Предложения со словосочетанием «на стороне поражения»

Перкуторно над лёгочным полем на стороне поражения выявляется высокий тимпанит, при аускультации дыхательные шумы отсутствуют.
При осмотре грудной клетки можно заметить выбухание межреберий и их расширение, отставание грудной клетки в акте дыхания на стороне поражения (экссудативный плеврит, осложнённые формы туберкулёза органов дыхания).
Формируются дефекты черепа с его сглаживанием на стороне поражения, асимметрией черепа и патологическим положением головы.
В самом начале необходимо отметить, что перед проведением любого функционального ортопедического теста на стороне поражения настоятельно рекомендуется начинать со здоровой стороны для сравнения и сопоставления функционального объёма движения в плечевом суставе у конкретного пациента.
Для крупозной характерны внезапное начало, сильный озноб с повышением температуры тела до 39–40 °C, кашель с выраженной одышкой, боль в грудной клетке на стороне поражения, усиливающаяся при глубоком дыхании и кашле, сердцебиение, головная боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезображенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На обзорном снимке мочевых путей можно обнаружить увеличение размеров сегмента почки, очаговое выбухание внешнего её контура, исчезновение контура поясничной мышцы на стороне поражения.
Снижение интенсивности накопления изотопа на стороне поражения расценивается как наличие метастазов.
При наружном осмотре отмечаются припухлость мягких тканей щеки и (или) надбровья на стороне поражения, болезненность при пальпации и поколачивании в местах проекции околоносовых пазух на кости лицевого черепа, затрудненное носовое дыхание.
При осмотре полости носа – гиперемия и отёчность слизистой оболочки её, наличие гнойного отделяемого в носовых ходах на стороне поражения.
При закрытой черепно-мозговой травме и возникновении гематомы на стороне поражения отмечаются уменьшение амплитуды и сглаженность дополнительных колебаний, что указывает на затруднение кровотока в связи со сдавлением мозга.
Характеризуется опущением и неподвижностью угла рта, его припухлостью, отсутствием носогубной складки, неплотным закрытием век на стороне поражения, асимметрией рта при крике, слезотечением.
При крупозной пневмонии аускультативно на стороне поражения в начальной стадии выявляется ослабление везикулярного дыхания, крепитация и шум трения плевры, в стадии разгара выслушивается бронхиальное дыхание, может быть шум трения плевры.
Боли в поясничной области появляются через 1—3 дня после начала заболевания, распространяются кпереди и книзу в область бедра; интенсивность их усиливается при движении, особенно при выпрямлении ноги, поэтому нога на стороне поражения согнута в колене и тазобедренном суставе, слегка приведена к животу.
Голосовая складка на стороне поражения ограничена в движении или полностью неподвижна.
При возникновении постоянного анкилоза поражённого сустава наблюдается феномен реперкуссионного ослабления функции возвратного нерва на стороне поражения в результате атрофии нервно-мышечного аппарата от «отсутствия деятельности».
От нейромышечной дисфункции, возникающей при одностороннем поражении возвратного нерва, анкилоз перстнечерпаловидного сустава дифференцируют на основании того, что в первом случае голосовой отросток перстневидного хряща на стороне поражения расположен косо книзу (в направлении просвета гортани) и при фонации наблюдаются его ограниченные по амплитуде движения, в то время как при анкилозе перстнечерпаловидного сустава движения в нём невозможны.
N2 – метастазы в подмышечных лимфатических узлах(е), фиксированных друг к другу или к другим структурам на стороне поражения.
N3 – метастазы во внутренних лимфатических узлах(е) молочной железы на стороне поражения.
Экскреторная урография выявляет уменьшение размеров почки на стороне поражения, запоздалое выделение контраста на поражённой стороне (сниженная почечная перфузия), повышение контрастности поражённой почки на более поздних снимках (повышеная реабсорбция воды).
Дополнительно проводят исследование ренина из почечных вен, при одностороннем поражении почечных артерий активность ренина плазмы в почечной вене на стороне поражения превышает значение в контрлатеральной почке.
Затем хромота усиливается, появляются и усиливаются боли в паху на стороне поражения.
Встречаются жалобы на светобоязнь, слезотечение на стороне поражения, понижение обоняния.
Наблюдаются отечность щеки на стороне поражения и иногда коллатеральный отек нижнего века.
Боль нередко иррадиирует в лопатку и плечо на стороне поражения, характерно усиление болей при движении, дыхании, кашле.
Диагноз ставится на основе данных объективного исследования: перкуторно определяется укорочение звука, аускультативно – дыхание на стороне поражения резко ослаблено, нередко выслушиваются разнокалиберные влажные и сухие хрипы.
По мере прогрессии появляются изменения осанки, мимики лица, походки, может появляться боль в плечевом суставе на стороне поражения.
Жаловаться наш пациент скорее всего (но необязательно) будет на кашель, часто с мокротой, одышку (помним, пневмония выключает из дыхания воспалённые альвеолы), боль на стороне поражения, связанную с дыханием и кашлем (признак того, что воспалена плевра).
Выраженная одышка (тахипноэ), сильные боли, напоминающие плеврит на стороне поражения, мучительный кашель, иногда кровохарканье.
Резкая колющая боль в боку на стороне поражения, нарастающая одышка, сухой кашель, слабость, сердцебиение, цианоз.
– Эмфизематозный тип – расширение капиллярной сети, пониженная масса тела, одышка, межрёберные промежутки на стороне поражения втянуты и резко сужены, патологическое расширение внутренних полостей лёгких, при котором неестественно растягиваются и раздуваются ткани.
– На уровне спинного мозга: Выпадение поверхностной чувствительности на противоположной стороне и глубокой на стороне поражения
Характеризуется в первую очередь возникновением альтернирующих синдромов: на стороне поражения выявляется дефектность определённого черепного нерва (нервов), а на противоположной стороне – изолированные расстройства всех видов чувствительности по проводниковому типу (гемианестезия или гемигипостезия) или в сочетании с другими гемирасстройствами: пирамидными, мозжечковыми и др.
Пневмония (воспаление лёгких) прежде всего проявляется кашлем с мокротой и усиливающейся при дыхании болью в грудной клетке на стороне поражения, одышкой, повышенной (или высокой) температурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на стороне поражения»

  • Словом сказать, и на исторической почве Прудентов оказался неуязвимым. И что всего досаднее: не только Иван Тимофеич явно склонился на сторону дельца-письмоводителя, но и Молодкин самодовольно и глупо хихикал, радуясь нашему поражению.
  • «Да и на самом деле, чего я трушу? — начал рассуждать он. — Если они меня арестовали, то это далеко не доказывает, что против меня собраны сильные доказательства. Это просто с их стороны произвол. Бороться против него нельзя и глупо, но из за того, что они нанесли сильный удар еще не следует, что за ними обеспечена полная победа, что надо дать им эту победу и бессильно опустив руки, ждать окончательного поражения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «на стороне поражения»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я