Карта словосочетания «зимнее небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимнее небо»

И это смотрелось странно и завораживающе в соединении с пеленой из крупных снежинок, на фоне пушистых заснеженных деревьев и серого зимнего неба.
– Как же я счастлив тебя снова видеть! – то и дело повторял он, и голубые его глаза сияли ярче ясного зимнего неба, а в широкой улыбке открывались почти всё его белоснежные зубы.
Он прошёл мимо меня, прихрамывая, к гаражной двери и уставился в тёмное зимнее небо.
Заставленный книжными стеллажами кабинет из прошлой жизни я сменила на чёрное зимнее небо в звёздах.
– Надеюсь, падение было скорее стремительным, чем позорным, – пробормотала я самой себе, глядя в ночное зимнее небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За фонарём кто-то выкопал ямку в сугробе и лежал в ней, глядя в суровое зимнее небо, и насвистывал – тихо, себе под нос, но насвистывал же!
Назад страшно и оглянуться – такая низкая и тяжёлая чернота зимнего неба нависла над всей землёй.
Она добралась до деревьев, голые ветви которых тянулись к белому зимнему небу.
Зимнее небо сияло лазурью, и больше всего мне хотелось выйти побегать на воздухе.
Благодаря бесстрашию, которое я проявлял во время этих битв, связанных в моих воспоминаниях с холодным зимним небом или проливным дождём, довольно скоро я оказался на особом положении, которое обычно добывалось совсем иными средствами и доставалось тем, кто набирал себе вассалов из числа более слабых мальчиков.
Только где-то впереди, почти у самого горизонта, на фоне сизого зимнего неба виднелись две шевелящиеся точки, обозначая то ли пешеходов, то ли конных.
Голубело высокое зимнее небо.
– Если перемирие будет нарушено, герцог горько пожалеет, что потерял такого молодца, – сказал насмешливо купец, бросив быстрый взгляд на своего молчаливого товарища, а тот ответил ему зловещей улыбкой, озарившей на мгновение его лицо, как промелькнувший метеор озаряет зимнее небо.
– А что я должен сказать? – низкий лоб мужика собрался морщинами, а в прозрачных глазах цвета зимнего неба отразились все сомнения.
Бледное зимнее небо было безоблачным, от обилия солнечного света резало глаза.
Снегопад не прекратился, даже наоборот – стал сильнее, и казалось, будто за стенами замка нет ничего, кроме летящих с низкого зимнего неба крупных снежных хлопьев.
Солнце светило с чистого зимнего неба, снег под копытами коней хрустел и искрился.
Девочка вскинула на неё глаза – серо-голубые, ясные, как морозное зимнее небо.
Она ещё успела подумать, что всё-таки вырвалась из этого ужасного места, успела ещё раз взглянуть в звёздное зимнее небо, и её глаза залило беспросветной, непроницаемой тьмой.
Пасмурное зимнее небо рассеивало свет, будто втягивало его в низкую облачность.
Свечение, на этот раз не такое интенсивное, напоминало по цвету бледно-голубое зимнее небо.
Также мягко сияло серым жемчужным светом зимнее небо и воздух, пронизанный сверкающими снежинками.
Их было немного – две старые нательные сорочки и одно платье на смену, из уныло-серого сукна, которое напоминает зимнее небо в наших краях.
Две могучие горы белели на фоне хмурого зимнего неба.
На самом деле она не прочла эту надпись, она просто знала, что там написано именно это слово, – написано большими красными буквами, которые словно врезаны в фон синего зимнего неба.
Огромный костёр, поглотивший четырнадцать деревянных изображений богини, догорал; уже виден был серп молодой луны, плывущий, точно лодка, по синеве зимнего неба.
