Предложения со словосочетанием «на постоянное жительство»

Прошло ещё пять лет, я вышла замуж, и вот нам с мужем понадобилось переехать на постоянное жительство в другую страну.
Давайте лучше познакомимся с теми странами, которые, на мой взгляд, превосходно подходят для фрилансеров, в том числе с точки зрения переезда на постоянное жительство на долгий срок и приобретения недвижимости.
Большинство людей, родившихся здесь, не уезжают из страны на постоянное жительство в другое место.
Порез оказался пустячным, однако ужас никуда не ушёл и, один раз поселившись, устроился на постоянное жительство.
Но не все из них уезжали на постоянное жительство, много было и временных эмигрантов: отправившихся на сезонную работу сборщиков урожая, строителей железных дорог и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аталычество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но желания остаться здесь на постоянное жительство у него нет.
Иногда при этом большая часть населения действительно переселялась в город, иногда же (как, например, при аттическом синойкизме) население оставалось на прежних местах жительства, не переменяя своих владений и образа жизни, и только члены благороднейших родов селились на постоянное жительство в городе, как местопребывании правительства.
– Теперь мы не получим разрешения на постоянное жительство;
Но никто не может заранее с уверенностью сказать, в какой именно момент полководец распустит свою армию и осядет на постоянное жительство в очередном захваченном замке.
Казаки называли их иногородними и отказывали им в праве на постоянное жительство и на землю, они могли быть либо арендаторами, либо батраками.
Там же имел и регистрацию, хотя на самом деле перебрался на постоянное жительство в наукоград, где работал менеджером по продажам у индивидуального предпринимателя.
Вместе со своей беременной супругой они переехали туда на постоянное жительство пять лет спустя после этой крупной покупки.
С мужем, с которым приехала на постоянное жительство, и она привезла его по документам с собой, что имеет значение, жить, оказалось, невозможно.
Она даже подумывала перебраться сюда на постоянное жительства.
И если мне здесь понравится, то и остаться на постоянное жительство.
Современный объём механического прироста сложился в конце 1990-х годов: в среднем за год на постоянное жительство приезжает на 250–300 тыс. человек больше, нежели уезжает.
Многие семьи из села уезжали в город на постоянное жительство.
Воочию полюбовавшись поющими белками и царевнами в виде лебедей, они дружно просили вид на постоянное жительство.
Наступила новая эпоха: политические заключённые и ссыльные возвращались в столицу на постоянное жительство.
– Подожди-ка, ты пытаешься сказать, что я могу перейти на постоянное жительство в компьютерную игру?
На сообщение, что к ним ещё и бывшие пленные просятся на постоянное жительство, было решено взять их к себе, но с испытательным сроком, чтобы посмотреть, что они собой представляют, что им доверить можно, какой деятельностью они займутся.
Даже если бы она была не русская, а азербайджанка, но городская, то всё равно между нею – городским человеком – и местным населением – деревенщиной – противостояние неизбежно, поскольку уже известно и доказано, что в аналогичных ситуациях возникает ожесточённая борьба с населением деревни и человеком, всю жизнь проживавшим в городе, но по каким-то причинам переехавшим на постоянное жительство в деревню.
Недолго думая, родители собрались, и переехали в деревню на постоянное жительство.
– Мне сказали, здесь можно оставить свои данные для вызова на постоянное жительство
На постоянное жительство стали прибывать иностранные специалисты различных профессий: горные и военные инженеры, врачи, учёные.
В это же время стали приезжать русские на постоянное жительство.
Согласно классическому определению, эмигранты (от лат.emigrans – «выселяющийся») – это лица, выезжающие на постоянное жительство в другое государство.
В планах моих было обосноваться там на постоянное жительство, приобрести небольшую лавочку лекарственных и магических зелий (хотя я даже в простые лекарства всегда добавляла немножко усиливающей их действие магии) и зажить тихой и спокойной жизнью.
Они обосновались в новых землях, и многие из них так и не вернулись на постоянное жительство в землю обетованную.
Первое время мы даже не думали перебираться в дом на постоянное жительство.
Якобы когда пришли сюда уже на постоянное жительство монахини, они ключ засыпали землёй и даже камнями забили, а сверху бурелому нагребли, однако вода нет-нет да и просачивалась сквозь землю то там, то сям, и везде, где она являлась, прорастала трава, наделённая теми же свойствами, что и вода в ключе.
Он в интересах драматургии первого фильма так расставит героев и так сложит их судьбы, что следующие фильмы уже снимать будет не с кем, он всех нужных мне людей поубивал, отправил на постоянное жительство за границу или поссорил между собой.
– Твои вещи будут заменены на аналогичные, но из мира, в который ты прибудешь на постоянное жительство, попытка его покинуть будет стоить тебе жизни.
Я дважды собирался уехать за границу на постоянное жительство, и дважды у меня ничего не получалось.
А тут пустить на постоянное жительство совершенно чужих людей!
Теперь живёт самостоятельно, имеет дом, принят обществом на постоянное жительство.
Соседи уже поняли, что он здесь остаётся на постоянное жительство вот и пустили старика парламентёром для завязки дружеских отношений.
В один год вышли замуж и переехали к мужьям на постоянное жительство.
А вскоре тёща, у которой умер муж, Райкин отец, приехала к дочери на постоянное жительство.
Выносливые и сильные, возможно, потому что там постоянно проходило смешение разных национальностей: русских с украинцами, поляками, немцами и прибалтами, перемещавшихся туда в разное время на постоянное жительство.
Могла вообще за чукчу замуж выйти и в чум на постоянное жительство перебраться.
Но самым ценным – о чём мечтали все эмигранты – было то, что наше разрешение на постоянное жительство давало нам право работать и зарабатывать себе на жизнь.
Поскольку ночью спать никому не хотелось и шуметь было нельзя, а скучно было невыразимо, то мной была разработана целая спецоперация по перемещению на постоянное жительство магнитофона из игровой комнаты в нашу палату.
Горожане, бывшие жители деревни, начинают покидать города и возвращаться на постоянное жительство в сельскую местность.
Оно вводило на постоянное жительство в города массу постороннего люда и оставляло его в неопределённом отношении к коренному посадскому населению.
Десятки тысяч людей, приехавших в эти районы на постоянное жительство, стали уезжать обратно.
Естественный прирост населения, увеличение числа хозяйств, как за счёт дробления больших семей, так и за счёт принятия в сельские общества прибывших на постоянное жительство горцев, способствовали ещё большему обострению земельного кризиса.
Люди, изначально настроенные на разовые поездки, приходят к выводу о желательности совершать циркулярные поездки, а те, кто был настроен на циркулярные приезды, переориентируются на постоянное жительство.
Поселение(отправить/сослать на поселение) – наказание, состоявшее в принудительном водворении на постоянное жительство в отдалённых местностях.
Нынешний владелец замка был ещё достаточно молод, и казалось удивительным, что он оставил карьеру юриста и вернулся в семейное гнездо на постоянное жительство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на постоянное жительство»

