Предложения со словосочетанием «неблагодарное дело»

Мне совсем не хочется заниматься обратной пропагандой, поскольку это очень неблагодарное дело.
Понимая, что скорость происходящих изменений делает любые прогнозы крайне неблагодарным делом, мы всё же хотим представить собственное видение проблемы.
Это всегда неблагодарное дело, если есть возможность всё проверить на практике, тем более которая далеко не так сложна в достижении, как многим кажется.
Обсуждать это публично считается неблагодарным делом, дурным тоном, попытки сделать это вызывают чувство откровенного возмущения.
Такого подхода к героическому и жертвенному, и зачастую неблагодарному делу строительства великой империи мне встречать ещё не доводилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбио — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудное и зачастую даже неблагодарное дело растить сирот.
Он перестал заниматься неблагодарным делом и удалился к своей системе боевого экзокорсета.
Почему же кто-то решил заняться столь неблагодарным делом, как обучение этих болванов?
Пытаться писать о картах в двух словах, сводя всю широту и многообразие их значений к паре слов – исключительно неблагодарное дело.
Да потому, что нет более неблагодарного дела, чем говорить о музыке.
Когда мы говорим, мы и так занимаемся довольно неблагодарным делом, воздействуя на вторичный канал восприятия, на аудиальный, то есть – на слух.
Хотя кто их, этих ксеносов, разберёт – рассчитывать их реакцию с точки зрения человеческой логики явно неблагодарное дело.
Самое неблагодарное дело лгать самому себе. Но от отчаяния чего не сделаешь?
– Мне нужны подробности. Неблагодарное дело искать иглу в стоге сена.
Вот почему я занимаюсь этим с виду неблагодарным делом! – с пафосом закончил мужчина свою тираду.
Духовный учитель в этом случае ничего не объясняет, – неблагодарное дело раскладывать по полочкам то, что невозможно разложить.
Кто бы меня предупредил, что кормить небольшого толстопопого зверя домашним печеньем окажется настолько неблагодарным делом?!
Неблагодарное дело услуга, оказываемая чтецу, – да и всякая другая, – если за неё требуют благодарности.
– Это не брат вытащил тебя, – какое-то время спустя ответил мужчина, хотя я думала, что он просто бросил неблагодарное дело и ушёл.
Совершенно неблагодарное дело, которое неспособно прокормить мою семью!
Перечислять все тонкости по временам года неблагодарное дело.
Для этого неблагодарного дела требовалась исключительно мужская сила.
Это — долгое, затратное и часто неблагодарное дело.
Предвосхищение, вообще неблагодарное дело.
Быть археологом в современном мире неблагодарное дело.
Давать советы юноше неблагодарное дело, тем более, если он не воспитывается, как риши.
Искренне надеюсь, что дочитав до конца хотя бы один рассказ, вы, дорогие мужчины, поймёте какое это неблагодарное дело понимать женщин и начнёте нас просто любить и слушать, не вникая в подробности, не анализируя, не высмеивая, не делая кислых мин, и совершенно не будите злиться.
Копать корни было немного неблагодарным делом: не всегда можно было найти даже самый маленький корешок, ведь они уходили довольно глубоко.
А теперь быть учителем музыки и вовсе неблагодарное дело – ни денег, ни почёта.
Я немедленно решила, что в его раке виновата я лично – сама ведь в своё время писала, мол, мысли равносильны деяниям и всё такое – и принялась за неблагодарное дело спасения жизни бывшего брюнета.
Пришлось это неблагодарное дело пацанам взять на себя.
Конечно, неблагодарное дело анализировать то, что могло бы быть.
И у меня большие подозрения, что заниматься этим неблагодарным делом придётся не кому иному, как вашему покорному слуге.
Тяжело делать заведомо неблагодарное дело.
– Я, конечно, не против быть твоим секретарём, но я считаю, что для меня это слишком неблагодарное дело, я достоин большего.
А то – за женщиной чуть за тридцать, симпатичной, но отнюдь не красавицей, матерью двоих детей, которая у него на фирме занималась весьма неблагодарным делом – расселяла коммуналки и уговаривала народ съехать из частных домов в квартирки, чтоб освободить участки под будущие многоэтажные уродства.
Мужчине описывать наряды женщин неблагодарное дело, любое его описание окажется слишком блёклым – он даже если постарается, и то не заметит нюансов женского наряда, между тем как для женщины они часто имеют главное значение, – поэтому отметим лишь основное, что даже мужчина может заметить.
Занимается он этим неблагодарным делом часами.
Неблагодарное дело описывать в его исполнении посадку самолёта, побрякивание стаканов в подстаканниках в купе поезда, открытие дверей тамбура вагона.
Иногда посылали на это неблагодарное дело участковых уполномоченных.
– В тяжёлом и неблагодарном деле завоевания мира очень часто предоставляется лишь одна попытка.
Нет, Серёжа, с этим неблагодарным делом покончено.
– Я там сколько лет атаманствовала, и скажу я вам – туда с армией соваться неблагодарное дело.
Очень сложное и неблагодарное дело быть женой моряка.
Потратил я на это неблагодарное дело целый час, а когда оторвался от компьютера, то задумчиво прищёлкнул языком.
В какой-то момент бросила неблагодарное дело установки быстрых простых блоков и стала уклоняться от заклинаний с помощью бега и попыток увернуться.
Словом, неблагодарное дело штурмовать замок со стороны этих ворот.
Но потом творческий пыл поутих, угас былой задор движения в непознанное, и я забросил неблагодарное дело самокопания творца.

Ассоциации к слову «неблагодарный»

Все ассоциации к слову НЕБЛАГОДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неблагодарное дело»

  • Кукушкина. Да, я этим похвастаться могу. (С жаром.) Нет, воспитание дочерей неблагодарное дело! Вырастишь, взлелеешь подле себя, и потом отдай чужому человеку… останься сиротой… ужасно! (Закрывает глаза платком.)
  • — Благородный молодой человек! — сказал он, с слезами на глазах. — Я все слышал. Экой мерзавец! неблагодарный!.. Принимай их после этого в порядочный дом! Слава Богу, у меня нет дочерей! Но вас наградит та, для которой вы рискуете жизнью. Будьте уверены в моей скромности до поры до времени, — продолжал он. — Я сам был молод и служил в военной службе: знаю, что в эти дела не должно вмешиваться. Прощайте.
  • Работа неблагодарная и без красивых форм. Да и типы эти, во всяком случае, — еще дело текущее, а потому и не могут быть художественно законченными. Возможны важные ошибки, возможны преувеличения, недосмотры. Во всяком случае, предстояло бы слишком много угадывать. Но что делать, однако ж, писателю, не желающему писать лишь в одном историческом роде и одержимому тоской по текущему? Угадывать и… ошибаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неблагодарный»

  • НЕБЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБЛАГОДАРНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «неблагодарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неблагодарный»

НЕБЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что-л.

Все значения слова «неблагодарный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «неблагодарное дело»

Ассоциации к слову «неблагодарный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я