Предложения со словосочетанием «пластмассовая лопатка»

Самые мои большие детские прегрешения против экологии – это разбитые из любопытства ртутные градусники и сожжённые ради красивых огненных капель детские пластмассовые лопатки.
Пользуйтесь деревянными или пластмассовыми лопатками.
Последующее выколачивание дури из его головы пластмассовой лопаткой и ознаменовало начало великой дружбы.
На плите – пригоревшая и исцарапанная сковородка и оплавленная пластмассовая лопатка, рядом, извергая столб пара, кипит чайник.
Первым не выдержала бабушка двух внучат, которые ковыряли песочек своими пластмассовыми лопатками, и тревожно оборачивались на мальчиков, которые очень громко разговаривали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед воротами осталась лежать только зелёная пластмассовая лопатка, выпавшая из порвавшегося в колючих кустах пакета.
Он принёс из кухни большой пластиковый пакет, в который положил зелёную пластмассовую лопатку и только что подаренную машинку.
Машины стояли везде – на дороге и тротуаре, рядом с подъездами, а чёрный «хаммер», похожий на бронетранспортёр, нагло припарковался на детской площадке, придавив широким колесом пластмассовую лопатку, забытую рассеянным ребёнком.
Маленький мальчик что-то очень старательно откапывал пластмассовой лопаткой из песка.
Она всегда брала с собой синюю пластмассовую лопатку и, выйдя во двор, прямиком направлялась к ближайшему сугробу и начинала копать туннель.
О стороны казалось, что здесь, в песке копался какой – то малыш, орудуя пластмассовыми лопаткой и ведёрком, но потом ушёл, бросив это занятие, как наскучившее.
Если два шарика – давали в одной чашечке и в придачу пластмассовую лопатку со сказочным человечком на конце ручки.
– Видишь этих маленьких девочек? Даже их уже учат воевать… Как ты думаешь, есть у них в игрушках маленькие пластмассовые лопатки для песка?
И от того, как предупредительно уступает тебе дорогу встречный, оттягивая за руку назад пухлого от синего комбинезона малыша, спешащего с пластмассовой лопаткой в руке, от того, как трудно шагать, увязая одной ногой в снегу, от того, как тяжело месить снег высокими валенками, будто домохозяйка месит вязкое тесто руками, от того, как голени свободно болтаются в широких и колючих раструбах голенищ, от того, как когда он поднял лицо, на кожу сели крупные холодные снежинки, а он не различил облака и только ясно видел, что в тот день не снег падал, а в полном безветрии само небо оседало густыми крупными хлопьями, – радостно.
Они знали друг друга с малолетства, и в первый день своего знакомства насмерть бились пластмассовыми лопатками в песочнице.
Мальчик сидел на песке с пластмассовой лопаткой в руках и возводил замок.
Он бросил снежный комок на землю, сам плюхнулся рядом и стал молотить по нему пластмассовой лопаткой.
Мне разрешили погулять во дворе под окнами и, прихватив пластмассовую лопатку, я вышла на улицу.
Громкий плач раздался из песочницы, где два маленьких обитателя не могли поделить небольшую кучку свеженасыпанного песка и теперь угрожающе махали пластмассовыми лопатками перед своими рассопливившимися носами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пластмассовая лопатка»

  • Городничий (тихо, Добчинскому).Слушайте: вы побегите, да бегом, во все лопатки, и снесите две записки: одну в богоугодное заведение Землянике, а другую жене. (Хлестакову.)Осмелюсь ли я попросить позволения написать в вашем присутствии одну строчку к жене, чтоб она приготовилась к принятию почтенного гостя?
  • Между тем новый градоначальник оказался молчалив и угрюм. Он прискакал в Глупов, как говорится, во все лопатки (время было такое, что нельзя было терять ни одной минуты) и едва вломился в пределы городского выгона, как тут же, на самой границе, пересек уйму ямщиков. Но даже и это обстоятельство не охладило восторгов обывателей, потому что умы еще были полны воспоминаниями о недавних победах над турками, и все надеялись, что новый градоначальник во второй раз возьмет приступом крепость Хотин.
  • Длинный белый остов спины с огромными, выдающимися лопатками и торчащими ребрами и позвонками был обнажен, и Марья Николаевна с лакеем запутались в рукаве рубашки и не могли направить в него длинную висевшую руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пластмассовый»

Значение слова «лопатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пластмассовый»

ПЛАСТМА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из пластмассы. Пластмассовая посуда.

Все значения слова «пластмассовый»

Значение слова «лопатка»

ЛОПА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Уменьш. к лопата; небольшая лопата. Саперная лопатка.

Все значения слова «лопатка»

Синонимы к словосочетанию «пластмассовая лопатка»

Ассоциации к слову «пластмассовый»

Ассоциации к слову «лопатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я