Синонимы к словосочетанию «невысокая стена»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, незнакомец, мужчина, ведущая, шатен
  • Места: забор, ограда, дворик, парапет, бордюр
  • Предметы: плитняк, заборчик, штакетник, ограждение, балюстрада
  • Действия: возвышение, перекрытие, анфилада, вход, рост
  • Абстрактные понятия: справа, фут, полумрак, темнота, полутьма

Предложения со словосочетанием «невысокая стена»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокая стена»

  • В тени серых, невысоких стен кремля сидели и лежали калмыки, татары, персы, вооруженные лопатами, ломами, можно было подумать, что они только что взяли город с боя и, отдыхая, дожидаются, когда им прикажут разрушить кремль.
  • Через час мать была в поле за тюрьмой. Резкий ветер летал вокруг нее, раздувал платье, бился о мерзлую землю, раскачивал ветхий забор огорода, мимо которого шла она, и с размаху ударялся о невысокую стену тюрьмы. Опрокинувшись за стену, взметал со двора чьи-то крики, разбрасывал их по воздуху, уносил в небо. Там быстро бежали облака, открывая маленькие просветы в синюю высоту.
  • У круглого стола под лампой сидели графиня и Алексей Александрович, о чем-то тихо разговаривая. Невысокий, худощавый человек с женским тазом, с вогнутыми в коленках ногами, очень бледный, красивый, с блестящими, прекрасными глазами и длинными волосами, лежавшими на воротнике его сюртука, стоял на другом конце, оглядывая стену с портретами. Поздоровавшись с хозяйкой и с Алексеем Александровичем, Степан Аркадьич невольно взглянул еще раз на незнакомого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Предложения со словосочетанием «невысокая стена»

  • У входа в старый замок высились большие каменные ворота, за которыми начинался мощёный двор, обнесённый невысокой стеной, несомненно занявшей место древних разрушившихся укреплений.

  • Вокруг огороженного невысокой стеной дома, горели зажжённые факелы, а внутри разносилась музыка и гомон весёлых голосов.

  • Ждать пришлось недолго, и это было хорошо, потому что шёл дождь, ветер перебирался через невысокую стену замка и колотил в узкие окна.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я