Предложения со словосочетанием «незначительные дела»

Зачем тратить на столь незначительные дела столько драгоценного времени?
Он заговорил о предстоящих армейских манёврах и разных незначительных делах.
Известно, что часто незначительные дела бывают предельно срочными, а важные цели – требуют более продолжительного времени на их реализацию.
Среди других слабых сторон денацификации, как правило, отмечаются затянутость процесса, перегруженность трибуналов незначительными делами и возможность избежать наказания для крупных нацистов.
Поэтому мы старались его избежать и подсознательно откладывали подготовку, занимаясь незначительными делами, и экзамен переставал существовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: племстанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну или не сижу, а иду гулять, или, напротив, пишу что-нибудь, или отправляюсь по каким-то незначительным делам, позволяющим делать приятные остановки в кафе.
А она вместо восхищения, просит его сделать какие-то незначительные дела, и даже не называет его при этом по имени!
У большинства людей есть привычка откладывать незначительные дела на потом.
Меч – это вершина для кузнеца, а, поднявшись на вершину, настоящий мастер не будет опускаться до какого-нибудь незначительного дела, скажем, кухонных ножей или вилок для европейцев.
Ответственно подходить к любому, даже кажущемуся незначительным делу.
Захотелось доделать мелкие незначительные дела, к которым уже никогда не будет возврата.
– Это было совсем незначительное дело! – громко произнёс королевский маг.
И здесь нет незначительных дел. Важно всё.
Самое неприятное, что эти мелкие и незначительные дела имеют свойство накапливаться, а потому растут, словно снежный ком.
Но каждый день возникало множество мелких, внешне незначительных дел, отнимавших, однако, массу времени.
На низовом уровне действуют деревенские суды, которые закон наделяет компетенцией рассматривать незначительные дела.
За столом троица разлив оставшееся вино по бокалам в тишине обсуждали незначительные дела.
Это была самая важная часть работы, а теперь можно заняться более незначительными делами: накормить кота, не забыть себя, исследовать прочие помещения законсервированной станции.
Иногда споры по незначительным делам растягивались на месяцы или даже годы, но если решение и было принято, исполнялось оно в той степени, в какой это было выгодно заинтересованным сторонам.
Куча незначительных дел, за которыми можно скоротать время.
Другого варианта не существует; ты или живёшь, определяя свои цели и идя к ним, или существуешь по принципу внезапности, ожидая, когда даже самое незначительное дело превратится в суперсрочное и станет проблемой.
Та также само пыталась обратить на себя взор человека, спрятавшегося от неё за ворохом незначительных дел.
Поэтому если бы вы имели даже весьма незначительное дело на другом конце города, то добирались бы туда пешком (или вас несли бы в паланкине) либо пользовались услугами посыльного – и все эти способы занимали довольно много времени.
С самого утра я старалась занять себя какими-нибудь незначительными делами, чтобы не спугнуть это странное, непривычное, но очень приятное чувство вдохновения, похожего на эйфорию.
Молодому детективу за последние неполные шесть месяцев удалось разрешить ещё несколько незначительных дел о кражах, пропавших сумочках, забытых друзьях и знакомых.
Но взрослые отличаются особой непробиваемостью и даже тупостью, когда дело касается их каких-то незначительных дел.
Я чувствовала себя так плохо, что самые незначительные дела выполняла медленно, часто присаживаясь отдохнуть.
Судья требует платы, и за каждое дело ему необходимо заплатить четыре гроша, так как для него не существует незначительных дел.
Незначительные дела должны решить мы, люди, облечённые особым доверием монарха.
Ничего сколько-нибудь существенного ей не поручали, а отделывались незначительными делами.
Но он не был ни кабардинец, ни корсиканец – он был русский интеллигент, к тому же ещё отчасти и писатель (может быть, даже детский), и у него между самой пылкой мыслью, порывом и самым незначительным делом протянута была длинная и, пожалуй, не очень прочная цепь – размышлений, выводов, побочных наблюдений…
Зачем загружать его совершенно незначительными делами?
Полицейские чины сразу почувствовали жёлтый потенциал этого, в общем, крайне незначительного дела и постарались раздуть его до немыслимых размеров.
Он пытался занять меня какими-то незначительными делами.
Видите ли, я обнаружил, что именно незначительные дела дают простор для наблюдений, для тонкого анализа причин и следствий, которые единственно и составляют всю прелесть расследования.
Данная фигура означает развитие бурной деятельности вокруг какого-то незначительного дела.
Потом провёл бо́льшую часть дня в своём кабинете наверху, где гора незначительных дел у него на столе представляла собой ещё более эффективный отвлекающий фактор.
Кто мог подумать, что незначительное дело приведёт нас вот к этому?
Каждый мужчина, в особенности, если он к тому же ещё и молодой, собираясь свершить какое-нибудь, даже порой незначительное дело, при этом наперёд зная, что в этом его деле в обязательном порядке будет задействована женщи- на, которую он пока что в лицо не видел; так или иначе, в душе всегда преследует как бы попутное желание – чтобы эта женщина была, если и не первостепенная красавица, то, хотя бы – приятна его мужскому сердцу и душе.
Спустя двадцать минут, она пришла в себя, а уже вечером, после пары незначительных дел, они вернулись.
Естественно, стало не до работы, хотя поначалу для кое-каких незначительных дел внимание всё-таки сконцентрировалось.
Максимум, на что могла рассчитывать вчерашняя студентка, это быть несколько лет на побегушках у начальника офиса, а то и ещё хуже, разбирать бумажные и файловые завалы незначительных дел.
Его жизнь теперь – это алкогольное безумие, похмельная слабость и редкие вылазки по каким-либо незначительным делам.
Даже незначительных дел накопилось достаточно много.
– Вышестоящим офицерам очень не понравилось, что я занимаю констеблей столь незначительным делом.
Я на челноке за десять лет бывал раза три-четыре, по каким-то незначительным делам.
А рядом с этими песчинками жили и развивались, занимаясь незначительными делами, злобные и угрюмые, находящиеся либо в состоянии нытья, либо в ощущении раздражения и недовольства окружающим миром, который прекрасен в своём многообразии, утончённости, изысканности.
В девяностых годах, когда страна погрузилась в пучину хаоса, криминальных разборок и передела имущества заниматься столь незначительными делами для молодого следователя было очень обидно.
Одним словом – волонтёр, доброжелательный и ответственный за любое, даже совсем незначительное дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначительные дела»

  • Ахенский конгресс слишком был занят высшими государственными соображениями, чтобы иметь досуг для рассмотрения такого незначительного дела, как улучшение быта ремесленных классов, и потому проекты Овэна остались без последствий на конгрессе.
  • Ты разорил нас и нарочно хотел приготовить нам впереди такое самое положение, какое сам нынче, по справедливости, терпишь, а жена твоя своим упорством оскорбляет вельможу, и ты, вместо того, чтобы ее образумить, еще и сам отказываешь в своем согласии на такое незначительное дело, какое переносили не чета тебе именитые люди.
  • Тетка переменяет вид и заводит песни веселые и уносящие душу стремлениями к дому — она сообщает, как за сестру девочки жених из торговцев сватается и как всему этому легко бы статься, но только у невесты платья с спаньей нет. А как «спанье» шьется — это девочка знает. Не важная бы вещь учредить «спанье» — да не на что. Самого незначительного дела не достает, а через это можно упустить большое счастье!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «незначительные дела»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я