Карта словосочетания «текущая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «текущая река»

В медленно текущих реках бобры будут относительно крупнее, так как встречают при перемещении меньшее лобовое сопротивление воды.
Со временем падающая с головокружительной высоты вода сглаживает скалы, формируя пороги, превращающиеся через века в русло спокойно текущей реки.
А я не смог покинуть могил своих деток, вот и живу здесь один! – пастух молча уткнулся в свои колени, не в силах остановить текущие рекой слёзы.
Там, где когда-то ливни приводили к росту травы и наполняли постоянно текущие реки, вода весенних дождей теперь спускалась потоком вниз по горным склонам, из-за чего наступила засуха.
Бросились ему на помощь воины, но не удержались от соблазна и пригубили текущее рекой вино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, что нет, и с ньютоновской метафорой времени как текущей реки приходится распрощаться.
Возле того великого дома на берегу реки уральский новичок остановился – уж очень хорош был закат! – и акварелями запечатлел текущую реку с закатными отражениями.
Соседи выбежали из домов и с удивлением смотрели на текущую реку горячего и ароматного лакомства.
Вскоре я устал и уселся на скале, нависшей над бурно текущей рекой.
Повсюду вблизи и поодаль царило безмолвие; час дня был благоприятен для спокойствия – людей на улицах не было, рабочий день на фабриках ещё не закончился; в воздухе разносился лишь шум свободно текущей реки, глубокой и полноводной после недавних снегопадов.
Порой эти «средиземные» полуострова, буквально сжатые с двух сторон параллельно текущими реками, именуют двуречьями; скопления же таких полуостровов называют пятиречьями, семиречьями и т. д.
И вот первое утро на берегу тихо текущей реки.
Ситуацию, когда нога застряла в камнях в быстро текущей реке, можно сравнить с выходом на шоссе перед несущимся автомобилем.
Те трепещущие на ветру листья, эти камни на сухой дороге, эта бурая земля подле лениво текущей реки – она облачается во всё это как в одежды.
Сначала представьте себе плавно текущую реку, её цвет и ширину. Если вы решили рисовать, то расположите её на листе бумаги.
Выйдя к стремительно текущей реке, раздувшейся от половодья, волчица учуяла знакомый запах людей, и шерсть на её загривке встала дыбом.
Вы чувствуете себя восприимчивыми по отношению к себе и окружающим точно так же, как свободно текущая река питает всю наполняющую её жизнь, а также растения и животных, которые питаются благодаря ей.
Например, если мы перекроем текущую реку, пытаясь её остановить, то в конце концов препятствие будет яростно снесено, накопившаяся вода прорвёт и снесёт всё вокруг мощным потоком.
К шуму леса, нарушаемому только перекличкой ночных созданий, добавился монотонный звук – мелодия текущей реки.
Ветра не было, деревья пребывали в спокойной дремоте, в голубом небе надо мной беззвучно и неторопливо плыли белоснежные облака, отражающиеся в зеркальной глади неспешно текущей реки.
Мосты, дома, мирно текущая река изумрудного цвета находились бы под угрозой тотального уничтожения, если бы на уровне 500-х этажей не появилась сетка, излучающая блёклый свет.
– Вечно текущая река денег.
Они были теплы друг к другу, чутко взаимно контролируя малейшие колебания струн настроения, омуты в плавности бега величаво текущей реки.
Для бесконечно текущей реки жизни «я» – всего лишь пузырь. «Я» отдаляет человека от жизни.
Как созерцание цветения ветки сакуры, как блаженство от вида текущей реки, как тепло от солнца на ласковом морском берегу.
В бесконечно текущие реки молочные.
Медленно текущая река времени несёт в своей глубине большие изменения, которые по приближению к мелководью современности становятся цунами.
Погода, словно в насмешку над нашим плачевным состоянием, была отличная: светило солнце, щебетали птицы, был слышен плеск текущей реки.
А к тому, что таких людей в сообществе год от года становится больше, но в то же время недостаточно для того, чтобы каким-то образом переломить ход текущих событий и изменить русло текущей реки нашей жизни.
Он не был волен в своей судьбе, как не вольна текущая река повернуть вспять.
Течение реки непрестанно меняется, по ходу лодки встречаются и разливы, и водовороты, и водопады, она попадает в бурю или садится на мель, тонет и всплывает в мутных или чистых водах реки, но всё это не самоцельно, а служебно, всё это составляет лишь поприще жизнедеятельности гребца, у которого своя задача: переплыть эту столь причудливо текущую реку и высадиться на другом её берегу.
Но если воспринимать время не как монотонно текущую реку, а как озеро или даже болото, то события, которые происходили с тобой в жизни, никуда не делись: вот они – торчат перед глазами в виде сочных зелёных кочек.
Бесконечный лес и блеск медленно текущей реки приобрели для него новый, неведомый дотоле смысл.
Руководствуясь понятием о времени, как о текущей реке событий, человеческий разум получил возможность поступательно думать, от мысли к мысли, окрашивая их эмоциями, родившимися от внутренних или внешних раздражителей, или от «памяти», идентифицируемой им, как прошлые мысли.
Вновь шелестит середина текущей реки.
Это был странный город. Он вырос каменными джунглями на месте дивных лугов васильков и ромашек, цветущих по склонам, убегающим в чистоту текущей реки.
Он не помнил, как дошёл до берега, сколько просидел, глядя на бесшумно текущую реку.
Пластичная, томная, лениво текущая река добавляла вечеру уюта и спокойствия.
Они потрясают: потоки процессов, текущие реки средств, ресурсов и данных закручиваются в шестерёнки коммуникации, вскрывают утечки и протечки издержек и неэффективности, энергии мотивации, инерции, столкновения с рынком и покупателем.
Довольно скоро не только мои ноги, но и все остальные части моего тела оказались подвешенными в железной паутине над равнодушно текущей рекой.
Но при свете дня яркость ночных видений всё же поблёкла, а размеренный плеск рядом текущей реки умиротворял.
Там всё есть, моё сердце чувствовало себя очень умиротворённым в этом месте, там есть тенистые деревья, приносящие плоды, а также очень чистая текущая река.
Это всё равно, что воду из текущей реки решетом вычерпывать.
Вокруг мельницы раскинулось поле, а метрах в ста от нас было слышно текущую реку.
Они пронеслись высоко вдоль медленно текущей реки ветра над извилистой долиной.
Плавные строки неспешно выходят на поверхность, превращаясь в золотые ручейки мудрости и становясь мерно текущей рекой понимания.
Вдалеке виднелись горы, а рядом с ним располагалась текущая река.
Сжавшись в комок от холода, она сидела под каким-то мостом и смотрела в чёрную ледяную воду вяло текущей реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текущая река»

