Предложения со словосочетанием «нежная красавица»

Весь вечер не отходил он от нежной красавицы (потом скажет, что ему сразу показалось, будто вся она «соткана из кружев»).
Вот и подкосил меня страх за мою любимицу, нежную красавицу, яркий лучик солнца во всём холодном мире…
Отмечая, как девушка сжалась от страха и затаила дыхание, чувствуя его прикосновение, мужчина сдержал себя от порыва спросить её, почему она боится его, и оставил нежную красавицу в покое.
– Я нежная красавица, которую мужчинам хочется оберегать и защищать! – завертелась на месте и чуть не потеряла туфлю.
В пристойном караване рабы идут сами, а дети, нежные красавицы и старики со старухами даже едут в возках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецпереселенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежная красавица с голубыми глазами стояла у окна, вглядываясь вдаль, наблюдая, как к замку приближаются всадники.
В вас есть что-то от нежных красавиц с его полотна «Любовь земная и небесная».
Маленькая девочка чувствовала себя словно лёгкая прекрасная бабочка, порхающая с цветка на цветок, среди таких же нежных красавиц.
Сыновья росли крепкими, сильными, воинскими упражнениями занимались, а дочка росла нежной красавицей, природой восхищалась, с животными дружила, за садом-огородом ухаживала, с цветами да деревьями разговаривала, землицу поливала и удобряла, чтобы плодородной была.
Гордая, нежная красавица моя.
Среди могучих дубов нежными красавицами стояли берёзы, осины.
А тут: нежную красавицу – и на вертел.
Немыслимая для женщины той эпохи быстрота счета, умение вычислять проценты и дивиденды, помнить курсы и котировки, вести бухгалтерию составляет разительный контраст с портретом молодой нежной красавицы, в душе которой бушуют неистовые страсти.
А жёны перестали быть добрыми, нежными красавицами, а превратились в безобразных старух.
Нежная красавица бабочка, не привыкла к такому обращению с ней.
Рыжеволосую нежную красавицу обожал и муж, и вся его семья и вообще всё, кто с ними сталкивался.
Королевич едва узнавал в нежной красавице черты, привезённой им насильно на корабле пигалицы.
Но встречается в наших домах, пожалуй, не реже этих нежных красавиц.
Тонкая нежная красавица с огромными светло-зелёными глазами, маленьким носиком, чувственными губами и длинными русыми волосами – она, несомненно, была самой талантливой из нас.
Так нежная красавица, попавшая в руки разбойников, ещё – как кажется ей – решительна, отважна, и тонкие пальчики сжимают рукоять стилета, но нет ей ни защитников, ни спасения, и как только раздадутся за дверью шаги или громкий грубый голос, бедняжка упадёт без чувств, обрекая себя на погибель.
Солнце неспешно карабкалось по небосклону, чтобы луговые цветы, раскрыв свои лепестки, попрощались с нежной красавицей весной и встретили жаркое лето.
Особенно загадку юной нежной красавицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная красавица»

  • «Одно имя Моннимии и Аемониды, — говорит он, — в изобильные слезы нежную красавицу или сладкосердного молодца повергнет».
  • Улангерская мать Юдифа приехала, трех белиц с собой привезла: нежную красавицу Домну, голосистую чернобровку Варю, веселую, быстроногую Дуню.
  • Молча с Грушницким спустились мы с горы и прошли по бульвару, мимо окон дома, где скрылась наша красавица. Она сидела у окна. Грушницкий, дернув меня за руку, бросил на нее один из тех мутно-нежных взглядов, которые так мало действуют на женщин. Я навел на нее лорнет и заметил, что она от его взгляда улыбнулась, а что мой дерзкий лорнет рассердил ее не на шутку. И как, в самом деле, смеет кавказский армеец наводить стеклышко на московскую княжну?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «красавица»

  • КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСАВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «красавица»

КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. —

Все значения слова «красавица»

Синонимы к слову «нежный»

Синонимы к слову «красавица»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «красавица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я