Карта словосочетания «низкое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкое небо»

Я посмотрел на тёмное низкое небо, зябко передёрнул плечами.
За частой сеткой мелкого, сеющего с низкого неба дождя по всему периметру округлой площади тускло вырисовывались серо-зелёные громады строений с глубокими прорезями проспектов между ними.
Над пожарищем, припорошённым свежим снежком, упирались в сумрачные низкие небеса белокаменные стены.
Он очень любил эту минуту: попутка скрывается за поворотом, остаётся только тихий, заваленный снегом лес, да сугробы вокруг, да серое низкое небо над головой, а он один, с рюкзаком и ружьём за спиной, мороз пощипывает щёки, воздух восхитительно свеж и вкусен, а впереди – две недели охоты, целых две недели молчаливого леса, и следов на снегу, и тягучих зимних вечеров в тёплом домике лесника, когда ни о чём можно не думать, а только радоваться здоровью, снегу, спокойным добрым людям и размеренному течению дней, похожих друг на друга.
Сумеречная хмарь сгустилась до предела, низкое небо давило на головы, заставляя невольно пригибаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетрусливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет наполнял ямы и впадины, покрывал склоны гор, и этот же свет, казалось, дарил жизнь далёким созвездиям, расчертившим чёрное низкое небо.
Подошла, глянула в окно, дёрнула вверх жалюзи. Зачем они вообще здесь? Огромное низкое небо висело над городом, ветер играл снежинками.
К тому времени с хмурого и низкого неба сыпало что-то среднее между крупным туманом и мелким дождём.
Благо к этому моменту ливень уже прекратился, но с тёмных низких небес продолжала сыпать противная морось.
С хмурого, по-зимнему низкого неба сыпалась ледяная крупа, покрывшая вскоре землю по самую щиколотку.
Низкое небо опускалось в море совсем близко, кажется ещё немного проплыть – и окажешься на краю света.
Старые дома смотрели в небо, подпирая тяжёлые низкие небеса.
Погода не побуждала радоваться жизни: затянутое тучами низкое небо вызывало сожаления о том, что у нас не было с собой ничего похожего на зонтик.
Низкое небо нависло, казалось, над самим поездом.
Там со звоном и лязгом что-то куда-то врезалось, что-то, слепя, сверкало, с парализующей воображение скоростью раскалывая мрачные низкие небеса надвое и расставляя всем последние точки, – он только смотрел снизу вверх с блестящими глазами и тихим сладким стоном.
Их снежные вершины подпирали низкое небо с серыми тяжёлыми облаками.
Низкое небо казалось грязным.
Но белое низкое небо над укромной долиной оставалось таким же, как всегда: скучным, мутным и плотным клубящимся покровом.
Низкое небо вдруг оказалось усыпано миллиардами звёзд.
Низкое небо стало затягивать тяжёлыми тучами, что-то сверкнуло и грохнуло.
Вдалеке выбрасывая в низкое небо густой чёрный дым, появились высоченные мрачные трубы какого-то предприятия. Людей в автобусе осталось совсем мало.
Дав себе полчаса отдыха, Инград прилёг на расстеленный плащ, глядя в пасмурное низкое небо.
В монтажной царил полумрак, за окнами хмурилось осеннее низкое небо.
Низкое небо медленно светлело.
Перекрученные стволы деревьев-придорожников грозили низкому небу корявыми сучьями.
Мы вышли во двор. Унылое низкое небо висело над крышей, а за земляной оградой усадьбы высилась гора, вершина которой утопала в белом облаке.
Синее низкое небо подчёркивало белизну густых кучевых облаков.
Город-хаос глядел на мир удивлёнными глазами мансардных окон на изломанных крышах, поддерживал низкое небо на своих плечах, утопая в облаках куполами церквей.
Но тут сразу всё снова поблёкло, на низком небе появились те же вечерние облака, сквозь которые уже начали просвечиваться редкие жёлтые звёзды.
