерства (их, видимо, просто нет!) и делать какие-нибудь поспешные выводы.
Невозможно сформулировать непреложные законы истории, и зачастую очень трудно даже выделить закономерности весьма общего характера.
– Если бы я рассказала, то подтвердила бы, что нарушила непреложные законы.
Возможно, именно таковы непреложные законы повествования, которые не дано обойти никому.
То, на чём мы сосредотачиваемся, и становится нашей действительностью – таков непреложный закон психологии.
Хотя условия нашей жизни определяются в первую очередь непреложными законами вселенной, в дальнейшем эти условия устанавливаются общественной и общинной жизнью людей и законами и правилами, которые она создаёт.
В этом мире деяний правят непреложные законы, по которым бессмертная душа странствует из тела в тело, перевоплощается, согласно своим поступкам, или закону кармы.
Всё же сорвать маил у дома старшины не такой большой проступок, как нарушение непреложного закона.
– Запомни, сынок, – учил его отец, – в спорте, как и на войне, действует непреложный закон: ты можешь проиграть только в двух случаях.
Она, как лекарь, тяжело переживала смерть любого живого существа, но знала непреложный закон охоты: или ты, или тебя.
Но какое бы ни было молодящееся солнце, непреложные законы мира не позволяли ему подниматься так же высоко, как летом, да и путь его по небосводу был ниже и короче июньского пути.
И мы могли бы, как и раньше, просто ждать, когда человеческий род сгинет с лица земли, повинуясь непреложным законам природы.
Личный опыт подталкивал к духовному развитию, понять, усвоить непреложный закон движения.
– Нет, но не стоит забывать, что старики имеют обыкновение умирать в силу непреложных законов бытия.
Я был мгновенно очарован гармонией теории и практики в бизнесе и, казалось, инстинктивно понимал непреложные законы спроса и предложения, важную роль качества продукции и преимущества умения продавать перед глупым оптимизмом.
По непреложным законам конспирации «ликвидатора» убирали после трех-пяти лет их работы, иначе он мог рассказать слишком много.
На судне действовало несколько непреложных законов, главный из которых: всегда быть при деле.
– Мы все меняемся. И жизнь меняется. Это такой уж непреложный закон жизни.
Я утверждал, что истинная честь и истинная добродетель – почти синонимы и обе основаны на непреложном законе справедливости и вечной гармонии вещей, а так как неправда совершенно несовместима с ними и противоречит им, то ясно, что истинная честь не может терпеть неправду.
Непреложный закон морского боя, утвердившийся во всех флотах, прочно укладывался в головы будущих капитанов и вершителей тактики морских баталий…
Сознав, что слово основано на непреложных законах разума, заключили из этого, что явление слова было результатом сознания его законов, то есть что оно было сочинено, придумано, изобретено, как, например, паровые машины сочинены, придуманы и изобретены вследствие сознания силы паров.
Во многом это объясняется и спецификой произошедших духовно-политических изменений, и непреложным законом внутреннего развития самой науки филологии.
Отчего зависит судьба родительских наставлений – будут ли они благополучно забыты (или не забыты, но проигнорированы) или действительно станут для человека непреложным законом, объяснения не существует.
Чтобы выполнить непреложный закон нашего нового времени: всегда оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Он считал этот непреложный закон прогресса всемирным и всеохватным феноменом.
Хотя, на самом деле, всем в этом мире управляет непреложный закон причинности.
Мы можем констатировать следующий непреложный закон: у людей, появившихся на свет с физическими недостатками, детские годы проходят в ожесточённой борьбе, которая зачастую приводит к угасанию их социальных чувств.
– Есть непреложный закон истины, в соответствие с которым люди должны сохранить веру.
Это непреложный закон энергии, что энергия должна работать, каждая энергия должна работать.
Невозможно. Соединение заклинаний магов и печатей чародеев просто невозможно. Это истина, известная всем, непреложный закон магии, это…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непреложный закон»

  • Между тем симпатия их росла, развивалась и проявлялась по своим непреложным законам. Ольга расцветала вместе с чувством. В глазах прибавилось света, в движениях грации; грудь ее так пышно развилась, так мерно волновалась.
  • Очевидно, что во время стрельбы собака не нужна, но поутру необходимо употреблять ее для отыскания убитых и подбитых дупелей, которые иногда имеют еще силы отойти довольно далеко. В заключение скажу, что мне показалось как-то совестно убивать птицу пьяную, безумную, вследствие непреложного закона природы, птицу, которая в это время не видит огня и не слышит ружейного выстрела!
  • — Генерал! Вспомни осаду Карса, а вы, господа, узнайте, что анекдот мой голая истина. От себя же замечу, что всякая почти действительность, хотя и имеет непреложные законы свои, но почти всегда невероятна и неправдоподобна. И чем даже действительнее, тем иногда и неправдоподобнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непреложный»

  • НЕПРЕЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, который нельзя нарушить, изменить; обязательный. Непреложное правило. Непреложный закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕЛОЖНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «непреложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непреложный»

НЕПРЕЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, который нельзя нарушить, изменить; обязательный. Непреложное правило. Непреложный закон.

Все значения слова «непреложный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «непреложный закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я