Предложения со словосочетанием «незамужняя девица»

Молодой особе видеть себя неизлечимо больной означает, что в скором времени она высоко оценит прелесть положения незамужней девицы.
Их старались заполучить незамужние девицы, чтобы указать «верную дорогу» женихам.
Вкупе с ними приезжала половина придворных, в основном незамужние девицы и их маменьки.
А тут – незамужняя девица взялась за переговоры с бешеными мятежниками.
Или он был настолько страшным, что все незамужние девицы разбежались из страны куда подальше?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалластированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Негоже молодой незамужней девице смотреть на пьяных гномов, троллей и…
– Две незамужние девицы без сопровождения в одной карете с неженатым мужчиной, который им не родственник – это из ряда вон!
Негоже незамужней девице – принцессе! – ехать неизвестно куда одной.
– Моя сестра, будучи незамужней девицей, отправится в ваш замок.
– Все юные незамужние девицы влюблены. А вы одна, на лодке переплываете на другой берег озера, пусть и небольшого, гуляете в парке, в чужой усадьбе…
Или уже на сеновал залезли? – до войны за гармонистом и участником самодеятельности в родной деревне была целая охота со стороны незамужних девиц, да и замужние колхозницы на него посматривали тоже не без интереса.
Тебе будет завидовать половина незамужних девиц королевства!
Кокошник в виде невысокого венца, полукруглый, не скрывает затылок, как положено незамужней девице.
У незамужних девиц глаз острый, может, она и заметила что-нибудь необычное.
– Со мной пойдёшь, – словно не услышала бабушка. – Отдельно тебя поселю. Нечего незамужних девиц смущать и в наше бабье царство соваться без приглашения.
Огромный зал запросто вместил несметное количество претенденток – несмотря на то, что принимались только одарённые аристократки, по всей стране незамужних девиц подходящего возраста набралось более трёх сотен.
– Я… – замешкавшись, я искала достойную причину, побудившую незамужнюю девицу ночью покинуть свою постель. – Мне не спалось… Я уже ухожу.
– П-потому что он окружён дюжиной незамужних девиц, к-которые курсируют поблизости, как ак-кулы.
Классной дамой могла стать только незамужняя девица благонравного поведения.
Королевский бал, на который приглашены незамужние девицы всех сословий, – ответила я и чуть не упала со своего насеста, когда герцог наклонился ко мне и схватил за плечо.
Он тоже решил, что дальнейшее нахождение в покоях незамужней девицы может быть рассмотрено неоднозначно, поэтому что-то пробормотал, похожее на «спокойной ночи!», и вышел, претворив а собой дверь.
Всё-таки не стоило забывать и нашу разницу в сословном происхождении, и то, что обществом не особо приветствовалась ситуация, когда молодая незамужняя девица проживает под одной крышей с молодым неженатым мужчиной, который к тому же вроде как является её работодателем…
В таком возрасте оставаться незамужней девицей могли лишь уродливые или совсем бедные женщины.
Сама не поняла, как очутилась в толпе незамужних девиц готовящихся ловить букет.
Можно было поставить раскладушку в мастерской, но они оба даже не помышляли о сне, испытывая тайный жуткий стресс от одной мысли, что неженатый юноша проснётся утром в доме незамужней девицы, «Что они скажут друг другу?!», сейчас они в параллельном мире, в третьем измерении их общей интерактивной картины, они грезят наяву и этот сон нельзя прерывать, пробудиться, значит обесчестить себя, а после этого человеческое существо выжить никак не может.
Из приглашённых гостей в гостиную уже явились дамы, фрейлины, а также представленные ко двору незамужние девицы из почтенных дворянских семейств.
По воспоминаниям, именно на них распространялись основные симпатии местных незамужних девиц.
Одиноких незамужних девиц оказалось всего трое – включая меня. И по жребию каждой из нас должно было достаться по гаданию на жениха.
Так делать надо было особенно тем семьям, в которых имелись незамужние девицы.
Русалками обычно становятся незамужние девицы, умершие неестественной смертью, чьи души не спокойны, и находятся в поисках умиротворения; или чьи сердца желают мести виновнику их плена в холодных водах.
– Я незамужняя девица двадцати семи лет, милорд, – решительно сказала она. – На два года старше вас, и вряд ли кто-то сочтёт меня молодой.
Уж больно его пылкая возлюбленная дорожила привольным статусом незамужней девицы.
Поступить так – значит для благородной незамужней девицы немыслимо скомпрометировать себя!
Понятно, чем они руководствовались – боялись скомпрометировать незамужнюю девицу, но в той ситуации следовало беспокоиться уже не о компрометации, а о спасении жизни.
– Ну, запретить им соваться… как это – работала с автором на дому… а моя репутация незамужней девицы?…
С чего ещё разработчикам пришло бы в голову делать научного офицера флотилии привлекательной незамужней девицей, да ещё и так старательно, хоть и неумело, с ним заигрывающей?
Но он сделал последнее усилие усмирить себя, ведь князю обещался не порочить незамужних девиц киевских.
Моя ночная рубашка не сделала бы чести незамужней девице.
У ребёнка складывалось впечатление, что женщины вообще не любят мужчин, которые напоминают им больших, отвратительных, дурно пахнущих животных; что мужчины очень плохо обращаются со своими жёнами и стремятся «силой» привлечь к себе внимание незамужних девиц45.
Догадливый. Люблю таких. И внешне весьма неплох, а таких вообще все любят, особенно незамужние девицы… И тут вспомнились мне события минувшего вечера.
Золото незамужним девицам носить здесь не полагалось.
С утра ты предложила матери сходить на ярмарку вместо неё, но она отказала в помощи, незамужних девиц здесь держали при доме.
Вот по этой же причине один мой знакомый сеньор доверил надзирать за женою, которую сильно ревновал, кузине своей, ещё незамужней девице: таковые девицы, в силу собственной непорочности, уподобляются собаке на сене, что и сама не ест и другим не даёт; эта, однако же, сама лакомилась вдоволь, зато подопечную свою держала на голодном пайке; правда, та всё же умудрялась время от времени перехватить на стороне, чего надзирательница её, при всей зоркости своей, не замечала – коли не притворялась слепою.
Просто ситуация, когда одна незамужняя девица сидит в купе с пятью неженатыми мужчинами, да ещё за закрытой дверью, была вне всяких приличий!
Хочется в это верить – но трудно, особенно в свете того, что одной незамужней девице выпало предсказание скорого вдовства.
Она забрасывала опекуна вопросами, пытаясь выяснить, как часто он отлучается и как будет поступать теперь, когда на его попечении находится незамужняя девица.
С присутствием компаньонки во время встречи я уже мысленно смирилась, вспомнив, что в викторианскую эпоху не допускалось даже на минуту оставить незамужнюю девицу наедине с мужчиной, да ещё незнакомым.
Откуда ему знать, почему незамужняя девица худеет, бледнеет и прячет нос в платок, пропитанный лавандовым маслом!
Одинокий мужчина – нехорошо, конечно, но не смертельно, а вот незамужняя девица – совсем дурно, неловко, стыдно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незамужняя девица»

Значение слова «незамужний»

Значение слова «девица»

Афоризмы русских писателей со словом «девица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незамужний»

НЕЗАМУ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. (-яя). Не состоящая в браке. Незамужняя женщина.

Все значения слова «незамужний»

Значение слова «девица»

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА, -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Все значения слова «девица»

Синонимы к словосочетанию «незамужняя девица»

Ассоциации к слову «незамужняя»

Ассоциации к слову «девица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я