Карта словосочетания «нежная страсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежная страсть»

В её глазах он мог бы прочитать нежную страсть, но в то же время, против воли, насмешливая улыбка приподымала уголки её рта.
Лунный камень высоко ценится как подарок возлюбленным, потому что считается, будто он возбуждает нежную страсть и наделяет возлюбленных силой читать своё будущее, хорошо оно или плохо.
Клеант. Но ты, сестрица, любви ещё не знаешь. Тебе неведомо, как сладостно тиранство нежной страсти над нашим сердцем, и твоего благоразумья я боюсь.
Прочитать эту книгу прошу лишь вас, кого по себе знаю кроткими и благостными к несчастным: вы здесь не найдёте греческих басен, украшенных выдумкой, ни битв троянских, запятнанных кровью, но любовную повесть, полную нежной страсти.
Юноша согласился на это, так как, хотя он вообще-то и был рьяным философом, он поддался нежной страсти и пришёл к ней вечером и в дальнейшем всегда искал её общества, как своей любимой, потому что ещё не понял, что она была просто призраком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плуговой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Полагаю, не одну нежную страсть ждал подобный конец.
Завтра объявят, что принц, воспылав нежной страстью к своей прекрасной невесте, дал какой-нибудь предсвадебный обет в честь своей суженой, дабы доказать всему миру, что он достоин назвать её своей женой.
Иначе говоря, ни один человек не способен жить весь день, а уж тем более недели или годы в атмосфере нежной страсти.
Порою лучшим лекарством от нежной страсти находят женитьбу, хотя не всем это средство помогает.
Учитывая, что они уже закрепили свои позиции в свете, а на физическом уровне их прочно скрепляла нежная страсть, она решила направить усилия на другие составляющие современного брака.
Она не верила, что мужчина может целовать девушку с такой нежной страстью просто так, без каких-либо чувств!
От его жёсткости не осталось и следа, и его нежная страсть разбудила в её душе бурю тёплых чувств.
Она и в самом деле была уверена в себе, но, оглядываясь назад, считала, что питала к мужу нежную страсть, присущую только очень невинной и очень романтичной молодой женщине.
Задолго до вступления в пионеры изводился нежной страстью к одной из маминых подруг, пока она по погоде не переменила туфли на босоножки.
Также это не значит, что, погрузившись в пелену нежной страсти, вы увидели человека до донышка и узнали его полностью.
Но не мог понять свой порыв нежной страсти.
И чем острее и мучительнее страдания, производимые недоступностью предмета нежной страсти, тем романтичнее кажутся душевные порывы.
Здесь его шаги сделались скорее и легче; более светлые, хотя и не столь важные мысли наполнили его душу; и честолюбие, успокоившееся на минуту, оставило его напряжённый и озабоченный ум под владычеством более нежной страсти.
Потоки нежной страсти сплели их тела, прикосновения открывали чертоги неведомого наслаждения, а каждое движение рождало новый взрыв ощущений.
Джентльмены в дорогих костюмах с нежной страстью целую оголённые плечи дам в элегантных вечерних платьях.
Кто был предметом его первой нежной страсти – неизвестно; сам он видит главную причину своего несчастия в отсутствии смелости и в нерешимости открыть “своё тоскующее, истекающее кровью сердце”.
Впрочем, несколько раз ей попадались книги, в которых любовь отнюдь не выходила победительницей и дети не были желанными, а отчего-то назывались «позором семьи», о девушках, отдавшихся нежной страсти и пострадавших от этой своей слабости.
Всё было как обычно: предвкушение нежной страсти и тонкий аромат волшебства.
Как видите, она ему пишет как поверенная нежной страсти, которую он самонадеянно питает к моей дочери, сообщает ему, что горячо поддерживает его интересы перед своей подругой, но что у него и так есть сторонница в осаждаемой крепости, и гораздо более влиятельная.
И в нежной страсти солнечного света.
Чем трепет нежной страсти к моей прелестной фее!
На лице девушки сияла улыбка, а глаза горели нежной страстью.
В самом начале своей мятежной юности герой неожиданно оказывается истинным гением в науке нежной страсти.