Вот и я, иду по пустым аллеям, смотрю на чёткие, будто выделенные, силуэты деревьев и вижу, как они карябают голыми ветвями низкое небо, словно просят хоть немного чистого, рассыпчатого снега.
Северный ветер гнал по тусклому низкому небу седые облака, сыплющие ледяным дождём пополам со снегом, превращал раскисшую грязь на дорогах в твёрдую, как камень, комковатую глину, покрытую корочкой хрупкого льда.
А в следующую секунду сизое низкое небо прорезал разряд молнии.
Скорее бы зима, скорее бы насыпало снега, прикрыло сияющей белизной эту чёрную грязищу, эти мокрые неопрятные крыши, этот асфальт с намокшими комьями липкой земли и бурыми пузырчатыми лужами, отражающими свинцовое низкое небо.
Дети из районов низкого неба начинают работать, едва им исполнится десять.
Упёршись спиной в шершавую стену и прислонившись к ней затылком, я выпятила вперёд подбородок, подставив его причудливо низким небесам цвета закалённой стали и, сдвинув брови, закрыла глаза.
Земля была сырой и холодной после зимы, и голые ветви деревьев царапали низкое небо.
Тёмные стены генуэзской крепости нагреваются, понемногу истаивают в зыби дрожащего воздуха, размываются, теряются на фоне низкого неба.
Низкое небо города поддерживали ряды колонн; стрела шоссе не вонзалась в горизонт, а растворялась в мутной сиреневой дымке.
Целый город на этом плато, дома высоченные, в несколько этажей, в самом центре торжественно-строгий костёл, самое высокое здание, да ещё увенчанное множеством шпилей, готовых пронзить низкое небо
Солнце, невидимое за плотными облаками, лениво перевалилось за горизонт, да так там и осталось, тускло подсвечивая низкое небо.
Низкое небо заволокло кучевыми облаками, сбившимися в огромный колтун прямо над зданием пропускного пункта.
Уже сгущались сумерки, с низкого неба падали, кружась, снежные хлопья, узкая улочка оказалась почти пуста.
Казалось, что всё окружающее пространство, весь мир, состоит из серой бесконечной воды, этого причала и портовых кранов, подпирающих низкое небо.
В жёлтой воде (когда стоишь так близко, видно, что вода не бурая, а именно жёлтая) отражается низкое небо.
Низкое небо хмурилось тучами, от резкого порывистого ветра жалобно дребезжали стёкла.
Питер встретил нас сырой погодой: серое низкое небо затянуто мрачными тучами, ветер гонит неуютные свинцовые невские волны.
Я восхищённо огляделся по сторонам. Затянутые облаками вершины казалось протыкали голубой купол низкого неба.
Всюду высятся башни из готовых к погрузке ящиков, а краны, словно космические ракеты, почти протыкают низкое небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкое небо»

  • Тонкая крупа сеялась с низкого неба, мороз стоял небольшой, готовилась оттепель, но в воздухе ходили резкие, неприятные струи…
  • Чужая рука расстегивала единственную пуговицу, портки спадали, и мужицкая тощая задница бесстыдно выходила на свет. Пороли легко, единственно для острастки, и настроение было смешливое. Уходя, солдаты затянули лихую песню, и те, что ближе были к телегам с арестованными мужиками, подмаргивали им. Было это осенью, и тучи низко ползли над черным жнивьем. И все они ушли в город, к свету, а деревня осталась все там же, под низким небом, среди темных, размытых, глинистых полей с коротким и редким жнивьем.
  • Раз, когда я открыл глаза, меня поразил, как мне показалось в первую минуту, яркий свет, освещавший белую равнину: горизонт значительно расширился, черное низкое небо вдруг исчезло, со всех сторон видны были белые косые линии падающего снега; фигуры передовых троек виднелись яснее, и когда я посмотрел вверх, мне показалось в первую минуту, что тучи разошлись и что только падающий снег застилает небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «низкое небо»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я