Предложения со словосочетанием «на расстоянии шага»

– Если собьёшь три раза – переходишь на следую-щую линию, – перед ребятами были вычерчены девять линий на расстоянии шага друг от друга, за ними начиналось игровое поле.
Бедняга принялся оглядываться с выражением ужаса на лице и наконец на расстоянии шагов двадцати от себя заметил бесценный конверт.
– Главные ворота – Дамень – хорошо защищены, и если кто-то, у кого нет специального амулета, попытается войти в них или хотя бы приблизится на расстояние шага, то в доме охраны прозвучит сигнал, и при этом активируется дополнительная магическая защита.
Исходное положение: на расстоянии шага встаньте около стены, повернувшись к ней лицом.
Исходное положение: стоя лицом к опоре на расстоянии шага и держась за неё руками – выровнять спину. Стопы на небольшом расстоянии друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдвигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стало быть, человека привели туда и бросили на колени посреди широкой, посыпанной песком площадки, которую пересекала цепочка тоби-иси – больших плоских камней, врытых в землю на расстоянии шага один от другого (тоби-иси, «летящие камни», и сейчас служат тропинками во многих японских садах).
– Для тебя «не знаю» и равно «нет». Верный ответ часто на расстоянии шага, но люди умирают, не зная, что могли выжить.
Олени подняли головы и синхронно посмотрели на девушку, только когда она подошла на расстояние шагов в пятьдесят.
Знак дракона, и наше отступление прикрыли трое полицейских в штатском, ещё двое шли впереди на расстоянии шагов десяти, и четверо на расстоянии полусотни шагов.
Если вы уже в пути и чувствуете, что сил больше нет, пора сдаваться, – поздравляю, скорее всего, вы находитесь на расстоянии шага от успеха.
Деревяшки располагались на расстоянии шага друг от друга, а толщина каждой была такова, что взрослый мужчина вполне мог встать на них большей частью стопы.
Положите ногу на спинку стула или любую другую возвышенность приблизительно на уровне талии, отступив другой ногой на расстояние шага.
Приблизившись на расстояние шагов пятидесяти от передового отряда, всадник пришпорил коня и вмиг оказался в голове каравана.
Нет, вся она была сделана из фарфора, в том числе и невесомое кружево, на расстоянии шага казавшееся выполненным из ткани, а не из керамики.
Здоровяк и мастер клуба «Кулак грома» вышли на татами, встали друг напротив друга на расстоянии шагов пять и коротко поклонились.
Они оказались на расстоянии шага друг от друга, и этот шаг уже был для обоих ужасным расстоянием. Они только недавно чуть было не разлучились насовсем!..
На ватных ногах я держу оппонента на расстоянии шага.
Это заставило меня вздрогнуть и отойти на расстояние шага, но я не смогла оторваться от его глаз, я продолжала смотреть в них.
Так черна была ночь, что никого не увидишь на расстоянии шага; оно бы и к лучшему, но такая царила торжественная тишина, что за полмили слышны цоканье ли копыт, крик ли ребёнка.
Там начали перешёптываться, послышалось жужжание, какое иногда слышишь в театре при подъёме занавеса, и ближайшие отступили на расстояние шага.
Вместо того чтобы сразу красиво поражать красивого противника или противницу красивой шпагой, саблей или рапирой, ты должен поставить на расстоянии шага правую ногу перпендикулярно левой и в такой позиции мерить шажками зал и наносить без оружия воображаемые уколы.
Участники игры строятся по кругу на расстоянии шага один от другого.
Тощий убрался на расстояние шагов в пять к павильону и, облокотившись о него, перевёл дух.
В начале песни эта парочка двигалась не соприкасаясь, примерно на расстоянии шага. Но с каждым движением становились всё ближе, ближе и ближе друг к другу.
С приходом техники все стороны теперь на расстоянии шага.
– В двух местах, аккурат на расстоянии шага.
– Варкать своей черепушкой будешь с лысыми и долдонами, а с кровью и уважаемыми убивцами говори как с равным, – дракон подошёл к ящеру на расстояние шага, показывая, что он одного роста с громилой, пусть и был тщедушнее.
Его примеру последовали и остальные, держась за лидером на расстоянии шага.
Побежал к начальству, краем глаза отметив, что и с этой стороны на поле и вдоль леса на расстоянии шагов в сто друг от друга расположились пикеты гренадеров.
Они быстро пошли, почти побежали друг к другу и одновременно остановились на расстоянии шага.
Он стоял на расстоянии шагов пятнадцати, но мне показалось, что меня хлестнули наотмашь.
Вот неизвестный уже на расстоянии шага.
Тварь замерла на расстоянии шага.
За первым следом был второй, за ним третий, следы шли на расстоянии шага один от другого и уклонялись вправо по равнине.
Он медленно придвигался к девушке, ближе, ещё ближе. Вот он вступил под навес и остановился у неё за спиной на расстоянии шага. Она его не слышала.
Вдоль стены на расстоянии шага друг от друга в ряд выстроились топчаны, застеленные оленьими шкурами.
Дубовый лес покрывал холмы и зарос так густо, что глаз на расстоянии шага разглядеть не мог.
Они стояли на расстоянии шагов трёх друг от друга.
– Более того, вы должны будете вызвать всех сотрудников из отпусков, уведомить каждого, что он должен быть на расстоянии шага от станции не позднее завтра.
Рядом со мною на расстоянии шага сидел на корточках уже замеченный мною худющий неформал, не мигая, уставившийся на меня своими круглыми совиными глазками.
Мы прошли по камням, вкопанным в газон на расстоянии шага друг от друга.
Смазанные парализующим ядом острия вполне способны остановить врага на расстоянии шагов в десять – главное, метнуть сильно и точно.
На расстоянии шага лежал вместительный рюкзак и о чудо! – тоже камуфляжной расцветки!
Вскочила с места и фурией выросла на расстоянии шага.
Друг друг не слышно на расстоянии шага, приходится орать друг другу на ухо.
Почему на расстоянии шага я так и не смог увидеть, что скрывается под капюшоном?
Неужели останусь я трусливо тянуть своё прозябание на расстоянии шага от чистого источника всех блаженств?
Затаив дыхание, она остановилась от мужчины на расстоянии шага и жадно разглядывала его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на расстоянии шага»

  • Мы решились пройти первую представившуюся нам широкую поляну вместе, то есть на расстоянии шагов ста один от другого.
  • Дойдя до поворота, он перешел на противоположную сторону улицы, обернулся и увидел, что Соня уже идет вслед за ним, по той же дороге, и ничего не замечая. Дойдя до поворота, как раз и она повернула в эту же улицу. Он пошел вслед, не спуская с нее глаз с противоположного тротуара; пройдя шагов пятьдесят, перешел опять на ту сторону, по которой шла Соня, догнал ее и пошел за ней, оставаясь в пяти шагах расстояния.
  • — В десяти шагах? это так; мы на это расстояние ненавидим друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстояние»

  • РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТОЯНИЕ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «расстояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстояние»

РАССТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем-, чем-л.

Все значения слова «расстояние»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «на расстоянии шага»

Ассоциации к слову «расстояние»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я