Предложения со словосочетанием «на территории края»

Анализ топонимов позволяет установить особенности этногенетических процессов на территории края, в основе которых с глубокой древности лежали процессы миграции и интеграции этнических групп.
Материалы делопроизводства местных органов власти содержат информацию о хозяйственной, общественной и культурной деятельности поляков на территории края.
В 1942 году на территории края работали шестьдесят эвакуационных госпиталей.
Со времён глубокой древности на территории края жили, сменяя друг друга, различные племена и народы.
Автор утверждает, что татары являются на территории края поздними пришельцами, являясь потомками монголов, и принадлежат к тюрко-татарской семье народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двулетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В табл. 1.2 приводятся основные потенциально опасные промышленные объекты на территории края.
В указанный период на территории края не проживали представители корейского населения, но присутствовали добрососедские взаимоотношения между корейцами и русскими в приграничных районах.
В промышленном масштабе на территории края возможна заготовка около 70-80 видов растений, среди которых необходимо отметить тысячелистник обыкновенный, душицу обыкновенную, багульник болотный, различные виды полыни, зверобой продырявленный, лабазник вязолистный, володушку золотистую и др.
Негативные тенденции в экономике и социальной сфере привели к тому, что начиная с 1992 г. строительство и ввод в эксплуатацию защитных сооружений как для населения, так и для работающих смен предприятий практически прекратились, хотя на территории края имеются объекты, где не решены вопросы защиты персонала.
Существует мнение, что первый тюркский слой географических названий возник в первую очередь после проникновения на территорию края в VIII—ХII вв. предков современных чувашей – волжских булгар [115].
На территории края появились и неизвестные формирования матросов, а так же солдат-латышей.
Ставропольская возвышенность на территорию края заходит только своими западными отрогами и занимает всего 900 км².
На территории края присутствуют древние виды так называемого колхидского ареала.
Большое количество переселенцев направлялось на новые линии из станиц и сел, находящихся на территории края.
Таким образом, ко времени революционных потрясений осени 1917 года на территории края мирно соседствовали татары и башкиры, русские и украинцы, мордва и поляки, евреи и эстонцы, латыши, румыны и черкесы.
Таким образом, в эти дни на территории края не вводилось чрезвычайное положений, не создавались никакие органы, а сразу же и определённо было заявлено, что действуют законно избранные власти.
Также он отметил, что информация о запрете въезда и выезда граждан на территорию края, являются ни чем не подтверждённым слухами распространяемыми оппозиционными блогерами и никаких оснований для введения подобных мер нет…
До конца 90-х годов XX в. на территории края насчитывалось около 1800 храмов и монастырей, 200 из которых либо древнее XIV в., либо относятся ко времени установления сербской патриархии (1346 г.).
Хотя он не был профессиональным журналистом, как внештатный корреспондент издания он получал аккредитацию на концерты, фестивали, соревнования, крупные футбольные матчи и форумы, которые проходили на территории края.
Вырезка была из колонки вроде «Очевидное – невероятное» и повествовала о расследованиях какого-то пожилого энтузиаста, утверждавшего, что в расположенном на территории края санатории «Дубы» пропадают люди.
К тому же, он умудрился всего за три месяца полностью прекратить деятельность анклавов на территории края, тем самым очень сильно облегчив нам существование.
Ты сам рассказывал, что раз в тысячу лет на территории край случаются сильные землетрясения.
С сегодняшнего дня, на территории края вводится особое положение.
Согласно переписи 2002 г., на территории края проживают русские, украинцы, белорусы, евреи, чуваши, татары, поляки, латыши, литовцы и др.

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «на территории края»

Ассоциации к слову «территория»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я