Предложения со словосочетанием «недостатки людей»

Вы прекрасно видите недостатки людей, но стремитесь их прощать, находить извинение неблаговидным поступкам и вновь брать ответственность на свои плечи.
Зачастую наряду с реально существующими недостатками человек находит в себе массу мнимых, не осознавая при этом их иллюзорности.
Мы страдали от недостатка людей науки, число их ограничивалось только группой немногих, тогда как нерешённых проблем оказалось великое множество.
Если недостаток человека уже укоренился в многолетнюю привычку, то, скорее всего, он никогда от него не избавится.
Можно было ожидать, что постоянно будут прибавляться новые силы, поэтому опасность грозила не со стороны недостатка людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроминиатюризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избыток её в крови приводит к возникновению сахарного диабета, при её недостатке человек может впасть в кому.
Самый большой недостаток человека состоит в том, что он не появляется на свет с инструкцией по применению.
Таким страдающим от собственных недостатков людям помогут наши внутренний покой, сострадание и любовь к ним.
Это присущая всем людям ограниченность ума и органов чувств («идолы рода»), индивидуальные недостатки людей («идолы пещеры»), влияние особенностей социальной жизни на человека («идолы площади»), склонность к вере в авторитеты («идолы театра»).
– А вы, матушка-государыня, учили меня, что зло – это излишняя принципиальность императора и что с недостатками людей можно и нужно мириться, если польза от них превышает вред, – парировал сын.
Если зависть в большинстве случаев считается недостатком человека, то ревность, имеющая объективные основания, не так безоговорочно осуждается обыденным сознанием.
И не лучше ли в таком случае как можно меньше знать недостатки человека, с которым придётся провести жизнь?
Но, как правило, она на всю жизнь оставалась лишь на уровне спонтанных выплесков и была скорее недостатком человека, чем его достоинством.
Главный недостаток человека относительно природы в том, что он не может не только созидать, но и разрушать объективный процесс мира.
Нужно понимать, что они всегда являются хозяевами положения и могут позволить себе издёвки над какими-либо физическими недостатками человека, его манерой одеваться или даже его взглядами.
На мелкие недостатки людей, составлявших круг домочадцев и друзей, она, будучи человеком великодушным, закрывала глаза.
– Дворцовые интриги и политика – вот единственные недостатки людей.
Им многое прощается и эта всепрощающее отношение к красивым людям и становится причиной того, что красивые люди могут иметь в себе очень много скрытых недостатков и когда недостатки человека начинают вылезать из него, то сами их обладатели порой ужасаются от осознания того, насколько они чудовищны и насколько они плохие.
Только лоб вполне свободно поддаётся изучению, но органы лба представляют собою почти исключительно только признаки качеств, а приходится главным образом изучать недостатки человека.
Законы не могут создавать людей, но, тем не менее, если законы таковы, что люди находят в них средство для достижения дурных целей, то люди развращаются; если законы эти так неясны, что их не понимают и не могут понять, то люди и не знают законов; если законы таковы, что они не могут быть строго исполняемы даже добросовестными людьми, то люди не исполняют законов, а потому, если возражения о недостатке людей понять в том смысле, как оно обыкновенно приводится, т. е. что нет достаточного числа людей добросовестных, знающих законы и могущих их приводить в действие, то усовершенствования законов становятся необходимыми, ибо без того и не будет людей в этом смысле; следовательно, и это возражение составляет также не возражение, а доказательство необходимости преобразования судоустройства в тех государствах, где законы по этому предмету считаются по какой-либо причине недостаточными.
Эта задача усложнялась недостатком людей, ограниченностью денежных средств и массой технических затруднений; для того чтобы пропагандировать свои идеи среди широких слоёв населения, необходимо было обзавестись своей тайной типографией117.
Для снятия барьеров при нарушении мышления мы разработали и проводим тренинг «Навыки эффективного принятия решений», где тестируем, тренируем людей, изучаем их индивидуальные особенности, чтобы перевести недостатки человека в его индивидуальные достоинства.
В итоге мы пришли к выводу, что многие из анекдотов высмеивают недостатки людей
Неверие в свои возможности, это наибольший недостаток людей, привыкших к стабильной и планомерной жизни.
– Не замечал. И тебе советую не обращать внимания на столь несущественные недостатки людей. Не становись заложницей своих предубеждений.
