Предложения со словосочетанием «негласный надзор»

Одновременно он симпатизировал революционерам и поэтому находился под негласным надзором полиции.
Офицеры сразу попадали под негласный надзор советской госбезопасности.
Все въезжающие польские граждане, кто не мог дать сведений о цели приезда и характере деятельности, подвергались негласному надзору и через определённое время высылались как нежелательные лица.
Главным образом по этой причине и осуществлялся негласный надзор за ними.
Особое внимание привлёк следующий факт – из девяти подозреваемых, взятых по этому делу, восьмерых выпустили на свободу за недоказанностью вины, правда, под негласный надзор местного райотдела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соляно-углекислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помощник пристава по негласному надзору молчал, опустив голову. Иного ему и не оставалось.
Из-за нехватки секретных сотрудников полицейские учреждения не могли качественно осуществлять негласный надзор.
Уже в 1890-е гг. негласный надзор стал приобретать повсеместные массовые формы.
Нет, за ними, конечно, вёлся негласный надзор, но особых вмешательств в их жизнь не было.
Предлагаем немедленно установить негласный надзор за всеми крупными сёлами и волостями, агитирующих арестовывать, выяснять личности и препровождать в уездные и губернские чрезвычайные комиссии.
Ограничение срока негласного надзора двумя годами предполагало признание того факта, что политическая неблагонадёжность может носить временный характер, а убеждения людей со временем меняются, в том числе и в сторону большей лояльности власти.
Все в лагере как бы находилось под негласным надзором принцепса.
Совершенно одинокий, повсюду чувствующий негласный надзор, обиженный матерью, оскорблённый и униженный поведением её придворных, обделённый властью – он даже не жил, а терпел.
Составлен список их по каждому медресе отдельно, благодаря чему за ними установлен строгий негласный надзор.
Тоже, небось, большевики у гениального писателя о великом негласном надзоре как есть (до того, как его и вправду до чего полноценно затем создать) все это именно загодя более чем внимательно и вдумчиво вычитали?!
Все прибывшие так или иначе попадали под негласный надзор организации и заносились в особый реестр классификации.
В посёлке существовал негласный надзор за солдатскими невестами, и солдатам сразу же доносили, если их девушки были с кем-то на танцах или разговаривали с другими парнями.
Также предписывалось организовать негласный надзор «всеми возможными средствами» за подозрительными личностями.
Так человека чести, заложника совести и слова царь до самого гроба повязал своею «милостью» и «прощением», учредив заодно негласный надзор за каждым его движением, что не помешало, однако, через девять лет состояться смертельной дуэли, а быть может, впрямую и помогло ей совершиться.
– Дело студентов политехнического института. Задержан, отпущен через неделю, установлен негласный надзор.
Каждый шифровальщик, – носитель тайных сведений, военных и экономических секретов; каждый дешифровщик – данник и колодник особого негласного надзора.
С ведома правительства они вели негласный надзор за состоянием дел и отбирали кандидатов в новые элитные части, судя по всему, не имеющие к радиоразведке прямого отношения.
Правда, они не отказались от своего подопечного, а только отошли на время в «тень», продолжая вести необходимый негласный надзор за развитием событий и контролируя ситуацию.
Сюда следует добавить служебный транспорт (тоже отнюдь не «жигули»), приличную даже по здешним меркам ведомственную жилплощадь с прислугой, выполнявшей, кажется, кроме своих прямых (и непрямых, хм…) обязанностей функцию негласного надзора за экс-майором, экс-ротмистром, экс-монархом…
А параллельно осуществляет за своими коллегами негласный надзор.
Интересы лиц из «списка негласного надзора» милиция должна была оберегать в первую очередь.
– Иными словами, потенциальных организаторов покушения мы должны искать, во-первых, в структурах, осуществляющих негласный надзор, их тут до чёрта… во-вторых, среди военных, в-третьих и в-четвёртых, внутри аналогичных структур, находящихся, понимаете ли, в стране президента-гостя.
Правда, на арестование это не тянуло, да и на задержание тоже, но вот на обращение пристального внимания за ним и установление негласного надзора – а вдруг что и откроется – тянуло вполне.
Заодно и предупредил, что за мной возможен негласный надзор и встречу надо организовать конфиденциально.
Этот титул неминуемо подвергал его под негласный надзор милиции.
А, в общем, – сказал он тем же ровным тоном, – и французы, и британцы, и австрийцы – все мы тут живём под негласным надзором турецкой полиции и всевозможных разведок.
Там негласный надзор за сильнейшими программистами тоже присутствует, но, во-первых, не столь явный, а во-вторых, у этой клетки золотые прутья.
Впрочем всё происходило под негласным надзором вдовствующей императрицы – так что к столу не подали ничего крепче бургундского.
Негласный надзор усилился, и губернское жандармское управление зафиксировало его «знакомство с подозрительными лицами», а также с «личностями, замеченными в политической неблагонадёжности».
Состоял под негласным надзором полиции.
Втайне от неё я установила негласный надзор за ней.
Осуществлял негласный надзор за литературой («цензура над цензурой»).
Многие из “китоловов” были наказаны службою в отдалённых краях империи, иные же до конца своих дней находились под негласным надзором полиции.
Существует вероятность, что у мадам есть тайный любовник, которого она ревнует и за которым желает установить негласный надзор.
И это всё, что я знаю, но факт остаётся фактом: он за мной осуществляет негласный надзор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «негласный надзор»

  • В первый раз его продержали в тюрьме 8 месяцев и выпустили под негласный надзор.
  • — Э! Да о нем у меня бумага есть. По предписанию жандармского управления он отдан нам под негласный надзор. И он, и учитель от Троицы, и дачники с Хохловой мельницы! Мы сейчас обыск закатим, первым делом у него!
  • — Сегодня знакомлю редакцию с культурными силами города. На семьдесят тысяч жителей оказалось четырнадцать сил, н-да, брат! Три силы состоят под гласным надзором полиции, а остальные, наверное, почти все под негласным. Зер комиш… [Очень смешно (нем.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «негласный»

Значение слова «надзор»

  • НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негласный»

НЕГЛА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Не подлежащий огласке; тайный, секретный.

Все значения слова «негласный»

Значение слова «надзор»

НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п.

Все значения слова «надзор»

Синонимы к словосочетанию «негласный надзор»

Ассоциации к слову «надзор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я