Предложения со словосочетанием «невыразимые страдания»

Она упала на стул, вся дрожа, пальцы её сплетались и расплетались, а лицо было маской невыразимого страдания.
Колесо благополучия вывело меня из состояния невыразимого страдания, позволив достичь полной победы.
Её пальцы были переплетены, глаза горели невыразимым страданием.
То обстоятельство, что египтяне уничтожили дома евреев, воспламенило его гнев, но он не видел никакого основания прибегать к кровавому мщению за это, вспомнив, какие невыразимые страдания обрушились через евреев на фараона и на его подданных.
Или он болен? – с невыразимым страданием произнесла она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть ум празднует победу за победой над окружающей природой, пусть он завоёвывает для человеческой жизни и деятельности не только всю твёрдую поверхность земли, но и водные пучины её, как и окружающее земной шар воздушное пространство, пусть он с лёгкостью переносит для своих многообразных целей грандиозную энергию с одного пункта земли на другой, пусть он уничтожает пространство для передачи его мысли, слова и т. д., и т. д., – и однако же тот же человек, с этим же его умом, направляемый какими-то тёмными силами, действующими в нём самом, причиняет сам себе неисчислимые материальные потери и невыразимые страдания войнами с их ужасами, воспроизводящими межживотные отношения.
Это становилось причиной невыразимых страданий человечества на протяжении всей истории.
Результатом коллективизации, определённой и деформированной сталинизмом, стали невыразимые страдания и репрессии.
Ей едва удалось сдержать себя от вскрика, словно она обожглась, потому что в синих глазах, смотрящих на неё в ответ, подобно штормовому морю, бурлило невыразимое страдание.
Не то чтоб я был столь изнежен и утончён в выборе, но великое множество кусачих насекомых причиняло невыразимые страдания моей плоти, и спасением от них оказался лишь ветер на вершине горы, абсолютно голого скального монолита, пышущего жаром днём и остывающего до могильного холода к середине ночи.
Враги, которым не посчастливилось быть поражённым этим грозным древковым оружием, страдают от быстрого генетического изменения и почти наверняка обречены испытать невыразимые страдания перед своей неизбежной кончиной.
Из угла раздаётся придушенный вопль, исполненный невыразимого страдания.
Ветер принёс глухие, полные невыразимого страдания стоны.
Если бы кому-нибудь здесь представилось обнаружить страшно изменившееся лицо и, будто обожжённый раскалённою золой осенний лист, мигом покоробившуюся фигуру достопочтенного поселкового лекаря, тогда этому кому-то, несомненно, пришлось бы стать свидетелем невыразимых страданий человеческих! коих не перенести на лист, и ему же, будь он даже последний злодей в душе, не удалось бы сдержать в себе неукротимый прилив сочувствия.
Он претерпевает невыразимые страдания, на которые обречён до конца жизни.
Внезапно ту или иную часть тела как будто охватывал какой-то невидимый огонь, человек испытывал в течение длительного времени невыразимые страдания, и не было для излечения никакого средства, и так продолжалось до тех пор, пока он не умирал, или если поражённую болезнью конечность отрезали, тогда мучения прекращались.
Да, эта квартира вызывает у дочери невыразимые страдания….
Он замер у дверей бара, побледневший, с опущенными уголками губ, в которых было столько невыразимого страдания.
Самолёты падают с неба, когда на небо «восхищаются» пилоты; машины разбиваются в авариях; везде царят невыразимые страдания – но те, кто осознаёт, что происходит, обращаются в христианскую веру.
Когда он набрался мужества открыть глаза и посмотрел на меня, то в них читалось невыразимое страдание и отчаяние обречённого на смерть человека.
Тема самоубийства, как возможности уйти от невыразимого страдания жизни, тоже привлекает поэта.
Но тут эта малая часть вызывает невыразимые страдания.
Путник, припоминая многочисленные подобные казусы, ещё раз поморщился от невыразимого страдания воспоминая те ощущения гнилой слабости, когда силой приходилось заставлять идти тело сквозь вату сознания и страдания.
Внезапно в его васильковых глазах отразились боль и отчаяние, а интересное лицо исказила гримаса невыразимого страдания.
