Карта словосочетания «нежная красота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежная красота»

Куда девалась нежная красота этого человека?
Простое домашнее платье и наброшенная на плечи кружевная шаль только подчёркивали нежную красоту.
Её нежная красота ещё оставалась не тронутой обезображивающей рукой постигшей её смерти.
Розовый бархатистый бутон покрывали капельки росы, и его нежная красота отзывалась теплотой в сердце.
И пусть та густой вуалью скрадывала черты лица стоящей передо мной девушки, но я всё равно увидела, как нежная красота растаяла под маской злости и раздражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбайкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перчатки на открытых руках, ажурная фата и остроносые туфельки-шпильки обрамляли нежную красоту.
Аккуратный носик и пухлые губки придавали миловидность и нежную красоту лицу, которое капельку отличалось от типичного эльфийского.
Я смотрел им вслед с интересом и с большой тревогой, потому что их путь был опасен, а нежная красота девушки произвела на меня глубокое впечатление; и когда она исчезла со всем богатством своих золотых волос, сияние, казалось, покинуло горный склон.
Я пойду, любуясь нежной красотой
Хрупкой, нежной красотой глаз радовала.
С каждым днём в ней проявлялось всё больше нежной красоты, хотя ей исполнилось всего восемь лет.
Например, его выбор цветов был превосходен: откуда он мог знать, что она всегда предпочитала нежную красоту этих лесных красавиц их более экзотичным оранжерейным сёстрам!
На цветущих ветвях, перепархивая с цветка на цветок, виднелись нежной красоты существа, – непорочное излучение мозга мага, его стремление к свету…
Этот простой и воздушный туалет, казалось, был создан для её идеальной нежной красоты.
Вдруг на дерево опускается галка и начинает склёвывать нежную красоту.
Они распускали розовые бутоны ранней весной, немного преображая своей нежной красотой унылые потрескавшиеся каменные стены.
Эх, зачем думать об этом! Уж лучше наслаждаться нежной красотой кратковременного чуда природы.
Будто огромный тугой бутон вдруг разом вспучивался изнутри и начинал растаскивать в стороны жёсткую кожуру своей обёртки из невзрачных зелёных шершавых на ощупь лепестков, открывая миру нежную красоту, сокрытую внутри бутона, сложный мир-лабиринт, наивный, нежный и необычайно сильный.
Среди пленников выделялась своей нежной красотой русоволосая девушка.
Ведь даже холод не нарушит нежной красоты.
Они вместе восхищались нежной красотой черёмухи и суровой красотой тайги с каменными обрывами.
Со временем моя тетрадь для грамматических упражнений превратилась в альбом нежной красоты арабских букв и персидских слов.
Розы в королевском саду расцвели необычайно нежной красотой, в сад со всей округи слетелись пчёлы, бабочки.
Бледно лиловые цветы эустом, похожие на мелковатые розочки, словно редкие поцелуйчики свисали с одного края, прикрывая своей нежной красотой невинные руки предполагаемой невесты.
А я твой облик нежной красоты.
Но слепое движение природы не остановилось на этом, оно продолжилось, проявившись в сказочном морском свечении мириад инфузорий, развернулось ослепительной сладостью нежной красоты сияющих цветов, бабочками вспорхнуло над солнечными лугами, внезапно раскрылось материнской любовью гнездовых птиц на цветущих склонах, сделало поворот и вернулось на старую тропу, обрело божественность в чудесном разуме общественных муравьёв и пчёл, но, не достигнув и здесь конечной цели, снова сделало поворот и неудержимо пошло дальше, становясь всё светлее и зорче; оно миновало ствол позвоночных, чтобы наконец в последнем толчке, вырвавшись из тьмы в образе человека, словно в сказке, открыть глаза к осознанию своей самости и «я»!
Стройная и пленительная нежной красотой юности, она вселила в его сердце позднюю, но пылкую любовь.
Слегка розоватый оттенок сердцевины цветка приятно выделяет и подчёркивает всю райскую и нежную красоту зелёного соседа.
Заворожённые нежной красотой невесты, представительницы светского общества сыпали пожеланиями долгой совместной жизни и счастья.
Но чинная поза и простое дорожное платье не могли скрыть изящества её фигуры и нежной красоты юного лица, обрамленного пышными белокурыми локонами.
Слишком уж сильно тонкая нежная красота девочки отличалась от внешности родителей и брата.
Твой образ нежной красоты.
В ней появилась суровая и то же время нежная красота много испытавшей женщины, ум стал более изощрённым, а ласки – более жгучими.
Какой-то любитель экзотики тронул нежную красоту орхидей своим развращённым взглядом.
На фоне этой изысканной простоты её нежная красота выделялась самым выгодным образом.
Их нежная красота возбуждала огонь в его крови, заставляла переносить на холст своё восхищение и желание… которые он не смел выразить иначе.
С изящной фигурой, со светлым лицом, излучающим нежную красоту и очарование, с белоснежным рядом зубов и розовыми губами, она, будто, спустилась с небес.
Вот если б он знал, что её нежная красота сразит его наповал…
Игра красок природы была необыкновенна, и не каждый художник мог бы нарисовать эти картины, а мы наблюдали эту красоту, и она оставила в наших душах любовь к грозной силе и нежной красоте океана и небес над нами!
Нельзя не заметить нежную красоту и музыкальность этих слов, не вписавшихся в современные правила.
Она умилялась нежной красоте и откровенным улыбкам девочек-эльфов.
Мне всегда нравилось в тебе сочетание нежной красоты, молодости и чувственности.
Девушка обладала какой-то по детски нежной красотой.
Тем не менее нежная красота её прекрасно сочеталась с независимым характером.
За невинностью и нежной красотой ярко жёлтых цветов тебя подстерегала опасность.
Неожиданно в голове у него мелькнула странная мысль, что в девушке есть что-то схожее с танцующей молодой землянкой, образ которой так запал ему в душу – какая-то хрупкая нежная красота, но вызвавшая в одном случае в нём болезненное ощущение, а в другом – восхищение.
Жалко такую нежную красоту ожесточать до уровня бойца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная красота»

  • Но когда я опять взглянул на прекрасное личико моей дамы, в нем было, кроме того выражения веселости, здоровья и беззаботности, которое понравилось мне в моем, столько изящной и нежной красоты, что мне сделалось досадно на самого себя, я понял, как глупо мне надеяться обратить на себя внимание такого чудесного создания.
  • Моей причудливой мечты // Наперсник иногда нескромный, // Я рассказал, как ночью темной // Людмилы нежной красоты // От воспаленного Руслана // Сокрылись вдруг среди тумана. // Несчастная! когда злодей, // Рукою мощною своей // Тебя сорвав с постели брачной, // Взвился, как вихорь, к облакам // Сквозь тяжкий дым и воздух мрачный // И вдруг умчал к своим горам — // Ты чувств и памяти лишилась // И в страшном замке колдуна, // Безмолвна, трепетна, бледна, // В одно мгновенье очутилась.
  • Никогда еще Эльчанинов не встречал такой нежной красоты, никогда еще не видал такого кроткого и спокойного взгляда, каким взглянула на него девушка своими карими глазами из-под длинных ресниц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «нежная красота»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я