Предложения со словосочетанием «неведомые земли»

Открывать неведомые земли, это – творить, это – переживать волнения и неожиданности!
По причине завистливой природы человеческой открытие новых политических обычаев и порядков всегда было не менее опасно, чем поиски неведомых земель и морей.
Столбцы знаков, похожих на цифры, и карта неведомой земли в самом конце.
Ну и, конечно, ничего не могло быть увлекательнее рассказов о путешествиях и географических открытиях, о приключениях отважных первооткрывателей неведомых земель
Но благодаря им человечество узнало о множестве дотоле неведомых земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыватели неведомых земель и морей, гор и рек, стран и народов.
Новая техника содействовала зарождению индустрии, дальним плаваниям, открытию и захвату, а также изучению неведомых земель.
То, что купец в неведомые земли захотел сплавать – это нормально, случайностью не назовёшь.
Неужели время великих исследовательских экспедиций давно миновало? Или неведомые земли остаются только на других планетах?
Воображение людей населяло неведомые земли необычайными существами, гномами и великанами.
Прямо скажу: много там неведомых земель.
Тем не менее благодаря торговле специями строились империи и исследовались неведомые земли; под её влиянием менялись великие религии и философские течения.
Любовь, долг или желание увидеть неведомые земли стали тому причиной?
Слова князя-Солнышка возродили его гордость, утвердили за ним честь не меньшую, чем за теми, кто идёт покорять неведомые земли.
Он вскочил на ноги и увидел, что корыто стоит, уткнувшись в песчаный берег неведомой земли.
Волны жара окатывали тело, сердце стучало, словно поезд, мчащийся в неведомые земли навстречу судьбе.
Перед ними раскинулась неведомая земля с заснежёнными горами, сопками и высокими вулканами.
Женщины, отправлявшиеся в неведомые земли вместе с мужьями, находились под их охраной и защитой, одновременно они были помощницами в работе.
Я скучала по нему, мне часто его не хватало, пока я обвыкалась с жизнью на новой плантации и тщилась узнать получше неведомые земли.
Об этом даже думать страшно, а ещё страшнее воображать неведомые земли, которые ты накрыл ладонью.
Миниатюры, чьи краски не выцвели и по сей день, перемежались с описаниями далёких неведомых земель, рассуждениями о целебных или, наоборот, ядовитых свойствах, с представлениями «о природе вещей».
Молодой хан неведомых земель следовал традициям. И теперь венок покоится на кончике копья рыцарского турнира. Но кто она?
– Приплыли они оттуда, из дальних неведомых земель, – девочка махнула рукой куда-то на север.
Из неведомых земель пришёл многочисленный народ -лютые зокопы.
Её мерное течение струилось меж двумя берегами, разными и такими далёкими, а за ней открывалась неведомая земля.
Далеко-далеко, в чужие неведомые земли.
Как полководцу, мечтающему привести свой народ к победе, путешественнику, с риском открывающему неведомые земли, художнику хочется тоже дать что-то миру, «открыть» в глазах окружающих что-то новое в привычном мире.
Но вот по сравнению с настоящими профессионалами своего дела, с геологами-разведчиками, с полярниками, с известными исследователями неведомых земель, питомцы туристического клуба «Буревестник» были как подмастерье против мастера.
Самое главное свершилось: море сжалилось над ним и после немыслимых испытаний, даровало жизнь, выбросив на берег какой-то неведомой земли.
Книги стопками возвышались на столах, придавливая разлохматившиеся и скручивавшиеся в трубку края чертежей неведомых земель, громоздились на подоконниках, теснились на полках шкафов и без всякого уважения к письменному слову валялись на полу.
Он не рубил растения направо и налево, как делали некогда первопроходцы, торя свой путь в густых девственных лесах неведомых земель, а отделял каждый ствол, срезал его мечом быстро и точно в том месте, которое намечал заранее.