Разом осунувшееся молодое лицо исказило невыразимое страдание.
В своей смертной жизни он продавал ресурсы с аукциона тому, кто больше заплатит, не обращая внимания на последствия; заставлял города голодать ради приобретения стратегических активов; манипулировал экономическими рынками, причиняя невыразимые страдания миллионам; строил тысячи вредных заводов, разрушавших экологию и нещадно эксплутировавших работников – и всё это ради накопления богатства, которые он не мог даже потратить из-за своей жадности.
Чёрный, обтекающий смолой облик человека подошёл совсем близко и уставился на меня своими красными глазами, наполненными невыразимыми страданиями, отражающими все перенесённые душой мучения.
Где экспрессия, где невыразимое страдание на лице?
Внешность девушки моментально напомнила старому монарху дочку римского консула, чьи интриги в своё время пусть и увенчали его короной, но доставили его сердцу невыразимые страдания.
Черты лица мумии исказились невыразимым страданием, ссохшиеся веки раскрылись, и оттуда на мир взглянули два живых человеческих глаза, полных такой боли и тоски, что я едва удержался от крика.
Эти раны причиняли бойцу невыразимые страдания, зрители же при виде их разразились восторженными криками.
А тут целый мир невыразимых страданий и мук, тут язва, беда, и об этой язве, об этой беде, только об ней и мечталось ему написать.
В это время её взгляд упал на тёмные потёки на противоположной стене, и душа исполнилась невыразимых страданий.
В прошлый раз я терпел невыразимые страдания в тонгуре.
С раздробленными членами лежал он на земле, испытывая невыразимые страдания, а наутро с мучением изверг свою нечистую душу, предав её в руки бесов, чтобы отнести в ад к сатане, отцу их.
Оптимизм, если только он не бессмысленное словоизвержение таких людей, за плоскими лбами которых не обитает ничего, кроме слов, представляется мне не только нелепым, но и поистине бессовестным воззрением, горькой насмешкой над невыразимыми страданиями человечества.
– Тогда боль взрывается с новой силой и причиняет невыразимые страдания.
Губы его дёргались, а на лице застыла гримаса невыразимого страдания.
– Дети мои там! – кричала она голосом, исполненным невыразимого страдания, и словно пытаясь собрать последние силы.
Бедняжка испытывает невыразимые страдания, время от времени боль ей облегчают, поливая голову холодной водой.
Со стороны плиты послышался не то тяжкий вздох, не то сдавленный стон, полный невыразимого страдания, но к этому моменту мой желудок уже окончательно перехватил власть у мозга.
Змеиные тела переплетались с розовыми кустами, шипы которых впивались им в бока и причиняли невыразимые страдания, ящеры и монстры скалили пасти в криках боли и старались урвать кусок побольше от соседней твари, на лепестках роз и чешуе брызгами рассыпались капли крови.

Ассоциации к слову «невыразимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫРАЗИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыразимые страдания»

  • Но Рогожин постиг, в чем дело. Невыразимое страдание отпечатлелось в лице его. Он всплеснул руками, и стон вырвался из его груди.
  • Александров стоял за колонкой, прислонясь к стене и скрестив руки на груди по-наполеоновски. Он сам себе рисовался пожилым, много пережившим человеком, перенесшим тяжелую трагедию великой любви и ужасной измены. Опустив голову и нахмурив брови, он думал о себе в третьем лице: «Печать невыразимых страданий лежала на бледном челе несчастного юнкера с разбитым сердцем»…
  • Муки полнейшего разочарования в себе и в своем пути, а в то же время нежелание и неспособность принять это разочарование, и вдобавок еще сознание высшей своей природы и мучительно завистливое влечение к божественному миру — терзают душу невыразимыми на человеческом языке страданиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыразимый»

  • НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫРАЗИМЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «невыразимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыразимый»

НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый.

Все значения слова «невыразимый»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «невыразимые страдания»

Ассоциации к слову «невыразимый»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я