Карта словосочетания «полезное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полезное дело»

Ведь сказочные существа, так же как и сами волшебники, не могут варить себе пищу, строить дома и заниматься полезным делом.
Тот, кто донёс про этот несчастный липовый больничный, в данном случае сделал полезное дело, даже если это помогло ему лично продвинуться в карьере.
– Гуляешь? – засмеялся заяц. – Мне думается, что ты мог бы применить свои ноги для какого-нибудь более полезного дела.
В общем, два часа уговоров и обещаний смогли наконец убедить нубийца заняться общественно полезным делом.
Хорошо мотивированный персонал – один из ключевых факторов предоставления отличного клиентского опыта, так что изучение опыта сотрудников может оказаться очень полезным делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейкодерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянно занятая каким-нибудь полезным делом, даже во время беседы, она теперь безучастно сидела в углу, подавленная тяжёлыми думами.
– Твой старший брат лучше бы поменьше читал газет, а занялся бы каким-то полезным делом. От чтения добра не будет! Только глаза ослепнут…
Давай для начала придумаем какое-нибудь полезное дело – например, что-нибудь починим или почистим вместо того, чтобы просто бахвалиться, какие мы стали хорошие.
Он мог сделать карьеру в университете, занимаясь множеством полезных дел.
Отдавая ребёнка в школу тенниса, надо понимать, что вы не просто занимаете полезным делом свободное время ребёнка и укрепляете его здоровье и характер.
– Люди собирают деньги на разные полезные дела. Выпустить альбом какой-нибудь альтернативной группы, книгу издать, на операцию для больного.
В то время было немало разного рода курсов, где любой желающий мог обучиться какому-нибудь полезному делу.
Нужно только правильно направить и организовать их работу, пустить их творческую энергию в нужное русло и, наконец, с облегчением ощутить, как много времени сэкономлено, как много полезных дел сделано руками, пусть неопытными, но старательными.
Я решил, что было бы крайне полезным делом соотнести многие известные и малоизвестные истории из мира бизнеса с событиями, произошедшими на «Титанике».
Таким образом, случайность тем в поучениях, применённых к жизни святых, отнюдь не есть какое-либо неудобство, из-за которого нужно оставить всё прекрасное и в высшей степени полезное дело проповедания истин веры и нравственности по руководству жизни святых.
Сегодня я проснулся заражённый идеей сделать действительно полезное дело для всего общества.
Я думаю, что наблюдение за непосредственным контактом имперских и диких тёмных эйджел будет весьма полезным делом.
– Перестань, нам это только в радость. Мы заняты полезным делом и общаемся с постоянными покупателями.
Настоящие мужчины работают, и даже если они не зарабатывают так много, как хотелось бы, всё равно делают какое-то полезное дело и хотя бы таким способом доказывают свою состоятельность.
Выдающиеся результаты достигаются не потому, что на это тратится больше всего времени, а потому, что за это время удаётся сделать больше полезных дел.
Главное, что пугало капитана, – полная исполнительность и услужливость механика, всегда занятого полезным делом и не имеющего недостатков.
Знаешь, сколько полезных дел я успеваю сделать, пока твоими скучными поручениями занимается кто-то другой?
Подумать только, вместо общения с бедовой колдуньей я мог заняться по-настоящему полезным делом.
Очень хорошо заниматься каким-то полезным делом вместе, благодаря чему вы можете посмотреть друг на друга со стороны, в трудных ситуациях.
Может быть, ей прямо сейчас стоит заняться этим несомненно полезным делом?
Помни, что малейшее добро, истинно полезное дело – выше всякой отвлечённой сентиментальности.
Они собирали просыпавшееся зерно и таким образом делали два полезных дела одновременно.