  • Марья Дмитриевна наследовала Покровское, но недолго жила в нем; на второй же год после ее свадьбы с Калитиным, который в несколько дней успел покорить ее сердце, Покровское было променено на другое имение, гораздо более доходное, но некрасивое и без усадьбы, и в то же время Калитин приобрел дом в городе О…, где и поселился с женою на постоянное жительство.
  • Вскоре после того князь Веснев переехал на постоянное жительство в Москву; княгиня тоже должна была с ним переехать.
  • Весною поют на деревьях птички; молодостью, эти самые птички поселяются на постоянное жительство в сердце человека и поют там самые радостные свои песни; весною, солнышко посылает на землю животворные лучи свои, как бы вытягивая из недр ее всю ее роскошь, все ее сокровища; молодостью, это самое солнышко просветляет все существо человека, оно, так сказать, поселяется в нем и пробуждает к жизни и деятельности все те богатства, которые скрыты глубоко в незримых тайниках души; весною, ключи выбрасывают из недр земли лучшие, могучие струи свои; молодостью, ключи эти, не умолкая, кипят в жилах, во всем организме человека; они вечно зовут его, вечно порывают вперед и вперед…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «жительство»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «жительство»

ЖИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Проживание, обитание где-л. Место постоянного жительства.

Все значения слова «жительство»

Синонимы к словосочетанию «на постоянное жительство»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «жительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я