Вероятно, поэтому, став художником, он стал больше отражать недостатки человека, чем его красоту.
Указывать на недостатки человека легче, чем на его достижения, пусть и маленькие.
При их недостатке люди испытывают симптомы депрессии.
Его цель – выискивание потенциальных недостатков человека, его неправомочных и несвоевременных притязаний, чтобы, развивая эти пагубные начинания человека, привести его к гибели.
Дефицит на рынке труда не мог сказаться только в одном ключе в виде недостатка людей для найма.
А за недостатки человек расплачивается сполна и, пожалуй, с лихвой всю жизнь.
Делясь с подругами и знакомыми своими оскорблёнными чувствами, вы ищете в их лицах сочувствия и того, что они поддержат беседу, будут обсуждать недостатки человека, с которым ещё вчера вы планировали детей и дом на берегу моря.
Любовь – это просто повязка на глаза, чтобы убрать недостатки человека и сделать его в твоих глазах богом.
Он старается, по возможности, быть максимально великодушным и снисходительным к второстепенным слабостям и недостаткам людей интеллектуального и психологического характера.
Главным недостатком человека является наличие разума, который заставляет большинство индивидуумов считать себя чем-то большим, чем они есть на самом деле.
Определённым заболеваниям в них соответствуют конкретные нравственные недостатки людей.
Явно неверным выглядело решение воевать с чужими привычными методами, да ещё и при серьёзном недостатке людей.
Избыточная тревога – это не личностный недостаток человека, а сформированный эволюцией необходимый защитный механизм, который не так актуален в современных безопасных (в сравнении с древностью) условиях.
Этот пакостный проступок был передан на суд моей матери, которая после долгого слёзного внушения заставила меня на коленях поклясться перед иконой божьей матери с зажжённой лампадой в том, что никогда я над телесными недостатками людей насмехаться не буду.
– Скорее мечта… всё лучшее отобрать у природы, тем самым компенсировать недостатки человека. Но это невозможно воплотить в реаль…
Когда будет достигнуто «научное насыщение» в масштабе планеты, число явлений, требующих изучения, но из-за недостатка людей заброшенных исследователями, будет возрастать.
Притом если бытовой недостаток человека, или хобби, мешал делу – это означало только, что занят он не своим делом.
Одни недостатки люди тщательно скрывают.
Стремление к превосходству, социальной власти компенсирует естественные недостатки людей, испытывающих комплекс неполноценности.
Что касается призрака, то вёл он себя вполне сносно, ну, рыдал, так ведь и не с такими недостатками людям приходится мириться.
Например, некоторые считают, что работающий вентилятор разрушает атомы кислорода в воздухе, и из-за его недостатка человек задыхается.
Наиболее признанные науки, изучающие человека, – от социологии до медицины и психологии – отдают себе отчёт в том, что общество страдает не от того, что больных становится всё больше, а от недостатка людей творческих, способных на духовное, научное и культурное возрождение во имя создания высшей культуры, которая объединит человечество с другими цивилизациями.
Способствовало этому, что в дежурных сменах от недостатка людей решительно начался ералаш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостатки людей»

  • Недостаток людей чувствовался в земстве еще больше, чем в думе, и работала небольшая кучка.
  • Рогнеда Романовна от природы была очень правдива, и, может быть, она не лгала даже и в настоящем случае, но все-таки ей нельзя было во всем верить на слово, потому что она была женщина «политичная». — Давно известно, что в русском обществе недостаток людей политических всегда щедро вознаграждался обилием людей политичных, и Рогнеда Романовна была одним из лучших экземпляров этого завода.
  • По выходе в отставку Хозаров года два жил в губернии и здесь успел заслужить то же реноме; но так как в небольших городах вообще любят делать из мухи слона и, по преимуществу, на недостатки человека смотрят сквозь увеличительное стекло, то и о поручике начали рассуждать таким образом: он человек ловкий, светский и даже, если вам угодно, ученый, но только мотыга, любит жить не по средствам, и что все свое состояньишко пропировал да пробарствовал, а теперь вот и ждет, не выпадет ли на его долю какой-нибудь дуры-невесты с тысячью душами, но таких будто нынче совсем и на свете нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостаток»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «недостаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «недостатки людей»

Ассоциации к слову «недостаток»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я