Предложения со словосочетанием «недействительная сделка»

За кураторами закреплялось право на признание недействительными сделок должника и отказ от исполнения текущих договоров.
Другим видом недействительных сделок являются сделки с дефектами формы.
Применительно к отдельным видам недействительных сделок в изъятие из общих правил, определённых п.
Для целей налогового законодательства недействительные сделки также имеют последствия, имеющие особое значение для государственных органов.
Последствием недействительной сделки является двусторонняя реституция (возврат полученного имущества в результате незаконной сделки в натуре или в денежном выражении).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ратифицирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому суду предоставлено право освобождать от возмещения ущерба, признавать недействительной сделку или акт регистрации брака на том основании, что состояние человека не позволяло ему понимать значение своих действий или руководить ими.
Продолжая наши наблюдения, заметим, что есть другая, гораздо более многочисленная группа недействительных сделок.
В итоге недействительные сделки, как мы уже выяснили, делятся на: оспоримые и ничтожные.
Необходимость защиты прав и охраняемых законом интересов участников недействительной сделки следует и из программных документов реформы гражданского законодательства.
Во-первых, исполнение недействительной сделки может выражаться в выполнении работы или оказании услуги, что полностью исключает возможность истребования исполненного посредством виндикационного иска, всегда направленного на возврат индивидуально-определенной вещи.
Соответственно применительно к сторонам недействительной сделки действует презумпция о том, что они являются носителями нарушенных прав или законных интересов, поскольку предоставили исполнение по такой сделке.
Существует ещё такое понятие недействительных сделок, которые подразделяются на оспоримые и ничтожные, в зависимости от того, необходимо ли заявлять требование о признании сделки недействительной либо сделка считается недействительной независимо от такого признания (см. табл. 1).
Исследования по гражданскому праву свидетельствуют о том, что основной интерес для учёных представляют проблемы определения понятия и места недействительных сделок в системе юридических фактов, а также правовой природы последствий их недействительности.
Согласно наиболее распространённой в доктрине точке зрения недействительная сделка представляет собой правонарушение.
Поэтому возврат переданного по недействительной сделке должен производиться в натуре, пока существует соответствующая возможность, независимо от того, сохранились ли у обязанного лица полученные по сделке вещи, или у него имеются аналогичные вещи (вещи того же рода и качества).
Отсюда видно, что реституция владения является всего лишь частным случаем натуральной реституции, который имеет место при возврате переданных по недействительной сделке индивидуально-определенных вещей.
Нетрудно заметить, что использование в целях восстановления имущественного положения лица, исполнившего недействительную сделку, таких способов защиты гражданских прав, как истребование имущества из чужого незаконного владения, возврат неосновательного обогащения и возмещение внедоговорного вреда, крайне затруднительно.
Во-вторых, вследствие исполнения возмездной недействительной сделки происходит взаимный обмен имущественными ценностями, которые предполагаются равными по стоимости (эквивалентными).
А это возможно сделать, только исследовав условия недействительной сделки, на которых произведено исполнение.
Словом, реституционная обязанность всегда определяется содержанием исполненной недействительной сделки.
Таким образом, для устранения неблагоприятных последствий принятия исполнения по недействительной сделке требуется особая юридическая конструкция, которая бы в полной мере учитывала безусловное качественное своеобразие данного обстоятельства объективной реальности.
В случае с реституцией нарушение субъективного права, как основание гражданско-правовой защиты, заключается в поступлении имущества одной стороны в распорядительную сферу другой стороны в связи с исполнением специального правоотношения, порождённого недействительной сделкой (как оспоримой, так и ничтожной).
В связи с этим возникает вопрос, подлежит ли возврату переданное по недействительной сделке имущество стороне, которая не имеет на него никакого права?
Стороны недействительной сделки вправе осуществлять реституционную защиту постольку, поскольку предоставляют исполнение, изменяющее их имущественное положение, охраняемое законом.
Факт совершения недействительной сделки, принятие исполнения по которой приведёт к нарушению права или охраняемого законом интереса определённого лица, является оспариванием этих права или охраняемого законом интереса.
Следовательно, принимая исполнение, сторона недействительной сделки нарушает обязанность, противостоящую праву (включая право на уважение имущественных интересов) другой стороны.
