Предложения со словосочетанием «небольшая лопатка»

Он взял в гараже небольшую лопатку, с которой мама работала в саду, и тут его взгляд упал на приставную лестницу, обычно лежавшую на антресолях, а сейчас прислонённую к газонокосилке.
Он схватил лежавшую на грунте небольшую лопатку и быстро закидал кабель песком.
Рис. 6.Две небольшие лопатки и лыжа, использовавшиеся среди остяков в прошлом веке.
Рано утром я пошла на луг, прихватив с собой небольшую лопатку.
У меня совок или небольшая лопатка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как она и думала, за шатром тот незнакомец небольшой лопаткой разравнивал песок на заметно выступающей насыпи.
Напоследок в полученную могильную ямку кидаем защитные перчатки, и мать небольшой лопаткой всё это засыпает.
Мы подошли к сарайчику, я выбрала небольшую лопатку и ещё какие-то инструменты, которые, как мне показалось, могут оказаться полезными.
Все сняли с пояса небольшие лопатки, что называют «сапёрными» и стали спешно копать индивидуальные земляные ячейки.
В грубо сколоченном ящике были сложены небольшие лопатки, ножи и кисти, мотки верёвки, измерительные ленты и линейки, рядом к стене были прислонены лопаты и кирки.
Взяв небольшую лопатку, которой бабушка обычно работала в саду, когда сажала рассаду, я принялся копать.
Сначала госпожа пустила в ход чёрную палочку с небольшой лопаткой на конце.
А иногда и вовсе пропадал на целый день и возвращался, едва дыша, с тяжёлыми сумками, где лежали небольшие лопатки, грабли, какая-то рассада – чуть ли не каждый день он стал ездить к бабушке на могилу.
В ход шли штыки и приклады, небольшие лопатки и железные каски.
Он сдёрнул с пояса небольшую лопатку и одним сильным взмахом перерубил верёвку, что лежала на деревянном борту.
С течением времени количество необходимых вещей растёт: в моих «кучках» уже небольшая надувная подушка, бинокль, скромная аптечка (я беру только те лекарства, которые хорошо знаю), небольшая лопатка, моток верёвки, мыло, ножницы.
В ход шли папины отвёртки, ручки, вилки, небольшие лопатки и даже куски арматуры или гвозди, прикрученные к палке.
Среди опадающих цветов, постепенно теряющих их характерный цвет, с небольшой лопаткой возилась пожилая старушка.
Она трудилась – выкапывала небольшой лопаткой какие-то корни на клумбе возле дома.
Один из потухших фонарей зажёгся, но уменьшился до размера небольшой лопатки и теперь словно ночник освещал пень, на котором стояла еда.
Наконец, с радостным возгласом: «ну ничего себе» он извлёк на свет грязную и совершенно ржавую небольшую лопатку с короткой ручкой.
Вскоре мои поиски увенчались успехом, в одной из лавок в самом деле оказались припрятаны и перчатки, и небольшая лопатка.
Мужчина раздаёт указания молодым помощникам, что-то разъясняет постояльцам, протягивая им в руки тяпки и небольшие лопатки.
Вот один из учёных, поднял два булыжника и стучит друг об друга, другой перебирает травинки, третий с увлечением копает небольшой лопаткой ямку.
Поэтому, подхватив горшки и небольшую лопатку, которую чудесным образом нашёл в одном из запылившихся углов кладовки, пошёл на свой пустой двор у дома, чтобы набрать земли.
Для начала нужно собрать все необходимое, особенно если отдых будет проходить не на даче, а на природе (в лесу, на берегу реки и т. д.): пластиковую одноразовую или металлическую посуду – тарелки, стаканы или кружки, ложки, миски, шампура или вертел, казан, мангал, ведро или котелок, особенно если собираются готовить уху, острые кухонные ножи для нарезки мяса, рыбы и овощей; топорик для разведения костра и небольшую лопатку; при необходимости дрова для мангала или костра, спички и несколько старых газет для разведения костра; пакет для оставшегося после пикника мусора, средство от комаров, аптечку, питьевую воду: ее можно набрать в пластмассовые бутылки или в канистру для питьевой воды, и, естественно, заранее подготовленные в нужном количестве продукты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая лопатка»

  • Через десять минут в небольшое зеркальце на Матвея глядело чужое, незнакомое лицо, с подстриженными усами и небольшой лопаткой вместо бороды.
  • Он был небольшого роста, сутуловат, с криво выдавшимися лопатками и втянутым животом, с большими плоскими ступнями, с бледно-синими ногтями на твердых, не разгибавшихся пальцах жилистых красных рук; лицо имел морщинистое, впалые щеки и сжатые губы, которыми он беспрестанно двигал и жевал, что, при его обычной молчаливости, производило впечатление почти зловещее; седые его волосы висели клочьями над невысоким лбом; как только что залитые угольки, глухо тлели его крошечные, неподвижные глазки; ступал он тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое тело.
  • Зыков стоял и зорко следил за доводчиками, которые на деревянных шлюзах сначала споласкивали пески деревянными лопатками, а потом начали отделять пустой песок от «шлихов» небольшими щетками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «лопатка»

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «лопатка»

ЛОПА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Уменьш. к лопата; небольшая лопата. Саперная лопатка.

Все значения слова «лопатка»

Синонимы к словосочетанию «небольшая лопатка»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «лопатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я