Предложения со словосочетанием «небесные звёзды»

Солнце, прежде всего, – это раскалённая небесная звезда, жаркая, слепящая, готовая попалить всё, что может с ней невольно соприкоснуться.
– Пусть небесная звезда плодородия осветит ваши жизни счастьем и достатком. Нарекаю вас отныне и вовеки мужем и женой!
Добрыми и беспредельно любящими глазами матери смотрела небесная звезда, ясно отражаясь во глубине очей той, что ныне лежала на убогом земном ложе, единственное украшение которого составили обступившие мечты…
Твой высокий стан встаёт передо мною, как великая мысль, и мне кажется, что твои грациозные движения создают мелодию, какую древние приписывали небесным звёздам.
О, мифов толкователи, зачем вам утверждать, что в них сокрыт лишь ход небесных звёзд с законами природы вещественной и бренной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомойотермный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не отвечаю, поскольку мёртв, и пускай всё это мне только снится, я плачу, и слёзы переливаются всеми оттенками небесных звёзд.
На вид это была точь-в-точь уменьшенная копия небесной звезды.
Дневное светило медленно скользило по небу и, казалось, не лучи падают на землю, а кровь льётся из ран небесной звезды.
От моих глаз по брёвнам прыгали жёлтые отблески, переплетались с зелёными искорками полудницы; на одно бесконечное мгновенье исчезали, затем вспыхивали ярче небесных звёзд.
Отражая небесные звёзды в вечерней траве.
Лица некоторых сияли, словно звёзды; у других сияли меньше – подобно тому, как и на тверди небесной звезда от звезды отличается по яркости.
Значит, свершится у человека заветная мечта, будет он жить и улыбкой сиять, как сияет небесная звезда.
Сотрудники библиотеки блистали в своих вечерних туалетах, что на фоне серых книг, казались небесными звёздами.
Свет пламени ограждал нас кривым движущимся забором, в котором небесными звёздами сверкали кусочки недогоревших ветвей.
Он выплыл на поверхность озера прямо навстречу восходящей полной луне и вдруг увидел, что он находится прямо в центре её отражения, огромным сияющим кругом пылающего в воде чёрного озера среди множества небесных звёзд.
Если чуть – чуть приглядеться, то можно заметить, что эти самые блёстки по фигуре напоминают небесных звёзд.
Но в вашем водопаде видна только мутная пена страстей, а в ручейке отражаются – и солнце, и небо, и тихие небесные звёзды, и целый мир!
Я изучал религиозные обычаи, основу религии, начало богов и высшего мира, изучал таинственные движения небесных звёзд и вращение земли около них.
– Да, да посмотрите, там, кажется, наша сестрица звёздочка, – удивлялись небесные звёзды.
Причём под действием гравитационных импульсов сжатий и расширений, без всяких затрат энергии, протоны атомных ядер поверхности сфероидов небесных звёзд сразу же разваливаются на элементарные частицы.
Одетые в чёрные бесформенные плащи, называемые епанчами, обутые в зелёные сафьяновые сапоги на ногах, и удобно расположившись в роскошных креслах с высокими резными подлокотниками, и ещё более высокими спинками в виде небесных звёзд, они молча смотрели друг на друга.
Потому что дух со всеми его небесными звёздами должен подчиняться телесному круговороту.
Кроме того, всё это дополняли её голубые глаза, которые издавали слабое неяркое свечение, точно две маленькие небесные звёзды.
Именно по «живым камням», а не по небесным звёздам читают они приход весны.
От небесной звезды неизвестной звезде послание.
Как павшая небесная звезда.
Известные науке небесные звёзды могут служить в качестве путеводителей, благодаря своему стабильному положению на небе.
Как на россыпь небесных звёзд.
Казалось, небесные звёзды украшали чёрную ткань туники.
Мужчина сбил бочку на землю, что горела подобно тысячам небесных звёзд, и ногам, как лёгкий воздушный мячик, пинал её в сторону негодяев.
Солнце клонилось в закат. Сегодня небесная звезда свою работу в этой части планеты закончила. Напоследок оно одаривало вечно спешащий мир своим золотом.
Моя любовь к нему стала тускнеть, как отжившие свой век небесные звёзды.
До сих пор они светят мне издалека, как недоступные небесные звёзды.
Рыбки взлетали высоко, не отличаясь в полёте от неосторожных птиц, и переливаясь потрясающе красивой чешуёй в закатных лучах дневной небесной звезды.
Они встречались втайне, под одеялом многочисленных небесных звёзд. Паре приходилось скрывать отношения от глаз даже самых родных в их жизни людей.
Уже первые небесные звёзды робко начинали светиться, когда путник приблизился к своему родовому аулу.
Осенний ветер играет растущими на побережье белыми хризантемами; глядя на них, впору подумать, что это колышутся на волнах отраженья небесных звёзд.
Лунный свет попадал ей в лицо, отчего цвет кожи стал белым как молоко, а в широко раскрытых глазах отражался мёртвый свет небесных звёзд.
Закутавшись в тёплый плащ, присев у ямы, на дне которой, словно отражение небесных звёзд переливались огоньками догорающие угли костра, наш герой наслаждался тишиной и свободой.
Взгляд должен излучать сияние небесных звёзд на фоне бездонной тьмы космоса, в движениях не должно быть резкости, агрессии, но при этом надвигаться нужно со спокойной уверенностью тяжёлого танка и с лёгкостью фигуриста, скользящего по льду.
Неисповедимы пути господни, словно пути небесных звёзд...
В сине-голубых тонах с множеством лампочек, по форме напоминающих небесные звёзды.
Её глаза были подобны небесным звёздам, а лицо было подобно обрезку полной луны!
Как небесные звёзды рассыпались бусами… Сплелись в гирлянды.
– Птицы летают по небу, а живут в глубокой глубине небесной звезды, луна и солнце.
Вы ощутили, как едва усилившийся жар тела может лишить целомудрия – сознание того, что девушка с бессмертной душой может обжечь своим желанием сильнее небесной звезды, привело вас в изумление!
Рухнул я почти плашмя, и отнюдь не небесные звёзды закружились перед глазами. Я услышал, как две пары ног разбежались в разных направлениях.
Их тела на мгновение, растянувшееся в вечность, соединились и объединили все миллиарды лет эволюции жизни в один неистовый миг, который стёр всё, что было и что только должно было прийти в ослепительной вспышке небесной звезды, ознаменовавшей рождение мира и новый рассвет.
Обилие искусственного света затмевало мерцание небесных звёзд, оставляя возможность любоваться земными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесные звёзды»

  • Они указывали мне на звезды и говорили о них со мною о чем-то, чего я не мог понять, но я убежден, что они как бы чем-то соприкасались с небесными звездами, не мыслию только, а каким-то живым путем.
  • Но при этом забывают о том, что наша земля, рассматриваемая из тех мировых пространств, так же представляется одной из небесных звезд и что жители тех миров с таким же правом могли бы показать на землю и сказать: «Видите вон ту звезду — место вечного блаженства, небесный приют, приготовленный для нас, куда мы когда-нибудь попадем».
  • Пошли… И в ночной тишине перекрестил Ардалион Гришу под той ракитой, где сжимал он в объятиях Дуню… Полная луна бледным светом обливала обнаженное тело юного изувера, когда троекратно под рукой Ардалиона погружался он в свежие струи речки. Ночь благоухала, небесные звезды тихо, безмолвно мерцали, в лесу и в приречных ракитах раздавалось громкое пенье соловьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «небесные звёзды»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я