Карта словосочетания «нежные духи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежные духи»

Воздух в помещении благоухал нежными духами, ароматами пудры, ванили и талька.
– Может, запах не чувствуется сразу? – понадеялась я. – Может, это очень нежные духи?
Тычется в меня носом, сопит, сквозь платье горячим нежным духом обдаёт моё горячее голое тело, мычит.
Веер в их руках становился не средством от жары, а опахалом, несущим ароматы нежных духов.
Ее конец был столь же счастливым, найдя ее в таком совершенном спокойствии души и легкости тела, что те, кто находился у ее постели, не знали, что ее нежный дух отлетел в мир иной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разновысокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От неё по-прежнему пахло нежными духами.
Нежный дух летел по воздуху.
От непрошеной гостьи исходил едва уловимый запах нежных духов.
Мимо него стремительно промелькнула его начальник, стуча каблучками и окутав его лёгким веером чарующего аромата нежных духов.
От женщины исходил запах нежных духов.
– Ох, простите, – начал он, женщина стояла так близко, что запах нежных духов опять напомнил весёлое личико и звонкий смех.
А однажды, когда мы писали очередное сочинение, она подошла ко мне, наклонилась, я почувствовал запах её нежных духов, и шепнула мне на ухо: „Мальчик, мои пятёрки краснеют рядом с двойками.
Глаза, похожие на две спелые ягодки спелого зелёного винограда, белокурые волосы, свежий аромат тела смешанный с нежными духами, привлекательная улыбка, манящих ещё некрашеных губ.
Молодой человек, рассеянно ответив на приветствие, проводил её взглядом до самых дверей, глубоко вдохнув аромат её нежных духов.
Но когда его губы лишь коснулись её губ, девушка испуганно вскрикнула, вырвалась и, быстро схватив свою шубку, лежащую рядом с его пальто, сбежала, оставив после себя лишь тонкий аромат нежных духов и юности.
И ещё они сообщили им радостную весть о том, что цветы не умирают, и что когда приходит время, старая волшебница превращает их в цветочных эльфов – нежных духов, которые разлетаются по всем садам, лесам и полянам, и живут, где захотят, в приглянувшихся им цветах.
К приходу клиента она выглядела уже совсем по другому – красивая, благоухающая ароматом нежных духов, полуобнажённая соблазнительно-изящно лежала на роскошной кровати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежные духи»

  • Я окончил вечер у княгини; гостей не было, кроме Веры и одного презабавного старичка. Я был в духе, импровизировал разные необыкновенные истории; княжна сидела против меня и слушала мой вздор с таким глубоким, напряженным, даже нежным вниманием, что мне стало совестно. Куда девалась ее живость, ее кокетство, ее капризы, ее дерзкая мина, презрительная улыбка, рассеянный взгляд?..
  • Хорошо шла жизнь Лопуховых. Вера Павловна была всегда весела. Но однажды, — это было месяцев через пять после свадьбы, — Дмитрий Сергеич, возвратившись с урока, нашел жену в каком-то особенном настроении духа: в ее глазах сияла и гордость, и радость. Тут Дмитрий Сергеич припомнил, что уже несколько дней можно было замечать в ней признаки приятной тревоги, улыбающегося раздумья, нежной гордости.
  • Еще долго не выходил он из своей засады. Остаток бала тянулся, казалось, бесконечно. Ночь холодела и сырела. Духовая музыка надоела; турецкий барабан стучал по голове с раздражающей ритмичностью. Круглые стеклянные фонари светили тусклее. Висячие гирлянды из дубовых и липовых веток опустили беспомощно свои листья, и от них шел нежный, горьковатый аромат увядания. Александрову очень хотелось пить, и у него пересохло в горле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «нежный»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я