Предложения со словосочетанием «односторонняя сделка»

Односторонняя сделка создаёт обязанности для лица, совершившего сделку.
Заботиться о справедливости – это как подписать контракт, который не даст принять невыгодные условия односторонней сделки.
В силу того, что завещание является односторонней сделкой, которая совершается лицом, желающим распорядиться принадлежащим ему имуществом и имущественными правами и обязанностями (наследством, наследственной массой) на случай своей смерти, завещатель (наследодатель) на тот момент, когда совершается данная сделка, должен обладать полной дееспособностью.
Как в российском, так и в зарубежном праве корпорациями являются также «компании одного лица» – корпорации с единственным участником (членом) или юридические лица, созданные на основании односторонней сделки и функционирующие по правилам, установленным законом для корпораций.
К односторонним сделкам относятся завещание, дарение, доверенность и некоторые другие (правда, некоторые юристы и перечисленные мной завещание с дарением относят к двусторонним сделкам, поскольку хотя я в единственном лице совершаю сделку, в ней незримо присутствует второе лицо – тот, кому я вверяю своё имущество).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта формула прикрепления носит вспомогательный характер по отношению к закону автономии воли и применяется в том случае, когда стороны не выбрали соответствующее материальное право, а также в иных случаях, установленных в законодательстве (например, в отношении односторонних сделок).
Исследования векселя и вексельного обязательства в данных работах построены на теории односторонней сделки или одностороннего обещания или её разновидностей.
Осуществление права – юридический факт, правомерное действие, с которым закон и иные правовые акты, договор, односторонние сделки могут связывать изменение этого права, его прекращение или возникновение нового права.
Следовательно, термин «условие» в его первом словарном значении «то, о чём договорились, условились стороны», «элемент соглашения» не может быть использован при характеристике односторонней сделки.
Основанием возникновения правоотношения между продавцом и лизингополучателем выступает совершаемая лизингодателем односторонняя сделка по уведомлению продавца о целях использования приобретаемого имущества.
По договорной теории векселя право, выраженное в бумаге, возникает на основании договора между составителем бумаги и её приобретателем, а не на основании факта составления бумаги (односторонней сделки векселедателя).
Другим видом односторонних сделок являются односторонне-обязывающие сделки.
Это вопрос уже судебной практики и соответствующей главы в настоящей работе, единственное, что хотелось бы отметить, это то, что вопрос недействительности в данном случае будет исходить из оснований нарушения требований к форме и участникам односторонней сделки.
Это вызывает сложности в квалификации исполнения обязательства, которое определяют в качестве односторонней сделки, юридического поступка, сделкоподобного действия, договора, правореализационной деятельности и пр.
Понимание завещания как односторонней сделки вполне вписывается в легальное определение, поскольку завещание является волевым актом, направленным на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей после открытия наследства.
Б. Б. Черепахин характеризует завещание как одностороннюю сделку наследодателя, определяющую круг его наследников и порядок распределения между ними наследства.
– Какая-то односторонняя сделка выходит.
И взращивать в себе огромное чувство гордости, которое спасёт меня, если мои чувства останутся односторонней сделкой с дьяволом по продаже моей души существу, которому она даже не нужна.
Б.Л. Хаскельберг, К.К. Яичков, С.С. Алексеев считают, что подача заявки – это самостоятельное одностороннее требование грузоотправителя, которое по своей юридической природе является односторонней сделкой.
Исследование векселя и вексельного обязательства в данных работах строится на теории односторонней сделки или одностороннего обещания либо её разновидностей – эмиссионной, креационной теорий, теории добросовестной приобретения и т. п., что связано, по мнению автора, с доминированием в российском вексельном праве взглядов, точек зрения, суждений и выводов сторонников данной теории.
Несерьёзными представляются аргументы сторонников теории волеизъявления о возникновении вексельного обязательства с момента составления векселя или на основании односторонней сделки.
Однако завещание, являясь односторонней сделкой, наравне с другими сделками может быть подвержено «порокам воли».

Ассоциации к слову «односторонний»

Все ассоциации к слову ОДНОСТОРОННИЙ

Значение слова «односторонний»

  • ОДНОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее; -ро́нен, -ро́ння, -ро́нне. 1. только полн. ф. Такой, у которого одна сторона лицевая, а другая — изнанка, в отличие от двустороннего (о ткани). Односторонняя ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОСТОРОННИЙ

Значение слова «сделка»

  • СДЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Соглашение между договаривающимися сторонами о каких-л. взаимных обязательствах (обычно коммерческих). Торговая сделка. Биржевая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «односторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «односторонний»

ОДНОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее; -ро́нен, -ро́ння, -ро́нне. 1. только полн. ф. Такой, у которого одна сторона лицевая, а другая — изнанка, в отличие от двустороннего (о ткани). Односторонняя ткань.

Все значения слова «односторонний»

Значение слова «сделка»

СДЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Соглашение между договаривающимися сторонами о каких-л. взаимных обязательствах (обычно коммерческих). Торговая сделка. Биржевая сделка.

Все значения слова «сделка»

Синонимы к словосочетанию «односторонняя сделка»

Ассоциации к слову «односторонний»

Ассоциации к слову «сделка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я