  • Сидя под освежительной тенью, на берегу широко и резво текущей реки, иногда с удочкой в руке, охотно слушала она мое чтение; приносила иногда свой «Песенник», читала сама или заставляла меня читать, и как ни были нелепы и уродливы эти песни, принадлежавшие Сумарокову с братией, но читались и слушались они с искренним сочувствием и удовольствием.
  • Никакой резкий стук или крик не вырывался отдельно, все утопало в общем шуме, гуле, грохоте, и все составляло непрерывно и стройно текущую реку звуков, которая с такою силою охватила нас, овладела нами, что мы долго не могли выговорить ни одного слова.
  • Алексей Степаныч, страстно любящий, еще не привыкший к счастию быть мужем обожаемой женщины, был как-то неприятно изумлен, что Софья Николавна не восхитилась ни рощей, ни островом, даже мало обратила на них внимания и, усевшись в тени на берегу быстро текущей реки, поспешила заговорить с мужем об его семействе, о том, как их встретили, как полюбила она свекра, как с первого взгляда заметила, что она ему понравилась, что, может быть, и матушке свекрови также бы она понравилась, но что Арина Васильевна как будто не смела приласкать ее, что всех добрее кажется Аксинья Степановна, но что и она чего-то опасается… «Я всё вижу и понимаю, — прибавила она, — вижу я, откуда сыр-бор горит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «текущий»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «текущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текущий»

ТЕКУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от течь1.

Все значения слова «текущий»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «текущая река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я