Карта словосочетания «на славу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на славу»

Пир удался на славу, но жених был печален, хотя его отец даже в этот раз не потерял своего необычайного аппетита.
Илбэчи прошлых времён постарались на славу, а ведь их было всего четыре или пять человек!
Они пошли в первой паре, разумеется, и им пришлось потрудиться на славу.
Мои призрачные помощники сегодня поработали на славу и за свою службу хорошо поели.
Чтобы шашлык получился на славу, а ваши гости восхитились вашим мастерством повара, понадобится хороший мангал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекрошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поймал ещё двух ершей. А папа наловил много разной рыбы и даже поймал щуку. Вообще день вышел на славу.
Затем смерч устремился к элеватору и тут уж повеселился на славу.
– Не торопитесь, барышня, – отвечал верный слуга, отряхивая ледяные сосульки с бороды, – вечер-то нынче выдался на славу!
Отвела она королевича в соседнюю комнату, угостила на славу.
Эх, не думала, что он в воду вместе с лицом погружаться будет. Но, судя по всему, смородина у нас уродилась на славу.
Тогда калмыки погуляли на славу, забрав в плен тысячи татарских жён и детей, множество лошадей и скота.
Счастливый, ты можешь себе отдыхать на славу, а я здесь за всё отвечаю и не знаю сам с чего начать, чтобы ничего не забыть.
– Блог – это площадка для продвижения своего или чужого товара, а зачастую просто инструмент для самоутверждения и надежды на славу в будущем.
В ней рассказывается, как умер от голода поэт и как пришёл за ним ангел и провёл поэта не в рай, а в трактир, где были не голуби, а чайники и где поэт наконец поел на славу.
– Выспался на славу, – весело проговорил он и, сладко потянувшись, поднялся на ноги. – Ну а как твоя нога, Лёша?
– Теперь танцы пойдут на славу, – сказал майор, – и вот увидите, гости повеселятся ещё больше прежнего.
Через минуту, когда дурашка подбросит хворосту на уголья, огонь разгорится на славу, яркий, как весенний денёк, и красный, как петушиный гребешок.
– Лучше до ночи провозимся, зато сделаем на славу, – ворчливо возразил отец. – А скоро только кошки родятся!
Марианцы расстарались на славу, приготовив такой пир, что хоть в балладах описывай.
Огонь постарался тут на славу, больше поджигать почти нечего. Почти.
Задетые за живое, крикуны отвечали на эти шутки, что они потому только и дали китайцам свободно пройти, чтобы остановить их по возвращении с рынка: тогда они отнимут у желтолицых провизию и на славу угостятся у содержателей пивных на набережной, к которым они потом отправятся с добычей в гости!
Но ингалятор сработал на славу, так что худшее было позади.
Похоже, старшее поколение поработало здесь на славу, пока я находилась в отключке. Но сейчас в доме кроме нас двоих никого не было.
В общем и целом порезвились на славу и с пользой.
Посоветовавшись с главным кухмистером, король решил задать своим гостям пир на славу и угостить их самой чудесной колбасой, какая только есть на свете, тем более что, по уверению главного астронома, теперь было самое удобное время для колки свиней.
Их берегли и лелеяли, угощали вином и кормили на славу.
Но до этого разгулялись на славу!
Он сказал, что наши учёные очень скромны, и они никогда не замечают, что живут плохо – это уже плохо, и хотя, он говорит, наше государство и сильно пострадало, но всегда можно обеспечить, чтобы (несколько? тысяч?) человек жило на славу, [?] свои дачи, чтобы человек мог отдохнуть, чтобы была машина.
Но вот одна интересная деталь: вплоть до поднятия над архипелагом советского флага норвежцы никогда не претендовали на славу первооткрывателей архипелага.
И к этому несостоявшийся «Алмаз» подготовился на славу.
Король торжествовал; его партия отличилась на славу.
Мне известен также и такой случай: один дворянин, попотчевав на славу гостей, через три или четыре дня после этого стал рассказывать в шутку (ибо в действительности ничего подобного не было), будто он накормил их паштетом из кошачьего мяса.
Ставя под сомнение нравственность любых (включая собственные) притязаний на славу основателя движения, автор «Конца митьков» одновременно создаёт иронический некролог группе и убедительно критикует возрождение авторитаризма в российской политической культуре.
Но в древности люди строили на славу.
Легко было стать героем тому, кто взамен получал историческое величие, славу; легко было это сделать даже тем средневековым рыцарям, которые, по существу, были лишь рабами своих страстей и порывов, но устоять сознательному, думавшему человеку там и тогда, когда рассчитывать на славу, на награду не приходится, ибо тысяча и тысяча подобных ему участвуют в революции, – вот это настоящий героизм, на подобные подвиги способен лишь человек нового типа.
Потрудились они тогда на славу.
Я очень чувствую, что чем писатель славнее и известнее, тем более требуют от переводчика; чувствую и то, что при моём усердии и трудолюбии не могу надеяться на славу даже посредственного переводчика, ибо русский язык мне не родной, а приобретён мной постоянным и долговременным трудом.
Крепко надеюсь, что после разгрома лютого врага мы снова увидимся и заживём на славу.
Цвет костюма подходил её тёмным волосам и серым глазам, а причёска получилась просто на славу.
– Вручу, как полагается! – воскликнул князь. – А ты повеселись там на славу!
Ввиду потенциальной опасности содержимого он был не только сработан на славу, но и защищён от магического и физического воздействий.
Даже размер стопы тридцать третий, хорошо хоть ноги длинные и грудь удалась природе на славу.
В конце произошёл отменный бой на мечах, и кукольный великан был сделан на славу.
– Скажи! Уж сегодня сделано на славу! Придётся им попотеть, никому не будет поблажки!
Попировав на славу, мы закопали остатки, вернее отходы пиршества: семена, коркиарбузов и дынь в лунки выбранного нами картофеля.
Вот и верили они, что если покликать, позвать вовремя солнце, дождь, ветер и других помощников, то и урожай вырастет на славу, будет чем кормиться всю зиму.
Четвёрка решает провести этот день неподалёку – в близлежащем городке есть небольшой кабачок, где можно потанцевать с девчонками, выпить, оттянуться на славу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на славу»