И сейчас, лёжа на больничной койке, он мечтал, оттачивая и смакуя детали, как выздоровеет, его выпишут, он соберёт в сумку больничное барахло, выйдет из дверей на улицу, глубоко вздохнёт, втянет в лёгкие холодный морозный воздух и обязательно оглянется на это длинное грязно-желтое здание, найдёт окна палаты на шестом этаже, поднимет руку, сожмёт пальцы в кулак и оттопырит средний – «что, взяли?!» А потом пойдёт, побредёт вниз по улице, наслаждаясь свободой и ощущением распирающей радости, что праздник, называющийся «жизнь», продолжается, – он везде, он рядом, и крошащийся ледок замёрзших луж под ногами, и белёсое зимнее небо над головой только подтверждают это.
Я смотрела в окно на усеянное звёздами зимнее небо.
Было только полвосьмого утра, зимнее небо ещё толком не отряхнулось от копоти долгой ночи, но на съезде с моста уже образовалась пробка.
Всё тут напоминало о далеком детстве: и старый бревенчатый дом, и заросшие аллейки темного парка, и крик галок в вечернем зимнем небе.
– Я уверен, что скоро мы сможем лечить и другие органы… – он отрешённо посмотрел на чистое голубое зимнее небо, проводил взглядом крошечный силуэт самолёта.
И вот, наконец, показалось зимнее небо.
Перед его внутренним взором, в сознании, уже реально возникли отдельные детали нового полотна: расцвеченное северным сиянием, огнями эльфов, сумрачное зимнее небо.
Ясное зимнее небо сплошь было усыпано яркими звёздами.
Бледно-синее зимнее небо затянула белёсая хмарь, завыл-засвистел ветер, а в довершение с потемневшего неба пошёл густой снег, за которым ничего не было видно уже на треть полёта стрелы (около 100-120 метров).
Высоко в зимнем небе висела бледная луна.
На чистом зимнем небе медленно зажигались звёзды.
Все, кроме одной, той, что была покрыта иссиня-черным покрывалом зимнего неба.
С серебристыми распущенными волосами, с нежной прозрачной кожей и яркими голубыми глазами в которых навечно застыла холодная голубизна зимних небес, она казалась пределом совершенства.
Кто-то позвонил в дверь, может, хочет, чтобы я открыла, свет-то видел с улицы… хотя и рано ещё, но мрачные зимние небеса совсем не пропускают солнца, поэтому я включила свет везде…
Стволы, увенчанные пламегасителями, поднялись к стылому зимнему небу.
Я посмотрела в окно, на прозрачное зимнее небо и снег, лежавший на деревьях и кустах.
В обычном состоянии эти светло-серые зрачки сохраняли ровный оттенок зимнего неба, и от них действительно веяло холодом, но это обстоятельство, как ни странно, не отпугивало, а притягивало женщин.
Синее безоблачное зимнее небо, солнце изливает лучи на блестящую снежную равнину.
Точнее даже не так, – стальные глаза цвета зимнего неба смотрят на меня.
Стреляли в блёклое зимнее небо из карабинов, наганов и плакали пропахшие потом, махоркой и порохом неслезливые фронтовики.
Высокие сводчатые окна библиотеки приветливо сияли огнями, освещая унылое зимнее небо.
Заброшенный, пугающий мертвенной красотой дом с желтоватыми мучнистыми медальонами и зеркальными арочными окнами, в которых отражались проплывающие по студёному зимнему небу облака.
Тяжёлое зимнее небо ещё пару часов будет светлым, а что делать потом?
Днём со светло-серого зимнего неба светило ярко-жёлтое холодное солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимнее небо»

  • И все-таки он был поражен, даже растерялся, когда, шагая в поредевшем хвосте толпы, вышел на Дворцовую площадь и увидал, что люди впереди его становятся карликами. Не сразу можно было понять, что они падают на колени, падали они так быстро, как будто невидимая сила подламывала им ноги. Чем дальше по направлению к шоколадной массе дворца, тем более мелкими казались обнаженные головы людей; площадь была вымощена ими, и в хмурое, зимнее небо возносился тысячеголосый рев:
  • Я ходил взад и вперед по улице, порой останавливаясь и подняв глаза кверху, молился, стараясь горячим сознанием «личного обращения» к богу пробить мутный полог оттепельного зимнего неба.
  • Да, есть еще свежий воздух, и снежные зимние дни, и это низкое, серое зимнее небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «зимнее небо»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я