Однако больше всего меня радовала сама возможность работать; благодаря этому, как я надеялся, моя жизнь наконец обретёт размеренность и упорядоченность, я буду занят полезным делом, у меня появятся новые впечатления, а иногда, конечно, и поводы пошутить, посмеяться; одним словом, я буду вести более разумный, чем до сих пор, и более отвечающий моим вкусам образ жизни, что нам и обещали и о чём мы с ребятами, само собой, много говорили; наряду со всем этим у меня мелькала мысль, что, если всё пойдёт как надо, то я и мир смогу немножко увидеть.
Ведь она дана нам для того, чтобы мы смогли сделать огромную массу полезных дел.
А сейчас соверши полезное дело: быстренько раздобудь повозку и две большие холстины.
Лучше полезные делами занимайся, работай, деньги зарабатывай.
Судьям, очевидно, было нелегко примириться с тем фактом, что за столь полезные дела они вынуждены посылать людей в тюрьму.
Тактична, умна и всегда занята полезным делом.
В общем, решил я хоть раз в жизни полезным делом заняться, да написать этот дневник.
– Ты не переживай, мы сегодня займёмся твоими делами. Я поговорю со своими знакомыми, папа, со своей стороны, тоже найдёт полезных делу людей. Не волнуйся.
Мирная картина занятых полезным делом людей радовала глаз генерал-майора…
Можно посмотреть серию и одновременно безболезненно, умело используя рекламные паузы, пожарить котлеты, прополоскать бельё, пришить пуговицу и сделать ещё целую кучу полезных дел.
А что, мне казалось это довольно полезным делом.
– Поторопись, а то все самые общественно полезные дела расхватают! Всё, я побежал, а ты спеши в общественную приёмную, – и пулей вылетел за дверь.
По сути дела, федеральное правительство, оставаясь в рамках закона, может изъять у гражданина весь его доход и своими действиями отбивает у граждан желание заниматься каким-либо полезным делом – зачем что-то делать, если всё, что гражданин заработал, правительство заберёт себе.
Несмотря на эти трудности, тщательное изучение поэтических книг является наиболее полезным делом.
Просмотр новостей на самом деле полезное дело: утречком посматриваешь их и сразу просыпаешься, отрезвляешься ото сна.
Пока чудотворный напиток настаивался, я обдумывала список полезных дел на сегодня.
Похоже, завтра меня ждёт не только тяжёлый и не особо полезный день, но и такая же тяжёлая и неспособная на дельные мысли голова.
Сижу, вот, и думаю: захотел ребёнок полезное дело сделать, а я ж не хочу потом его отстирывать, вот и запретила возиться в воде.
Зато на саммитах бывших союзных республик он суров, знает, что и как сказать, чтобы “уесть”, чтобы оскорбить своими подозрениями, срывая реальные полезные дела, чтобы шантажировать в угоду своему “карману”.
Все книги поспешили укрыться в своих домиках, чтобы, переждав непогоду, опять заняться каждая своим чрезвычайно полезным делом.
Как в садоводстве, такая «стрижка» является полезным делом; без неё мозг не мог бы правильно развиваться.
– Единственное полезное дело, которое сделал твой отец, – это то, что он погиб в той авиакатастрофе после выхода из тюрьмы.

Ассоциации к словосочетанию «полезное дело»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезное дело»

  • Но, с другой стороны, если с просвещением фаталистически сопряжены экзекуции, то не требует ли благоразумие, чтоб даже и в таком, очевидно, полезном деле допускались краткие часы для отдохновения?
  • — Я вот говорю Анне Аркадьевне, — сказал Воркуев, — что если б она положила хоть одну сотую той энергии на общее дело воспитания русских детей, которую она кладет на эту Англичанку, Анна Аркадьевна сделал бы большое, полезное дело.
  • Он не раз в продолжение этих трех месяцев спрашивал себя: «я ли сумасшедший, что вижу то, чего другие не видят, или сумасшедшие те, которые производят то, что я вижу?» Но люди (и их было так много) производили то, что его так удивляло и ужасало, с такой спокойной уверенностью в том, что это не только так надо, но что то, чтò они делают, очень важное и полезное дело, — что трудно было признать всех этих людей сумасшедшими; себя же сумасшедшим он не мог признать, потому что сознавал ясность своей мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «полезное дело»

Ассоциации к словосочетанию «полезное дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я