Предложения со словосочетанием «на склоне вершины»

Я много где побывал и безмерно счастлив, что ходил в горы, леса, города и пустыни в своём собственном теле, что ощущал мир и природу вокруг всеми чувствами, всеми живыми импульсами, втягивал в себя солёный манящий воздух морей и океанов, дышал ледяной свежестью, вкушал невероятные блюда, трогал упругую траву и обжигающий снег на склонах вершин, моя кожа напитывалась пышущим огненным солнцем, я замерзал и распаривался, смотрел в ясное и громовое небо, в мои глаза лился отражённый от прекрасного всего вокруг свет.
Это огненная лава, которая застывает на склоне вершины горы…
На склонах вершин виднелся снег.
Коротко лиственный саженец, растущий на склонах вершин, разрастающийся за лето в опахало, затмевающее свет траве и деревьям.
Палатка была обнаружена на склоне вершины «1079», в 100—150 м от вершины на северо-восток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиогравюра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на склоне вершины»

  • В полдень мы были на вершине Сихотэ-Алиня. Здесь я увидел знакомую картину: гарь — к востоку и замшистый хвойный лес — к западу. Восточный склон Сихотэ-Алиня крутой, а западный — пологий. Дерсу нашел следы лося и сообщил мне, что сохатый в этих местах встречается только до Ното. Ниже этой границы он не спускается.
  • Шатры номадов. Вокруг шатров пасутся овцы, лошади, верблюды. Вдали лес олив и смоковниц. Еще дальше, дальше, на краю горизонта к северо — западу, двойной хребет высоких гор. Вершины гор покрыты снегом, склоны их покрыты кедрами. Но стройнее кедров эти пастухи, стройнее пальм их жены, и беззаботна их жизнь в ленивой неге: у них одно дело — любовь, все дни их проходят, день за днем, в ласках и песнях любви.
  • Взобравшись на вершину одного из них, я увидел за перевалом длинный пологий склон, покрытый травянистой растительностью и кустарниковой ольхой по ложбинкам, служившим для стока дождевой воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склон»

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «склон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «вершина склона»

Синонимы к слову «склон»

Синонимы к слову «вершина»

Ассоциации к слову «склон»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я