Предложения со словосочетанием «небо напоминало»

Даже деревья со стволами в серых рубцах от старости казались молодыми в уборе всё ещё розовых остроконечных почек и на фоне ярко-синего неба напоминали бесчисленные детские рисунки.
Небо напоминало стакан воды, в который кто-то влил чернила.
Горный хребет на фоне ночного неба напоминал свирепого зверя.
Апрельский день выдался не слишком жарким – огромный купол неба напоминал гигантское голубое яйцо, лёгкий ветерок колыхал траву.
И всё же каждое дуновение тёплого ветерка и безоблачное небо напоминают мне, что это не мой дом, что я был рождён, чтобы жить в других краях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мироточивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне ржаво-красной земли даже неестественно серое небо напоминает про кости.
Небо напоминало перевёрнутый карьер, затянутый грубо-серыми облаками, колючими и опасными.
Но чем дольше я смотрела, тем больше небо напоминало океан, и наконец удалось увидеть целый флот звёздных кораблей.
А небо напоминало лоскутное одеяло – сизо-серые и ванильные облачные клочки, зелёные с золотом макушки деревьев.
Тёмные пятна облаков на предзакатном октябрьском небе напоминали следы клякс, спасавшихся бегством от всемогущества промокательной бумаги.
Небо напоминает холодный стеклянный купол, подсвеченный изнутри – ало-золотым на западе, лилово-голубым в зените, а на востоке царит иссиня-черная тьма.
Друзья шли по тротуару длинной прямой улицы, радуясь тому, что день выдался тёплым и солнечным, что русское небо напоминало своей синевой кубинское и что накануне оба получили из дома по письму.
Её белоснежная кожа лица на фоне звёздного неба напоминала самую большую, удивительную и яркую луну, какую только кто-то когда-либо мог лицезреть.
Трассирующие пули в чёрном небе напоминали салют.
Низкое тёмное небо напоминало волны из сна.
Итальянское июньское солнце на безоблачном голубом небе напоминало жителям побережья, что можно запросто поджариться и получить солнечный удар.
Серо-синий снег походил на бесконечное море, мышиного цвета небеса напоминали посыпанную вулканическим песком дорогу после дождя.
Небо напоминает человеку о его назначении, о том, что он создан не только для деятельности, но и для созерцания.
Небо напоминало огромный мыльный пузырь, радужно отливающий по краям у горизонта и почти прозрачный над головой.
Окружившие их со всех сторон высокие дома, многочисленные фонари и фары постоянно куда-то спешащих машин заполоняли всю улицу ярким светом, и лишь едва просматриваемое в световом туманном потоке небо напоминало о том, что солнце давно покинуло девятимиллионный мегаполис.
Небо напоминало сладкую вату, так и хотелось откусить кусочек!
День уже клонился к закату, небо напоминало картины великих художников.
После того как стряслось неизбежное, я не раз припоминал, что с самого утра слышал в шелесте листвы голос, облако на небе напоминало чудовищный глаз, и даже в кубке я сумел разглядеть очертания чудища.
Здесь на открытом пространстве у моря высокое небо напоминало далёкую сцену, а плотные тяжёлые тучи висели, как старинный театральный занавес.
Здесь ночное небо напоминало бескрайний бархат, а рассыпавшиеся вокруг серебристой луны звезды – гирлянду, которую я перестала снимать с синих портьер своей комнаты с позапрошлого нового года.
Луна в чистом небе напоминала тонкий серебряный блин, разрисованный сложным узором пятен. Филин летел высоко.
Эта маленькая звёздочка посереди тёмно-синего неба напоминала о её самце, о том времени, когда они вдвоём, прижавшись боками друг к другу, смотрели в это красивое и чистое пространство над ними.
Свинцовые тучи на иссиня-чёрном небе напоминали намокшую вату и грозились упасть.
Плотина с неба напоминала штабель картофельных ящиков в мрачном ущелье…но штабель огромный.
Небо напоминало паучью сеть, раскинутую над городом.
Чернота неба напоминала шаманский полог, прожжённый во многих местах искрами ритуального костра.
Редкие облака на небе напоминали узор в горошек на детской футболке, из мимо проехавшего автомобиля донеслась громкая музыка.
Полумесяц на ночном небе напоминал турецкий ятаган.
Небо напоминало бело-голубое рябое решето.
Небо напоминало крутящийся калейдоскоп с мрачными, не предвещающими ничего хорошего картинками.
Повисшее над лесом белёсое небо напоминало кусок льда, солнце едва поднималось над горизонтом и неуверенно мерцало, словно не в силах пробиться сквозь полярную стужу.
Пасмурное московское небо напоминало стёганое одеяло, лежащее на крышах высоток.
Там горела лампа, и в её свете голые ветки на фоне неба напоминали когти.
Своей холодной арктической синевой, высоким и бескрайним сводом небо напоминало огромный шар из цветного стекла.
Небо напоминало большую перевёрнутую супницу.
Было раннее утро, беловатое небо напоминало старую застиранную занавеску.
Повисшее над лесом небо напоминало кусок льда, солнце едва поднималось над горизонтом и слабо мерцало.
Его очертания на фоне звёздного неба напоминали силуэт хищника, готового к броску.
Солнце как раз спланировало траекторию посадки на грозные волны, поэтому оттенок неба напоминал осветлённую карамель, разбавленную нежными лепестками пурпурных бутонов.
На долгие годы вперёд (счастья не бывает много – в тот момент получил свою долю авансом) Коле запомнилось её слегка смуглое тело, цвет кожи которого в отсветах белёсого пасмурного неба напоминал кофе с молоком.
Усыпанное звёздами небо напоминало гигантскую перевёрнутую вверх дном чашу, отделившую кусочек суши с расположенными на нём полигонами, стрельбищами, танкодромами и небольшим городком от остального шумного и огромного мира.
Его перекрещивающиеся потоки неба напоминали волны в шторм: дул сильный ветер, облака стали тёмными, из них пошёл ливень, который заметил меня и щедро угостил своею влагой.
Небо напоминало пурпурный бархат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо напоминало»

  • Самгин вышел на крыльцо, оглянулся, прислушался, — пустынно и тихо, только где-то во дворе колют дрова. День уже догорал, в небе расположились полосы красных облаков, точно гигантская лестница от горизонта к зениту. Это напоминало безлюдную площадь и фигуру Дьякона, в красных лохмотьях крови на мостовой вокруг него.
  • «Жажда развлечений, привыкли к событиям», — определил Самгин. Говорили негромко и ничего не оставляя в памяти Самгина; говорили больше о том, что дорожает мясо, масло и прекратился подвоз дров. Казалось, что весь город выжидающе притих. Людей обдувал не сильный, но неприятно сыроватый ветер, в небе являлись голубые пятна, напоминая глаза, полуприкрытые мохнатыми ресницами. В общем было как-то слепо и скучно.
  • Сухо рассказывая ей, Самгин видел, что теперь, когда на ней простенькое темное платье, а ее лицо, обрызганное веснушками, не накрашено и рыжие волосы заплетены в косу, — она кажется моложе и милее, хотя очень напоминает горничную. Она убежала, не дослушав его, унося с собою чашку чая и бутылку вина. Самгин подошел к окну; еще можно было различить, что в небе громоздятся синеватые облака, но на улице было уже темно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «напоминать»

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «напоминать»

НАПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к напомнить.

Все значения слова «напоминать»

Синонимы к словосочетанию «небо напоминало»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «напомнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я