Карта словосочетания «невидимая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «невидимая река»

Здесь, словно на берегу невидимой реки, сменяли друг друга приливы эпох и каждая из волн оставляла на песке свой след.
Мне тоже пришлось войти в этот мир невидимых рек, где потоки крови расходятся по всё более мелким ответвлениям артерий, а затем отправляются в обратный путь по венам, собираясь во всё более крупные сосуды, пока не доберутся до мощного насоса – сердца.
Ближе к вечеру на юге, где текла невидимая река, стал подниматься туман.
Там соединяются невидимые реки, несущие воды пространств и времён.
Далеко внизу простирался мир, ждущий своего исследователя, – серые, бурые, серебристые пятна бесконечного леса, прочерченного следами невидимых рек, прячущихся под высоченными кронами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссосать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не знал, что именно делает, он как будто отдался течению невидимой реки, и его несло, несло.
Такое тёплое и солнечное, красно-желтая листва деревьев подсвечивалась под солнечными лучами, она опадала и мирно плыла по невидимой реке ветра и с шелестом падала на землю.
Где-то рядом тихо шумит невидимая река.
От невидимой реки тянуло сыростью и болотными травами.
Хозяйка целыми днями делала заготовки, окна на кухне постоянно запотевали, и, когда она открывала форточку, волшебный запах вишни как будто разливался по воздуху невидимыми реками.
Тропа шла вдоль невидимой реки несколько сотен шагов, а потом резко свернула вправо, вниз, в сторону ущелья.
Некоторые из плиток – смотри не наступи – обязательно шатаются и брызгаются водой, будто их подмывает невидимая река.
Со дна доносился рокот невидимой реки.
Через всю страну протекала широкая и очень спокойная, практически невидимая река угасающих воспоминаний, берега её украшали деревья плательные, брючные да носочные, часто встречались и кустарники, самым красивым был туфельный.
Со дна невидимой реки поднялся песок внутренней смуты.
Как будто невидимая река подхватила их и закружила в своём бурном течении, не давая ни малейшего шанса отступить или благополучно покинуть это место.
Шоссе растворилось, словно раздвинули пятнистые шторы холмов, и открылась неширокая долина, по которой протекала ещё невидимая река.
Тщета… Невидимая река времени течёт сквозь сухой и жаркий воздух над выветрившимися глыбами мрамора, в миражах восходящих потоков и звоне цикад.
В эту ночь я словно чувствовал что-то. Слишком близко подступил шелест невидимой реки, такой привычный, такой неотвратимый.
А возле обрыва, над бормотанием и ворчанием невидимой реки, – большой серый камень, плоский, как стол.
Из-за тумана, с той стороны невидимой реки, длилась – тишина…
– Все успеем, – эхом откликнулась молодая жена, пытаясь разглядеть невидимую реку. – Ты устал?
Недалеко слева ревела невидимая река, прорезавшая за тысячелетия это ущелье, а сейчас закованная глубоко в теснине.
Она смотрела ему в глаза и внутри у неё лилась невидимая река, волшебной энергии вызывающая неимоверное душевное наслаждение.
Вот оно звучит ещё раз, и ещё, вот и в последний раз, вот и оно уплывает вместе с другими именами вниз по медленной невидимой реке.
Они ещё не знают, что всего через десять зим им уготован обезображенный войной голодный город, разлука, отчаяние и горечь, с которой им, разделённым большим холодным океаном, суждено сойти в могилы и исчезнуть, сгинуть в спокойной невидимой реке.
Вдалеке, за крутым урезом, угадывалась невидимая река, а рядом, на холме, подпирали небо невиданные исполины.
Нет, он не в первый раз очутился именно в этом мгновении во всех его подробностях: бледные малые тени, отброшенные на траву солнцем запелёнатым, оставившем зенит позади, и мох, наросший в виде пятерни возле дверного проёма немого деревенского дома; звон птичьей песни из тёмных кустов на западе – вот эти три резкие ноты и затихающий плач; парящий в воздухе свиной запах его собственного пота, бегущий из-под рясы; гудящие гудом ноги, ароматы отдалённой невидимой реки и жёсткие узлы мешка, казнящие согбенную спину.
Всё плывёт мимо какой-то невидимой рекой, на берегу которой она делает попытку остановить мгновение этого лица, этих глаз, не весёлых и при улыбке.
Как будто слепленную из песка фигуру размывала большая невидимая река.
Моё тело не торопилось развиваться, но внутри меня уже бежала невидимая река, какой-то бурлящий, обжигающий поток.
Время течёт невидимой рекой, но оставляет за собой заметные изменения.
Но после того, что со мной случилось, мы словно оказались на разных берегах невидимой реки.
Внизу шумела невидимая река, вершины подсвечивались желтоватыми вечерними лучами.
Повинуясь ему, я словно плыву по течению невидимой реки, плыву, посылая взгляд в пустоту.
Вокруг деревья шуршали молодой листвой в невидимой реке ветра.
И вот в субботу после папиной работы мы на перекладных выбрались за город, ушли полем от нагретого и пахнувшего машинами шоссе в сторону обозначенной полосой мелколесья пока ещё невидимой реки, и вскоре уже шагали вдоль её высокого и извилистого берега.
От невидимой реки тянуло сыростью и тиной, поёжился и поплотнее запахнул тонкую ветровку.
Майский ветер бился в кронах вязов вдоль аллеи, хотя он едва ощущал его дуновение; прямо над ним будто протекала по воздуху невидимая река, лишь самые слабые и отдалённые струи которой касались его.
Под кручами текла невидимая река.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невидимая река»

  • Теперь уже не текла, как прежде, во мраке невидимая река, а будто после бури укладывалось и трепетало мрачное море. Ростов бессмысленно смотрел и слушал, что́ происходило перед ним и вокруг него. Пехотный солдат подошел к костру, присел на корточки, всунул руки в огонь и отвернул лицо.
  • С холма, через кустарник, видно было поле, поблескивала ртуть реки, на горизонте вспухала синяя туча, по невидимой дороге клубилась пыль.
  • Он вышел на берег реки, покрытой серой чешуей ледяного «сала». Вода, прибывая, тихонько терлась о засоренный берег, поскрипывал руль небольшой баржи, покачивалась ее мачта, и где-то близко ритмически стонали невидимые люди:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невидимый»

  • НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДИМЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «невидимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невидимый»

НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях.

Все значения слова «невидимый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «невидимая река»

Ассоциации к слову «невидимый»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я