Карта словосочетания «небо приняло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небо приняло»

Было видение, что повелители неба приняли жертвы и, насытившись, решили отвратить печальный жребий.
Небо на западе, там, где лежит болгарский берег, было причудливо изукрашено закатными цветами: медленно темнеющий сиреневый цвет небосвода постепенно переходил в густо-медовый, а у самого горизонта, там, где садилось солнышко в фиалковые тучи, ободок неба принял цвет тюльпанных лепестков.
Мальчик облегчённо вздыхает: небо приняло тело отца.
За окном дождик перестал, небо приняло голубой, нежный рассветный оттенок. Запела осенняя птица.
Внезапно облака лопнули, оседая на луг снежными хлопьями, а небо приняло вид огромной головы девочки, лет тринадцати, явно погруженной в размышления и оттого покусывающей краешек своего пера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запакоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чужое небо примет как своего, и пусть нет здесь солнца – обожжёт высота и расплавит воск горячий ветер.
Небо приняло терракотовый оттенок, облака посерели, но солнце всё так же ярко светило, хоть и медленно тонуло за горизонтом.
Небо приняло бледно-серый оттенок, всё поднимался и поднимался горячий ветер.
Только он, третий, не обманывал, и всё чаще сигналил о том, что светила на небе приняли нужное положение.
Небо приняло оранжевый свет, и солнце уже заходило за горы.
Нежно угасает вечерняя заря, небо приняло густой синий цвет, волнующий, насыщенный, огромный багровый шар уже просел за далёкий тёмный лес.
То ли благодаря отсутствию рассеивающего эффекта воздуха, то ли благодаря моим собственным усилившимся чувствам, то ли благодаря и тому, и другому, небо приняло непривычный вид.
Очень скоро небеса приняли совершенно невероятный вид: все звёзды прямо позади меня окрасились в глубоко красный цвет, а впереди – в фиолетовый.
Небо приняло грязно-желтый оттенок, словно сегодняшние волнения на рынке испачкали даже туман, и я заметил, что фонари не погашены, что тоже придавало этому дню нечто совсем необычное.
Отказ неба принять в жертву зарезанную сторожем козу выглядел так: на небе зажёгся огонь и послышался адский голос, требующий немедленно сложить оружие и поднять руки вверх.
Можно было смело приниматься за дело: духи неба приняли дар.
На горизонте небо приняло голубой цвет.
Ветер уже начинал давать себя чувствовать порывами, солнце уходило в облака, и на всём горизонте с подветренной стороны небо приняло какой-то зловещий вид.
Даже облака на сером небе приняли причудливые формы, словно чья-то рука обкромсала их плавные края ножницами.
Небо приняло бледно-серую окраску, продолжения дождя не намечалось.
Да и прохожих практически не было, под ногами хлюпало, небо приняло привычный свинцовый цвет, мрачно отражаясь скользкой глади прудов.
От облаков небо приняло металлический оттенок, а море стало похоже на жидкую сталь.
Все вокруг сделалось серым: небо приняло светло-серый оттенок, по нему плыли темно-серые тучи, а грязно-бурое море стало совсем непохожим на синюю летнюю гладь, сверкающую солнечными бликами.
Инквизитор замер с поднятыми руками, то ли пробуя взлететь, то ли моля небеса принять его, ведь он до конца исполнил свой долг.
Небо приняло цвет странгуляционной борозды на горле повешенного предателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо приняло»

  • Татьяна верила преданьям // Простонародной старины, // И снам, и карточным гаданьям, // И предсказаниям луны. // Ее тревожили приметы; // Таинственно ей все предметы // Провозглашали что-нибудь, // Предчувствия теснили грудь. // Жеманный кот, на печке сидя, // Мурлыча, лапкой рыльце мыл: // То несомненный знак ей был, // Что едут гости. Вдруг увидя // Младой двурогий лик луны // На небе с левой стороны,
  • Я увидел в самом деле на краю неба белое облачко, которое принял было сперва за отдаленный холмик. Ямщик изъяснил мне, что облачко предвещало буран.
  • Этого уж никто тогда у нас не мог понять, а он от радости плачет: «Да, говорит, была такая Божия слава кругом меня: птички, деревья, луга, небеса, один я жил в позоре, один все обесчестил, а красы и славы не приметил вовсе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Синонимы к слову «небо»

Синонимы к слову «принять»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я