При наличии предоставления по недействительной сделке суд по требованию истца применяет реституцию (мера защиты).
Представляется, что они так и не смогли преодолеть разобщённости и непоследовательности в правовых позициях в смысле защиты прав собственника, лишившегося её в результате недействительных сделок.
Следовательно, ни в силу закона, ни в силу договора солидарная обязанность перед доверителем у ответчиков (адвокатского бюро и адвоката) по требованиям о взыскании суммы, уплаченной в рамках недействительной сделки, наступить не могла.
Реформирование гражданского законодательства о недействительных сделках обуславливает необходимость переосмысления и отдельных уже сложившихся доктринальных подходов.
Достижению указанных целей посвящена представленная монография, в которой впервые после реформирования гражданского законодательства 2013–2015 гг. детально и системно проанализированы законодательные новеллы о недействительности сделок, экономические и правовые причины правового регулирования недействительности сделок, сделаны выводы, касающиеся особенностей негативного влияния недействительных сделок на товарооборот, частные и публичные интересы.
К способам защиты прав участников недействительной сделки относились конфискационные меры (ст. 147), двусторонняя и односторонняя реституция (ст. 148–151).
Была сохранена классификация недействительных сделок в общем виде (ст. ст. 48, 49, 53, 57, 58), аналогичным образом определены последствия недействительности (ст. ст. 48, 49).
При этом вопрос о правовой природе недействительной сделки является дискуссионным.
Он глотнул кофе: – Но в нашем случае это можно назвать недействительной сделкой, ибо при определённых условиях, влечёт возникновение неблагоприятных для вас последствий.
Признать недействительными сделки должника… – судья перечислил все соглашения о передаче прав лизингополучателя.
Речь шла о признании недействительными сделок (включая завещания) и прекращении юридических лиц, которые преследовали цели, противные общественному порядку или добрым нравам.
Это относится к искам о разделе общей собственности супругов, брак которых расторгнут, к признанию недействительными сделок, если основания и порядок их заключения регулируются гражданским законодательством.
Говоря иначе, имеет место одно реституционное обязательство, но не односторонняя реституция, предполагающая применение штрафной санкции к недобросовестному участнику недействительной сделки.
Вместе с тем появились новые нормы, определяющие основания и порядок признания недействительными сделок с пороками на стороне субъектного состава и воли (ст. 50–52, 54–56).
– Обязательства по применению последствий недействительных сделок.
А вот исполнение недействительной сделки, как правило, приводит к изменению имущественной сферы исполнившего сделку лица, затрагивая, таким образом, его право на переданную ценность или связанный с сохранением ценности интерес.
Сторонники второй точки зрения указывают на то, что недействительная сделка представляет собой особый юридический факт, который «не приводит к тем правовым последствиям, на достижение которых был рассчитан, но… порождает некоторые другие последствия».
Одна группа авторов полагает, что при реституции имущество возвращается сторонам недействительной сделки только потому, что сделка является недействительной, то есть независимо от наличия у сторон на это имущество каких-либо прав.
– Помните, дело по признанию недействительной сделки о продаже партии талька?

Значение слова «недействительный»

  • НЕДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Не производящий, не оказывающий нужного действия. Его просьба потому осталась недействительна, что в то время, когда я держал экзамен, --- другие [профессора] были назначены экзаменаторами. Белинский, Письмо Г. Н. и М. И. Белинским, 26—30 сент. 1829. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сделка»

  • СДЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Соглашение между договаривающимися сторонами о каких-л. взаимных обязательствах (обычно коммерческих). Торговая сделка. Биржевая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «недействительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недействительный»

НЕДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Не производящий, не оказывающий нужного действия. Его просьба потому осталась недействительна, что в то время, когда я держал экзамен, --- другие [профессора] были назначены экзаменаторами. Белинский, Письмо Г. Н. и М. И. Белинским, 26—30 сент. 1829.

Все значения слова «недействительный»

Значение слова «сделка»

СДЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Соглашение между договаривающимися сторонами о каких-л. взаимных обязательствах (обычно коммерческих). Торговая сделка. Биржевая сделка.

Все значения слова «сделка»

Синонимы к словосочетанию «недействительная сделка»

Ассоциации к слову «сделка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я