Иногда к научным открытиям приводило и просто желание увидеть своими глазами те чудеса и тайны, которыми полны неведомые земли.
Юнговская карта души, какой бы предварительной и незавершённой она ни казалась, как и все попытки картографирования неведомых земель, всё же может быть важным подспорьем для всех вступающих во внутреннее пространство, в мир психики: его карта даёт возможность не потеряться в этом мире.
Что, как не азарт, двигал им наперекор штормам, неудачам, голоду – «вот ещё немного, и откроется взору прекрасная неведомая земля».
Тем временем где-то посреди безжизненной и чистой, как белый лист бумаги неведомой земли, появилась неподвижно застывшая женщина в капоте.
Много лет уже тому назад это племя частью ушло вдоль морского берега на запад, а частью – на какие-то неведомые земли, расположенные на севере.
Беды не приходят порознь, и очередной напастью стало нашествие из неведомых земель диких кочевников, что грабили и жгли, не оставляя за собой никаких следов жизни.
В окружении высятся живописные горы, за ними, в 40-ка километрах отсюда, начинались неведомые земли, куда я отправлюсь завтра.
Тогда на картах любили рисовать неведомых зверей: драконов, змей, и прочую мифологическую нечисть, якобы населяющих неведомые земли.
Но и рвануть в одиночку покорять столь суровые неведомые земли наш горемыка был не готов.
Впрочем, вещее сердце, отдышавшись, тут же облегчённо подсказало, что какой бы спутник ни был и как бы он на меня ни смотрел, а по неведомой земле пройти поможет.
Триста шестьдесят частей, на которые была разделена вся изведанная и неведомая земля мира.
Жизнь-то впереди длинная, открытия неведомых земель тоже могут быть…
Короткий перешеек – такой прямой и узкий, что возникала мысль о его рукотворном происхождении, – соединял неведомую землю с континентом.
Древний царь неведомой земли!
Понятный только посвящённым язык горящих красными и пронзительно-синими огнями семафоров, маслянистый блеск убегающих к горизонту стальных рельсов, хруст щебёнки под ногами, исходящий от нагретой солнцем насыпи запах горячего мазута – всё это сродни плеску волн и крикам чаек над гаванью, в которой стоит готовый сняться с якоря и уйти на поиски неведомых земель парусный фрегат.
Тебя манят дальние страны, влекут неведомые земли, и сердце твоё замирает в предвкушении подвигов и приключений.
Спустя ещё неделю горы окончательно остались позади, и потянулась холмистая, покрытая скудной растительностью неведомая земля.
Сто пятьдесят тысяч лет назад, узнав о творящихся в неведомых землях дикостях, он решил помочь своим собратьям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомые земли»

  • — Но как же это? — воскликнул Егор Егорыч. — Я старик, человек неведомый для Сусанны, terra incognita [неведомая земля (лат.).] для нее… Я, наконец, явлюсь перед Сусанной — что хуже всего — ветреным и изменчивым стариком!
  • Мелькая, рисовался на стекле // И исчезал. На площади пустынной, // Как чудный путь к неведомой земле, // Лежала тень от колокольни длинной, // И даль сливалась в синеватой мгле. // Задумчив Саша… Вдруг скрипнули двери, // И вы б сказали — поступь райской пери // Послышалась. Невольно наш герой // Вздрогнул. Пред ним, озарена луной, // Стояла дева, опустивши очи, // Бледнее той луны — царицы ночи…
  • И Лиза засела между четырьмя стенами. Она не позволяла себе выходить ни на двор, ни на террасу. Ей можно было видеть небо только из-за оконной занавески… К ее несчастью, папаша Ивана Петровича всё время был под открытым небом и спал даже на террасе. Обыкновенно отец Петр, маленький попик, в коричневой рясе и в цилиндре с поднятыми краями, медленно разгуливал вокруг дач и с любопытством поглядывал сквозь свои дедовские очки на «неведомые земли».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «неведомые земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я