Карта слова «невысокий» примеры предложения

Предложения со словом «невысокий»

Алтарь находился у противоположной от входа стены. Перед камнем со статуей бога стоял невысокого роста мужчина в белом балахоне.
На пороге стоял невысокий мужчина лет тридцати, рыжий, взъерошенный, какой-то неказистый, в старых, растянутых на коленках спортивных штанах.
Оказывается, кухонный шкафчик справа от холодильника примыкал к нему не вплотную, а отстоял от него сантиметров на сорок, и в стене между ними красовалась прямоугольная зияющая дыра в рост невысокого человека.
Точно говорю, не возьмут! – рядом с девушкой стояла невысокого роста помесь гоблина и, скорее всего, гнома.
Слева от меня раздался голос, и я увидела невысокую женщину, сидящую рядом с кучерявым отпрыском, лет двадцати трёх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пемзовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжая идти по лесу, среди поросших травой невысоких холмов, все трое не смогли сдержать восхищённых восклицаний, когда достигли тенистой вершины.
Моё внимание привлекла совсем молодая невысокая девушка в очень простом платье, с не то чтобы некрасивым, но обыкновенным лицом.
Соскакиваю на газон и сломя голову бегу в сторону невысокого забора.
Солнце поднялось уже высоко, когда впереди показалась стена невысоких гор.
Раненый пулемётчик, доставленный особистом, оказался худощавым невысоким парнем лет двадцати пяти.
Спутником его оказался невысокий смуглый молодой человек, одетый в чёрную полотняную куртку, под которой в полосе солнечного света тускло блеснул металл кольчуги.
О русской армии он был весьма невысокого мнения и называл русских дикарями и неучами.
И лезть удобно – на крышу невысокого дома, где живут людские машины на дерево, с дерева вниз и ты в безопасности.
Меня со всех сторон окружали невысокие деревья с тонкими стволами.
Впереди небольшого отряда вооружённых людей шёл невысокий коренастый человек с двойным лавровым венком на большой косматой голове.
На шум из большого жилого дома вышла невысокая пожилая женщина с добрыми улыбчивыми глазами.
Работа комиссии уже вовсю шла, абитуриенты появлялись один за другим, а напротив меня стоял невысокий худощавый мужчина.
Но наконец дверь одной из кают открылась, и на пороге возник симпатичный невысокий молодой человек с карими глазами и светлыми коротко стриженными волосами.
Рядом с причалом среди деревьев стояло невысокое здание с открытым фасадом, затенённым навесом, чем-то напоминающее ларёк.
Выглянув из-за этого симпатичного укрытия, я увидела невысокого крепкого мужчину в простой зелёной одежде и длинном клеёнчатом фартуке.
Элементарной логикой я пришла к тому, что обращаются ко мне. Так что медленно развернулась на невысоком каблуке лицом к присутствующим и дежурно улыбнулась.
Свернули и вышли к длинному ряду невысоких каменных построек, за которыми похрюкивали свиньи, гоготали гуси, шипели индюки.
В это время дверь кабинета начальника штаба распахнулась, и в неё быстрыми, твёрдыми шагами вошёл невысокого роста генерал, аккуратно одетый, с коротко остриженными чёрными волосами и чёрными нависшими над губою усами.
Вокруг огороженного невысокой стеной дома, горели зажжённые факелы, а внутри разносилась музыка и гомон весёлых голосов.
Тотчас же открылась замаскированная небольшим ковром дверь, и оттуда появился невысокого роста худощавый воин – бритоголовый, одетый так, как обычно одеваются татары.
На юге довольно крутой склон переходит в отвесную скалу песчаника сажен на пятнадцать, а дальше становится уже пологим, поросшим невысокой травой.
Сквозь решётку она увидела невысокую фигуру в плаще, которая втиснула между прутьями стакан сонного молока.
На крыльце стояла невысокая плотная женщина с седыми кудрями, ниспадавшими на пышный меховой воротник пальто.
Во двор вышла невысокая полная женщина, и за спиной у неё стояла большая немецкая овчарка.
Полное неучастие в обслуживании не всегда удобно, поэтому этот вид банкета имеет сравнительно невысокий уровень популярности.
У широкого окна стоял невысокий столик с шахматной доской под прозрачным хрустальным куполом.
– Что угодно святым отцам и… и их спутнице? – любезно спросил невысокий пожилой моряк, с любопытством поглядывая на путников, особенно на девушку.
В тусклом свете подрагивающих уличных фонарей он увидел по ту сторону невысокой ограды большой тёмный фургон с выключенными фарами.
Огород, обнесённый невысоким деревянным забором, не менее ухожен, это я заметила, ещё когда падала на него из воздуха – вот только грядка с огурцами теперь словно вспахана.
С лавки поднялась невысокая худенькая девочка с двумя темно-рыжими хвостиками и неуверенно прошла к краю площадки.
Скоро пошли колодезные тропы, вдали показались невысокие красные холмы.
Пока шли переговоры с рослым джигитом, оказавшимся родственником царицы, из юрты вышла невысокая худая женщина с чёрным морщинистым волевым лицом.
По обочинам лежали кучки камней, рос невысокий кустарник, поодаль стояли несколько деревьев.
– Я капитан второго ранга, – возразил стоявший в середине строя невысокий крепыш.
Мы наблюдаем, как возникают два невысоких заборчика из перекрещённых досок и ещё несколько таких же досок ложатся в середине манежа, на расстоянии большого шага друг от друга.
Вдруг зазвенела музыка ветра, и в дверь вошёл невысокий полноватый господин с аккуратно уложенными, но редкими каштановыми волосами.
На третьи сутки ожидания к парадному подъезду подошёл невысокий худощавый брюнет около тридцати пяти лет с тонкими щеголеватыми усиками на капризной губе.
– Есть, – ответила невысокая блондинка с холодным сосредоточенным взглядом, сидевшая через стол от меня.
Ниже, под бронеперегородкой, были установлены зрительные датчики и измерители расстояния, а почти сразу же за ними две невысокие башни, из которых при получении приказа выдвигались счетверённые дула лазерных пулемётов.
Тем временем в комнату вошёл невысокий мужичок, ростом не более пяти футов четырёх дюймов.
Четверо мальчишек прижали к стене магазина невысокого паренька, судя по форме и галстуку, скаута.
На плечи, скрывая его невысокую крепкую фигуру, накинут тёмный длинный плащ.
Основной продукт отдаётся даром или имеет совсем невысокую цену.
Дверь открыла невысокая стройная женщина.
Настоящий обман зрения: за обычной невысокой скалой, у которой мы сделали привал, начинался ледник.

Цитаты из русской классики со словом «невысокий»

  • Другой — плотный, коренастый, невысокого роста, с круглым лицом, хитрый и пронырливый.
  • Но, не дойдя до них, Безухов остановился подле невысокого, очень красивого брюнета в белом мундире, который, стоя у окна, разговаривал с каким-то высоким мужчиной в звездах и ленте. Наташа тотчас же узнала невысокого молодого человека в белом мундире: это был Болконский, который показался ей очень помолодевшим, повеселевшим и похорошевшим.
  • Благодаря Николаю Матвеичу я выучил название всех гор, которые были видны от нас. Ближайшая гора, тянувшаяся невысокой грядкой, называлась Путиной горой, за ней зеленой островерхой шапкой поднималась красавица Шульпиха, вправо от нее виднелось Седло, еще правее — Осиновая и т. д. Из-за этих гор чуть-чуть синела вершина самой высокой горы — Белой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Цитаты со словом «невысокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Синонимы к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «невысокий»

Что (кто) бывает «невысоким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я