Но он на эти вздохи и девушек их издающих не обращал никого внимания, а всё потому, что с недавних пор в его сердце поселилась нежная страсть к одной милой горожанке.
Одна весьма энергичная вдова, питая нежную страсть к молоденьким юношам, решила устроить своё семейное счастье при помощи ваших снадобий и заговоров.
Вдвоём испытывать счастье и вместе пить нежной страсти любовный напиток.
И как большинство фантазёрок, с ранних лет она была очень увлекающейся и влюбчивой, причём выбирала в качестве адресата своей нежной страсти объекты исключительно заоблачные и недосягаемые: актёров, певцов, персонажей фильмов и книг…
Волна нежной страсти накатила и накрыла его с головой.
А давайте и мы, подобно певцу нежной страсти, будто бы отвлечёмся от женщин, поставим себе стратегическую задачу и подумаем над её тактическими разрешениями.
Во всем они видели обещания нежной страсти и привязанности, залогом взаимности мог быть случайно оброненный взгляд или нечаянный жест.
Так почему бы нам сейчас не преподать друг другу несколько уроков нежной страсти?
Само собой, имеется в виду не дальневосточная река, чьи волны источают запах китайского фенола, а волны романтического сиреневого тумана, напускаемого богом возвышенной любви на заболевших нежной страстью индивидуумов.
Неизвестно, как долго могли бы продолжаться эти пылкие обнаружения нежной страсти, если б красавица, испуганная каким то внезапным явлением, вдруг невырвалась из объятий пламенного юноши.
– Брак этот был поначалу весьма счастливым; но в один прекрасный день отец господина виконта, как говорили, совершенно случайно обнаружил эти окаянные письма, из которых явствовало, что во время одной из его отлучек – это произошло года через три или четыре после свадьбы – его супруга прониклась нежной страстью к какому-то польскому графу.
О нежной страсти уже и речи не было.
Я не мог не заметить, что жена моя опасалась бурных порывов моего нервного характера, избегала меня и не питала ко мне особенно нежной страсти, но это доставляло мне скорее удовольствие, чем огорчение.
Я закрыла глаза и почувствовала их вкус: вкус нежной страсти, эта мощная мужская энергия, слегка касающаяся с трепетом, с бешеным желанием полного поглощения и волнением, страхом разрушить сатильный, утончённый предмет своего восхищения от лёгкого дыхания.
– Те-еплый! – тоненько пропел гигант, вздёргивая голову, с нежной страстью пропел.
Юный поэт для себя не определяет нежную страсть как науку, для него это страсть – и только.
Шансы в борьбе и так были невелики, а если теперь уже, когда этих озверевших от нежной страсти извращенцев стало двое, то всё, как говорится, «сливай масло»…
И ведь отношений-то не прервал, вовсе нет, наоборот: повысил уровень заботливости и градус нежной страсти.
Он помогает привлечь в жизнь серьезные глубокие чувства, поможет разжечь нежную страсть и зачать ребёночка.
Будучи чуждым нежной страсти, я не должен был питать недоверия к удовольствию вашего общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная страсть»

  • Тут он взял от меня тетрадку и начал немилосердно разбирать каждый стих и каждое слово, издеваясь надо мной самым колким образом. Я не вытерпел, вырвал из рук его мою тетрадку и сказал, что уж отроду не покажу ему своих сочинений. Швабрин посмеялся и над этой угрозою. «Посмотрим, — сказал он, — сдержишь ли ты свое слово: стихотворцам нужен слушатель, как Ивану Кузмичу графинчик водки перед обедом. А кто эта Маша, перед которой изъясняешься в нежной страсти и в любовной напасти? Уж не Марья ль Ивановна?»
  • Он жил на квартире у немолодой вдовы, и по городу пошли сплетни, что наш сухой и жиловатый лемур воспылал нежной страстью к своей дебелой хозяйке.
  • — Зайдем, все с барышней веселей будет идти! — говорил Живин, с удовольствием шагая по мостовой. — Прежде немножко я, грешным делом, пылал к ней нежною страстью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «нежная страсть»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я