Карта словосочетания «гусиный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиный шаг»

– Делаем приседания, – говорила девушка-тренер. – Идём гусиным шагом.
Мы, 5-7-летние девочки и мальчики, пробежали пару кругов вокруг корта, проползли гусиным шагом, поиграли в салочки – вот собственно и весь набор упражнений, предназначавшийся для определения способностей.
Сегодня после семи дней почти непрерывного марширования гусиным шагом, произнесения речей и пышных торжеств съезд подошёл к концу.
Обучать сначала весьма тихим гусиным шагом, наблюдая прямизну стана в голове, груди, брюхе, коленях, носках и каблуках, как пред сим в 1-м пункте сказано.
Усложнение игры – II: дети могут передвигаться гусиным шагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуступчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоя в лучах утреннего солнца, искрящегося на их блестящих лопатах, пятьдесят тысяч юнцов (первая тысяча была обнажена до пояса) заставили немецких зрителей зареветь от восторга, когда неожиданно начали маршировать настоящим гусиным шагом.
Первое – одиначкою, разумеется, что тут гусиного шагу нет.
В недельном – два раза: один раз полное, сколько ему на то число его команды дозволит, другой раз краткое, то есть по-одиначке, с прибавлением шеренгою гусиного шагу, в двунедельном – вдвое и так далее.
Казаки, молча улыбаясь за спиной десятника, таким же гусиным шагом последовали за ним, поглядывая один влево, на городок, другой вправо, на срез лощины, чтобы оттуда нечаянно не наскочили карачинские или бегишевские ратники.
Раньше, на тренировках, он спокойно проходил гусиным шагом больше километра.
Дышать тяжело все они начали после передвижения гусиным шагом.
Я отступал назад гусиным шагом вдоль каменного хребта, и сам не заметил, как взобрался вверх по холму.
И уж конечно быстрее, чем осуществляется скрытное передвижение в полный рост и, тем более, утомительным гусиным шагом.
Итальянцы перешли на гусиный шаг приблизительно в то время, когда окончательно подчинились немцам.
Однако в реальности гусиный шаг даёт значительную нагрузку и на мышцы, и на дыхательную систему, и, самое главное, на вестибулярный аппарат.
В конце теста тренер сказал: «И последнее: пятьсот кругов гусиным шагом по залу», сам уже улыбаясь вовсю.
То засады, то стрельба, поэтому бег всегда в рваном ритме: с кувырками, переползанием, ходьбой гусиным шагом.
Вдвоём мы спустились с холма и гусиным шагом направились в сторону луга, где затерялись в густой траве.
Кивнув ей, я сделала гусиный шаг вперёд.
Оказалось, что за счёт гусиного шага мы несколько переоценили пройдённую нами часть дороги, не дойдя до тротуара каких-то полметра.
Шли гусиным шагом улавливая каждый шорох, боясь отступиться и упасть.
Ребята гусиным шагом поползли вокруг дома.
В противоположном направлении двигается гусиным шагом отряд красно костюмных молодцов.
Пришлось надеть бушлаты и продвигаться гусиным шагом.
Возникнув изнутри и извне, эти силы роковой развязки уже тогда маршировали гусиным шагом среди руин – безликие, неотвратимые, с оружием на изготовку.
Муж, не выпрямляясь, гусиным шагом доковылял до окна, отодвинул штору, выглянул.
Но попробуйте бежать гусиным шагом!
Простившись со сторожевым псом, он перебежал к фундаменту, сел на корточки и отправился гусиным шагом в обход – мимо гостиной, мимо окна спальни родителей, мимо второго окна спальни родителей…
А, вот он и идёт, вернее, ковыляет мелким гусиным шагом, слегка откинувшись назад, иначе пузырь живота заставит клюнуть его носом в пол.
Арестованные кригсмаринеры, естественно, по этому плацу прусским гусиным шагом не ходили, лишь обозначали его бледное подобие.
Прошёл несколько метров гусиным шагом.
Подойдя почти к краю крыши, он присел на корточки, затем гусиным шагом добрался до самого края и осторожно посмотрел вниз.
Сев на корточки, я начал гусиным шагом приближаться к кухне, спрятавшись за подушку и как рыцарь на лошади, когда у них турнир выставил перед собой свою саблю.
Приземлившись, быстрым гусиным шагом дошёл до кустарника и замер прислушиваясь.
Из десятка великовозрастных балбесов, столь любящих демонстрировать свою крутость на одиноких и небогатых транзитных пассажирах, трое валялись на полу без сознания, а остальные, сцепив руки на затылке, двигались на корточках гусиным шагом вокруг фонтана в центре вестибюля.
Нас гоняли по плацу гусиным шагом, вприсядку, после чего крем с сапожных голенищ, конечно, перекочёвывал на брюки, и их сразу нужно было стирать.
Бойцы гусиным шагом ползут в сорокаградусный стометровый подъём.
Древние старушенции, коим давно уже пора бы перестать коптить небо, с такими же, как они, дряхлыми компаньонками или мамками да няньками гусиным шагом дефилировали по бульвару, в упор лорнетируя прохожих и вслух возмущаясь вольными нравами нынешней молодёжи.
Он не стал ни лучше, ни хуже, просто встал с корточек, а жизнь – нет, она продолжает топать гусиным шагом, оставляя за собой кровавые следы.
И хотя служил нам уже долго, своих привычек не растерял: вышел навстречу представителю твёрдым гусиным шагом, вперил в него немигающие оловянные глаза и грозно вопросил: кто таков?
– А и верно, очень им понравилось, как тот гусиным шагом выступает, – посмеялись офицеры.
Шла она семенящим гусиным шагом, переваливаясь с ноги на ногу.
– Так недалеко и параноидальный ряд пополнить, блуждая гусиным шагом в догадках по глубинам сознания, – сказал он под конец с облегчением, решив, что выбросит из головы весь тот бред, о котором думал.
Я присел на корточки и продолжил приближаться к своей жертве гусиным шагом, который жутко не любил в школе, на уроках физкультуры.
Широко улыбаясь, она ходила вкруг шеста гусиным шагом; потом выпрямлялась и нагибалась поочерёдно по розе ветров, доводя откровенность зрелища до нестерпимого предела.
Ему приходилось продвигаться в полнейшей темноте, по плечи в мутной воде гусиным шагом, так как выпрямиться в полный рост, размер туннеля не позволял.
А теперь гусиным шагом в направлении казармы – марш!

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиный шаг»

  • Но всё-таки послали будочника Машку Ступу, городского шута и пьяницу; бесстыдно, при всех людях и не стесняясь женщин, Ступа снял казённые штаны, а измятый кивер [головной убор — Ред.] оставил на голове, перешёл илистую Ватаракшу вброд, надул свой пьяный животище, смешным, гусиным шагом подошёл к чужому и, для храбрости, нарочито громко спросил:
  • Из себя маленький кобелек, жилистый, да вострый, на Светлый Христов праздник и то вдоль коек гусиным шагом пошагивает, кого бы за непорядок взгреть.
  • Заложив капитанский реестрик за обшлаг рукава, Кукушкин вышел и, охваченный крепким морозным воздухом, невольно ускорил свой гусиный шаг, за который удалили его из роты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гусиный»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусиный»

ГУСИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гусь. Гусиное яйцо. Гусиное стадо.

Все значения слова «гусиный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «гусиный шаг»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я