Карта словосочетания «неглубокое дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неглубокое дно»

Через несколько секунд неглубокое дно лотка покрывал аккуратно уложенный четырёхугольник.
Нежно-зелёную у берега, где неглубокое дно покрывал белый песок, и невозможно синюю, как нарисованную, на глубине; чуть темнее у скал, чуть светлее на отмелях; играющую с покрытыми водорослями рифами, сверкающую на солнце, меняющую цвет при появлении облаков, на закате, на рассвете, ночью…
Тоже «средство» переправиться через реку, там, где плотное, неглубокое дно реки.
Они действительно могли ходить, но по неглубокому дну озёр и прибрежному шельфу, полупогружёнными в воду, снимавшую значительную часть нагрузок – из-за своего веса – о чём свидетельствует и расположение у нек. видов ноздрей на макушке: находясь под водой, они могли дышать и наблюдать, оставаясь незамеченными.
Вода оказалась прозрачной, как утренняя роса, и сквозь неё можно было увидеть ровное неглубокое дно, усыпанное синими и серебристыми камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жиропот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прыгнул первым. На неглубоком дне лежал металлический обломок от старого кузова. Я превратился в круги на воде.
Через прозрачную воду виднелось неглубокое дно, где били песчаные гейзеры вслед пробивавшимся из-под земли струйкам воды.
Она повернула свою белую головку в мою сторону и, не удостоив ответа, притворилась увлечённой поверхностью неглубокого дна, покрытого илом, куда время от времени опускала свой клюв.
Выяснилась и причина их испуга – течение волокло по неглубокому дну труп.
Это был травяной бережок узехонькой речки, бежавшей по светлым камешкам неглубокого дна.
На её неглубоком дне можно разглядеть красные прыщи.
Прозрачная вода позволяет в этом месте просматривать неглубокое дно.
Копьё было настолько сильно напитано силой, что при его взрыве в воде вода просто разошлась в стороны, показав неглубокое дно озера.
Из двух гранат, что положены на танк одна уходит на неглубокое дно прудика и, как ни странно после фонтана воды на поверхности всплывает штук двадцать карасиков, сантиметров десять длинной.
Я с беспокойством оглянулась на кота, а после, хромая и стараясь не смотреть на повреждённую ногу, с опаской приблизилась к чему-то, похожему на низкий каменный колодец с очень неглубоким дном.
Мальчишка снова торопливо схватился за тряпку и принялся яростно тереть неглубокое дно ниши и трубки.
Следующие насколько минут, я чувствовала себя хирургом, наощупь изучая пальцами неглубокое дно ручья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неглубокое дно»

  • Всего обиднее видеть их иногда гуляющих стаями в полдень, по самой поверхности воды, иногда лежащих на каменистом или песчаном неглубоком дне речного, как стекло прозрачного переката!
  • Это тот же крючок, только рыбку надобно насаживать живую в спинку (наилучший способ насадки: животку пришивать боком к крючку) и пускать ее не глубже, как на один аршин, для чего длинная бечевка или шнурок всегда с металлическим поводком наматывается на рогульку и ущемляется в нарочно сделанный раскол одного из ее рожков; сама же рогулька коротко и крепко привязывается к длинному рычагу, который другим заостренным концом своим втыкается в наклоненном положении в берег или неглубокое дно; на крупных щук обыкновенно насаживают окуней, и немаленьких.
  • Длинная, низкая палата вся занята рядом стоек для выдвижных полок, или, вернее, рамок с полотняным дном, на котором лежит «товар» для просушки. Перед каждыми тремя стойками стоит неглубокий ящик на ножках в виде стола. Ящик этот так и называется — стол. В этих столах лежали большие белые овалы. Это и есть кубики, которые предстояло нам резать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неглубокий»

  • НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГЛУБОКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «неглубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неглубокий»

НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма.

Все значения слова «неглубокий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «неглубокий»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я