  • Действительно, все было приготовлено на славу: стол был накрыт даже довольно чисто, посуда, вилки, ножи, рюмки, стаканы, чашки, все это, конечно, было сборное, разнофасонное и разнокалиберное, от разных жильцов, но все было к известному часу на своем месте, и Амалия Ивановна, чувствуя, что отлично исполнила дело, встретила возвратившихся даже с некоторою гордостию, вся разодетая, в чепце с новыми траурными лентами и в черном платье.
  • Однако, так как никто его не прогнал и Анна Сергеевна даже представила его тетке и сестре, он скоро оправился и затрещал на славу.
  • Бывало, вся губерния съезжалась у него, плясала и веселилась на славу, при оглушительном громе доморощенной музыки, трескотне бураков и римских свечей; и, вероятно, не одна старушка, проезжая теперь мимо запустелых боярских палат, вздохнет и вспомянет минувшие времена и минувшую молодость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на славу»

  • На славу (разг.) — очень хорошо, великолепно. Пей даром сколько вздумаешь — на славу угостим! Некрасов. Спектакль вышел на славу. Чехов. Ушица, ей же ей, на славу сварена. Крылов. См. также слава. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА СЛАВУ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на славу»

На славу (разг.) — очень хорошо, великолепно. Пей даром сколько вздумаешь — на славу угостим! Некрасов. Спектакль вышел на славу. Чехов. Ушица, ей же ей, на славу сварена. Крылов. См. также слава.

Все значения словосочетания «на славу»

Синонимы к словосочетанию «на славу»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я